Как избавиться от перхоти: простые, но эффективные народные рецепты

Перхоть является проблемой для многих людей, но эти рекомендованные экспертами домашние средства хороши для лечения перхоти и борьбы с ней.

Как избавиться от перхоти: простые, но эффективные народные рецепты
Как избавиться от перхоти: простые, но эффективные народные рецепты; фото: freepik.com

Перхоть — это распространенное заболевание кожи головы, с которым сталкиваются люди всех возрастов во всем мире. Люди, страдающие от перхоти, всегда ищут лучшие средства от перхоти и ищут ответы на такие вопросы, как: какое средство от перхоти лучше всего? Домашние средства от перхоти работают?

Распространенные причины перхоти и подобных проблем, таких как шелушение, зуд кожи головы, могут быть связаны с сухостью кожи, чувствительностью к определенным продуктам для волос, себорейным дерматитом, псориазом кожи головы или грибка.

Читай также: Как подготовить пятки к теплому сезону: советы и полезные процедуры

Здесь мы перечислим 5 проверенных домашних средств от перхоти и средств, которые легко приготовить и лечить простую перхоть или связанные с ней проблемы в домашних условиях, а также избегать дорогостоящих медикаментозных средств от перхоти или лекарств. 

Вот некоторые натуральные домашние средства от перхоти, которые помогут избавиться от перхоти. Попробуйте эти 5 домашних средств от перхоти хотя бы раз в неделю, чтобы справиться с проблемой:

1. Добавьте яблочный уксус в ежедневный уход за волосами.

Читай также: Кожура авокадо: чем полезна и почему ее нельзя выбрасывать

Преимущества: яблочный уксус обладает многими преимуществами для здоровья и часто используется как одно из лучших натуральных домашних средств от перхоти. Считается, что кислотность яблочного уксуса может помочь нормализовать отшелушивание омертвевших клеток кожи. Он также используется для балансировки рН кожи головы, чтобы уменьшить риск грибка и, таким образом, бороться с перхотью и обеспечить некоторое облегчение при псориазе кожи головы. Эти утверждения основаны на неофициальных свидетельствах.  

Как использовать: можно использовать яблочный уксус, добавив несколько столовых ложек в свой шампунь или смешав его с другими эфирными маслами и распылив непосредственно на волосы. Использование равных частей яблочного уксуса и воды для массажа кожи головы перед мытьем волос также является популярным домашним средством.


2. Сделайте массаж горячим кокосовым маслом.

Читай также: Как избавиться от постельных клопов — проверенные лайфхаки

Польза: массаж волос с кокосовым маслом уже много веков упоминается в народных сказках. Вероятно, нет лучшего масла для волос, чем кокосовое масло. Сухая кожа головы может быть причиной перхоти, кокосовое масло действует как идеальный увлажняющий крем как для сухой кожи головы, так и для вьющихся волос.

Способ применения: Массирование волос и кожи головы теплым кокосовым маслом помогает равномерно распределить масло, увлажняет кожу головы. Это, в свою очередь, может помочь уменьшить перхоть. Массаж с кокосовым маслом также удалит любой жир или грязь с кожи головы. Через 30 минут и более можно использовать любой шампунь по выбору, чтобы смыть его.


3. Нанесите алоэ вера.

Читай также: Как избежать бессонницы весной – лайфхаки от сомнолога

Преимущества: Еще одно популярное домашнее средство включает  алоэ вера. Растение и гель алоэ вера часто добавляют в качестве ингредиента во многие кожные мази, косметику и лосьоны. Считается, что алоэ вера отлично подходит для волос и кожи. При нанесении на кожу алоэ вера помогает лечить некоторые кожные заболевания, такие как псориаз, ожоги и герпес. Это также может помочь в лечении перхоти.

Противогрибковые и антибактериальные свойства этого растения могут помочь уменьшить воспаление кожи головы и уменьшить симптомы перхоти. Алоэ вера может помочь контролировать выпадение волос, вызывающее грибковые инфекции.

Как использовать: после извлечения геля алоэ вера из его листьев просто нанесите гель на волосы и оставьте на 30 минут до часа. Используйте шампунь для мытья головы.


4. Смешайте кокосовое масло и лимонный сок.

Читай также: Как правильно замораживать и размораживать продукты – лайфхаки

Преимущества: Универсальность кокосового масла заключается в том, что оно предлагает множество преимуществ для волос, в отличие от любого другого масла, которое обеспечивает общее питание на длительное время. Поскольку он проникает в 10 слоев глубоко в волосяной стержень, восстанавливая и омолаживая его изнутри, это одно из лучших средств для лечения повреждений, вызванных простой перхотью.

Некоторые шампуни или кондиционеры против перхоти могут содержать ингредиенты, повышающие уровень pH, что может привести к инфекциям кожи головы, раздражению и зуду, вызывающим перхоть. Лимонная кислота, присутствующая в лимонном соке, помогает поддерживать уровень pH волос и кожи головы. Кроме того, антиоксидантные свойства витамина С, присутствующего в лимонном соке, помогают бороться с инфекциями кожи головы. Сочетание лимонного сока и кокосового масла — отличное домашнее средство от перхоти.

Как использовать: Все, что вам нужно сделать, это нагреть 2-3 столовые ложки кокосового масла и смешать с равным количеством лимонного сока, нанести на кожу головы и оставить на 30 или более минут, а затем смыть шампунем.


5. Используйте пищевую соду.

Читай также: Дыхательные практики: самые популярные техники, как подобрать свой вариант

Преимущества: Пищевая сода легко доступна в кухонных кладовых по всему миру. Это быстрое и удобное решение, которое может помочь в борьбе с проблемой перхоти. Пищевая сода также обладает противогрибковыми свойствами, которые могут помочь в лечении перхоти.

Пищевая сода считается отличным вышелушивающем средством для удаления омертвевших клеток кожи и уменьшения шелушения и зуда, поэтому это простое, но эффективное домашнее средство от перхоти.

Как использовать: Нанесите пищевую соду непосредственно на влажные волосы и помассируйте кожу головы; через минуту или две вымойте голову шампунем.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK