Какой церковный праздник 8 октября и что нельзя делать

Церковь почитает преподобную Евфросинию Александрийскую.

Какой церковный праздник 8 октября и что нельзя делать
В народе этот день называли "Курятник" или "Капустник".
открытые источники

В субботу, 8 октября, православная церковь чтит память преподобной Ефросинией Александрийской. В народе этот день прозвали "Курятник". В Украине отмечают День юристов, а в мире - День осьминога и День зрения.

С Днем ангела поздравляют обладателей имен: Сергей, Бригида, Роман, Николай, Евгений, Прохор, Герман, Максим, Людвик и Пелагея.


Какой церковный праздник 8 октября


Ефросиния Александрийская жила в V веке, родилась в знатной семье. В 12 лет потеряла мать, отец воспитывал в строжайших христианских обычаях и благочестии. Когда отец хотел выдать дочь замуж, то отправился в монастырь за благословением, однако монахи прославляли девство.

Евфросиния тайно постриглась в монахи, надела мужское платье и поступила в мужской монастырь. Отец искал утешения у монахов из-за пропажи дочери. Однажды он пришел на исповедь к самой Евфросинии, но не узнал дочь.

Святая прожила в обители 38 лет, перед смертью встретилась с отцом и открылась ему. После смерти Евфросинии ее отец продал все имущество и поселился в той же кельи, где жила преподобная.

Пре­по­доб­ная Ев­фро­си­ния.
Пре­по­доб­ная Ев­фро­си­ния.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 8 октября


В народном календаре этот день называют "Курятник" или "Капустник". 8 октября хозяйки готовили блюда, используя куриное мясо. Также резали кур на продажу, квасили капусту. 

Хозяйки выпекали хлебные лепешки на капустном листе и перед отправкой их в печь обязательно просили благополучия на будущую зиму. Первую лепешку следовало закопать еще теплой на грядке, где росла капуста. Люди верили, что это приведет к урожаю. 

  • Если первый снег 8 октября - ждать зиму не раньше, чем через месяц.
  • Если теплая погода - такой будет еще 3 недели.

Что нельзя делать 8 октября


  • Не стоит ссориться и выяснять отношения.
  • Нельзя лениться.
  • Не нужно начинать новые дела.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK