Кожура авокадо: чем полезна и почему ее нельзя выбрасывать

Узнайте, почему нельзя выбрасывать кожуру авокадо в мусор.

Кожура авокадо: чем полезна и почему ее нельзя выбрасывать
Кожура авокадо: чем полезна и почему ее нельзя выбрасывать; фото: freepik.com

Есть тысяча и один способ приготовить авокадо. Его можно использовать в салатах, гуакамоле, фаршированных тостах, начос, смузи... Настоящая звезда мексиканской гастрономии и очень популярный в здоровом питании, этот экзотический фрукт очень популярен у многих людей.

Читай также: Минеральная, органическая и веганская косметика — в чем разница, как правильно пользоваться

В качестве бонуса, это пища, которая полна достоинств для здоровья: она облегчает пищеварение, снижает уровень холестерина, предотвращает гипертонию, уменьшает задержку воды, действует как прекрасное средство для подавления аппетита и укрепляет организм благодаря всем своим витаминам. Но многие люди не знают, что его кожура обладает важными преимуществами для различных областей, таких как красота, здоровье и даже садоводство. Мы расскажем вам, почему вам больше не нужно выбрасывать кожуру авокадо.

Польза авокадо; фото: freepik.com
Польза авокадо; фото: freepik.com

Читай также: Лунный календарь на май 2023: как себя вести в важные дни

Если вы любите регулярно есть авокадо, вы будете удивлены, узнав, что его кожуру можно перерабатывать совершенно неожиданным образом. Как и кожура многих других продуктов, она содержит большое количество питательных веществ, которые принесут вам много пользы.

Вы должны знать, что мякоть авокадо содержит значительное количество витаминов, а также антиоксидантов, которые можно использовать в косметических целях, природных лечебных целях и даже для обогащения ваших плантаций. Так что было бы настоящей тратой времени выбрасывать все эту кожуру!

Польза авокадо; фото: freepik.com
Польза авокадо; фото: freepik.com


Как использовать кожуру авокадо в своей косметичке?


Читай также: Дыхательные практики: самые популярные техники, как подобрать свой вариант

Родом из Мексики и Центральной Америки, авокадо является одним из самых универсальных продуктов, богатых полезными жирами, антиоксидантами и белками. Его пилинги также имеют значительные преимущества в мире ухода за кожей и красотой. На самом деле, благодаря содержащимся в них витаминам А и Е, они помогают сохранить здоровый и молодой вид кожи.

Польза авокадо; фото: freepik.com
Польза авокадо; фото: freepik.com

Читай также: Обереги своими руками — как защитить себя от негатива

Хотите приготовить домашний бальзам для губ? Просто разомните кожуру авокадо и смешайте ее с небольшим количеством кокосового масла и масла ши. И вот он, натуральный бальзам, блестящий, питательный и очень увлажняющий. Никаких трещин и сухости губ!

Устали от этих неприглядных растяжек, которые вызывают у вас комплексы? Сделайте ставку на кожуру авокадо, чтобы значительно уменьшить это несовершенство кожи.

Польза авокадо; фото: freepik.com
Польза авокадо; фото: freepik.com

Читай также: Ретроградные планеты в мае 2023: какие дни самые опасные, чего можно ожидать

Как приготовить этот натуральный раствор? Просто разомните их с лимонным соком, медом и небольшим количеством мякоти авокадо. У вас получится очень однородная паста, которую можно наносить вечером на область с растяжками. Аккуратно помассируйте, затем тщательно смойте. Через некоторое время эти недостатки станут намного менее заметными.

Знаете ли вы, что авокадо также является одним из наиболее часто используемых ингредиентов в качестве антивозрастного средства? Это одно из самых популярных натуральных средств для уменьшения морщин. И не зря этот фрукт содержит несколько витаминов, которые помогают стимулировать выработку коллагена в коже. Благодаря своим антиоксидантным свойствам защищает кожу от свободных радикалов и эффективно борется с признаками течения времени.

Польза авокадо; фото: freepik.com
Польза авокадо; фото: freepik.com

Читай также: Как подготовить пятки к теплому сезону: советы и полезные процедуры

Как приготовить омолаживающую домашнюю маску? Смешайте авокадо с 2 столовыми ложками оливкового масла и соком лимона. Аккуратно нанесите эту смесь на лицо и шею. Оставьте на пятнадцать минут и тщательно смойте водой. Результат: Ваша кожа выглядит помолодевшей и почти гладкой как фарфор.

Полезно знать: коллаген естественным образом присутствует в организме. Это основной антивозрастной активный ингредиент, который помогает регенерировать клетки эпидермиса и защищает кожу от  морщин  и мимических морщин. Действительно, этот природный белок сохраняет эластичность тканей и увлажненность кожи. К сожалению, хотя организм естественным образом вырабатывает коллаген, после определенного возраста его количество значительно уменьшается. Таким образом, авокадо или другие натуральные средства остаются незаменимыми, чтобы помочь вам сохранить кожу молодой, здоровой и красивой.


Как и для чего перерабатывать кожуру авокадо?


Читай также: Гороскоп на май 2023: кому богатство, а кому бедность

Кожуру авокадо можно использовать для приготовления травяного чая против кишечных глистов и регулирования кишечного транзита. Для этого их нужно очень хорошо почистить, затем прокипятить в литре воды. Употребляйте натощак для еще более оптимального эффекта.

Польза авокадо; фото: freepik.com
Польза авокадо; фото: freepik.com

Читай также: Как бороться с прокрастинацией: почему мы склонны откладывать важные решения в долгий ящик, симптомы

Кто бы мог подумать, но кожура авокадо тоже очень пригодится на огороде. Положите в землю, рядом с рассадой, они помогут в процессе прорастания. Таким образом, благодаря этой коре растения получают питательные вещества, необходимые им для более быстрого роста.

Предотвращения вшей. Если когда-нибудь ваши дети станут жертвами вшей, забудьте о химических шампунях, вы можете использовать это очень эффективное натуральное средство. 

Метод прост: отварите пять косточек авокадо и шесть шкур с двумя веточками  розмарина в 250 мл воды. Нанесите полученный раствор на кожу головы. Все, что вам нужно сделать, это накрыть волосы пищевой пленкой на полчаса. Повторяйте это в течение нескольких дней, пока вши полностью не исчезнут.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK