Минеральная, органическая и веганская косметика — в чем разница, как правильно пользоваться

Веганская, натуральная и органическая косметика — что все это значит?

Минеральная, органическая и веганская косметика — в чем разница, как правильно пользоваться
Минеральная, органическая и веганская косметика — в чем разница, как правильно пользоваться ; фото: pixabay.com

Итак, вы решили перейти на косметику на растительной основе и, естественно, покупаете косметику с пометкой «на растительной основе». Имеет смысл, не так ли? К сожалению, этикетки имеют тенденцию отвлекать нас от того, что на самом деле указано в ингредиентах.


Натуральная косметика: это какая? 


В настоящее время спрос на натуральную косметику резко возрастает. Все меньше потребителей готовы подвергать себя риску и использовать синтетические ингредиенты, составляющие сегодняшнюю обычную косметику. Мы подготовили для вас обзор:

Обычная косметика: в эту категорию входят все продукты, которые по закону считаются косметическими, независимо от того, содержат ли они гормоны, вызывают аллергию или даже вещества, потенциально вызывающие рак.

Косметика на растительной основе: в чем вред?  фото: pixabay.com
Косметика на растительной основе: в чем вред? фото: pixabay.com

Косметика «не содержит...»: Тот факт, что на продукте указано, что он не содержит определенного вещества, не гарантирует, что ингредиент, используемый для замены указанного вещества, безвреден для вашего здоровья. 

Веганская косметика: автоматически не означает, что этот продукт имеет натуральное происхождение! Веганская косметика может содержать несколько искусственных компонентов, которые также присутствуют в обычных косметических продуктах. Разница лишь в том, что веганская косметика не содержит веществ животного происхождения. 

Минеральная косметика: это какая? фото: pixabay.com
Минеральная косметика: это какая? фото: pixabay.com

Косметика на растительной основе: эти продукты содержат определенный процент ингредиентов растительного происхождения, например, экстракты, масла или вещества, полученные путем глубокой переработки, полученные из растительного сырья. Часто эти ингредиенты выдвигаются на первый план, чтобы показать продукт как «зеленый». Однако только часть ингредиентов происходит из растений. Остальной список ингредиентов часто происходит из тех, которые используются в обычной косметике. 

Веганская косметика: это какая? фото: pixabay.com
Веганская косметика: это какая? фото: pixabay.com

Натуральная косметика: Натуральная косметика не является запатентованным термином, поэтому с ней следует обращаться так же, как и с косметикой на растительной основе, если эти продукты не имеют надежного сертификата натуральной косметики. Производители обязуются включать определенное количество сырья природного происхождения. Однако это не исключает химических производных природного сырья. Естественно, побочные продукты животного происхождения также могут быть включены. Пчелиный воск и ланолин часто используются в натуральной косметике. Если сырье происходит из традиционного земледелия, оно может содержать вредные вещества с точки зрения производства. 

Органическая косметика: это какая? фото: pixabay.com
Органическая косметика: это какая? фото: pixabay.com

Органическая косметика: поиск брендов, использующих сырье из контролируемого органического сельского хозяйства, является шагом в правильном направлении. Однако процент используемых ингредиентов, происходящих из контролируемого органического земледелия, сильно зависит от органа по органической сертификации. С одной стороны, органическая косметика требует, чтобы количество сырья, полученного из растений, составляло до 95%, тогда как для продукта требуется, чтобы только 10% его ингредиентов были органическими. С другой стороны, 95% используемых ингредиентов должны быть органическими. Кроме того, важно, чтобы все используемые ингредиенты происходили из контролируемого органического земледелия, где это возможно. Исключения составляют эмульгаторы и консерванты. Будьте осторожны: органическая косметика не всегда веганская!

Обычная косметика: это какая? фото: pixabay.com
Обычная косметика: это какая? фото: pixabay.com

Минеральная косметика — это сухая косметика (декоративная или лечебная), состоящая из природных минералов. Ввиду того, что в состав входит 5-10 компонентов, такая косметика стала спасением для аллергиков и обладателей реактивной кожи. Польза грамотной минеральной пудры очевидна: она не только маскирует несовершенства кожи, но и оздоравливает ее. В минеральной косметике полностью отсутствуют самые опасные компоненты. Но минеральные масла в косметике могут спровоцировать аллергию, раздражать кожу и сильно сушить ее. Они могут вызвать вероятность возрастания опухолей и дать камедогенный эффект. Также могут навредить структуре кожи, а также вызвать сухость и раздражение. Поэтому с выбором этой косметики нужно быть предельно осторожными. 

Натуральная косметика: это какая? фото: pixabay.com
Натуральная косметика: это какая? фото: pixabay.com


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK