Как бороться с прокрастинацией: почему мы склонны откладывать важные решения в долгий ящик, симптомы

Прокрастинация — это больше, чем откладывание дел. Узнайте, как избавиться от привычки.

Как бороться с прокрастинацией: почему мы склонны откладывать важные решения в долгий ящик, симптомы
Как бороться с прокрастинацией: почему мы склонны откладывать важные решения в долгий ящик, симптомы; фото: freepik.com

Прокрастинация — неспособность регулировать негативные или пугающие эмоции, или чувства. Прокрастинация и перфекционизм часто идут рука об руку. Как пришли к выводу некоторые исследователи, перфекционисты «испытывают хроническое чувство несоответствия своим личным стандартам», что провоцирует их прокрастинацию.


Рекомендации для борьбы с прокрастинацией 


Определите маленькие цели

Поставьте перед собой цель поработать над чем-то в течение короткого фиксированного промежутка времени, скажем, 10 минут. В конце каждого рабочего дня составьте список из шести дел, которые нужно выполнить на следующий день. Перечислите их в порядке истинной важности. Займитесь этими и только этими делами на следующий день.

Используйте естественные узоры в своих интересах

Затем, если вы пытаетесь найти лучший способ расставить приоритеты задач, используйте естественные закономерности в своих интересах: если вы жаворонок, делайте важные дела утром. Если у вас бывают спады в полдень, потратьте это время на то, чтобы организовать и составить список дел на следующий день.

Не будь строгими к себе

Исследования показывают, что сострадание к себе может помочь вам справиться со стрессом, связанным с прокрастинацией. Помните, что каждый успех — это просто успех!

Планируйте заранее

Если вы откладываете здоровье и отдых, планируйте заранее и делегируйте полномочия! Заранее запланируйте отпуск и создайте систему с коллегами, чтобы вы могли работать в свое свободное время и чувствовать себя уверенным, что все ваши цели на работе достигнуты.

Встреча с терапевтом

Наконец, если у вас возникли проблемы с прокрастинацией самостоятельно, обратитесь к психотерапевту. Один из подходов к лечению — когнитивно-поведенческая психотерапия, может помочь улучшить навыки совладения, сосредоточив внимание на существующих барьерах и решениях этих проблем.


Опасности прокрастинации


Эксперты говорят, что каким бы прокрастинатором вы ни были, постоянное откладывание задач является фактором риска ухудшения психического и физического здоровья. У хронических прокрастинаторов более высокий уровень стресса и больше острых проблем со здоровьем, чем у других людей.

Последствия для психического здоровья включают общее психологическое расстройство и низкую удовлетворенность жизнью (особенно в отношении работы и дохода), а также симптомы депрессии и тревоги.

Те, кто прокрастинирует, также чаще испытывают головные боли, бессонницу и проблемы с пищеварением, а также более восприимчивы к гриппу и простуде. Связь с проблемами со здоровьем лучше всего объясняется стрессом, но еще одним фактором является то, что прокрастинаторы часто откладывают профилактическое лечение, такое как регулярные осмотры.

Исследования показывают, что прокрастинация связана с проблемами сна, такими как более короткая продолжительность сна и повышенный риск симптомов бессонницы и дневной сонливости. Многие люди прибегают к «мстительной отсрочке сна», которая описывает склонность откладывать сон, чтобы выкроить время для личных дел.

Прокрастинация также связана с проблемами с сердцем. В 2015 году было проведено исследование в Журнале поведенческой медицины, которое показало, что люди с сердечными заболеваниями чаще, чем здоровые люди, идентифицируют себя как прокрастинаторов. Согласно исследованию, прокрастинаторы с гипертонией и сердечными заболеваниями с меньшей вероятностью предпринимали действия, чтобы справиться со своей болезнью, такие как изменение диеты или физические упражнения.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK