Тыквенные семечки: польза и вред, как правильно употреблять

Семена тыквы: антиоксидантные семена, которые борются с диабетом, болезнями сердца и раковыми клетками.

Тыквенные семечки: польза и вред, как правильно употреблять
Тыквенные семечки: польза и вред, как правильно употреблять
freepik.com

Крошечные съедобные семена тыквы содержат гораздо больше питательных веществ, чем вы думаете. Несмотря на то, что семена тыквы такие крошечные, они богаты важными питательными веществами, необходимыми нашему организму.

Семена тыквы имеют множество преимуществ для здоровья, одна из которых — снижение веса. Кроме того, тыквенные семечки делают нашу еду полезной, добавляя ей уникальный вкус и хруст. 


Польза тыквенных семечек


Читай также: Каннабис в косметике: зачем его используют, польза и вред средств

Вы можете найти жареные, соленые, ароматизированные, панированные, жареные, кляры и даже простые варианты. Однако вам следует искать сырые, несоленые и простые сорта. В сырых продуктах больше всего клетчатки и ненасыщенных жиров. Несмотря на то, что эти сырые семена богаты белком и минералами, они содержат мало калорий и дефицит натрия, что делает их чрезвычайно полезными для здоровья.

Эти зеленые, плоские лакомства овальной формы станут лучшим дополнением к вашему рациону. Они станут лучшей заменой полдника. Таким образом, они помогают вам составить сбалансированную и питательную диету, ведущую к здоровому образу жизни.

Правильная порция тыквенных семечек составляет 15 граммов. Это четверть стакана. Хотя ваше потребление может достигать полчашки, умеренность является ключевым моментом. Употребление большего количества тыквенных семечек, чем вам необходимо, может вызвать вздутие живота и проблемы с желудком.

Читай также: Арбуз: польза и вред для здоровья, как правильно употреблять

Семена тыквы богаты антиоксидантами, полиненасыщенными жирными кислотами, калием, витамином B и фолиевой кислотой. Кроме того, они содержат растительные соединения и питательные вещества, которые могут принести бесчисленную пользу вашему здоровью.

Вот некоторые из множества преимуществ для вашего здоровья: 

1. Здоровый путь к снижению веса. Употребление тыквенных семечек в качестве закуски может помочь вам похудеть. Они отлично подходят для сжигания жира и набора мышечной массы. Они насыщают и богаты цинком и кальцием, белком и клетчаткой.

Читай также: Хлорелла и спирулина: отличия, польза, правила употребления

Клетчатка помогает вашей пищеварительной системе и заставляет вас чувствовать себя менее голодным в течение дня. Это убережет вас от переедания в течение дня и не позволит вам набрать вес.

Цинк помогает сжигать жир и помогает эффективно сбросить вес, одновременно предлагая различные другие преимущества для здоровья.

2. Богатый источник антиоксидантов. Семена тыквы богаты антиоксидантами, такими как витамин Е и каротиноиды. Каротиноиды необходимы для защиты от болезней, поскольку они укрепляют вашу иммунную систему. Каротиноиды также стимулируют выработку коллагена для поддержания эластичности кожи.

Кроме того, антиоксиданты в семенах тыквы защищают вас от свободных радикалов и уменьшают воспаление, добавляя к списку преимуществ для здоровья.

Тыквенные семечки
Тыквенные семечки

Читай также: Голубика: польза для мужчин и женщин, что приготовить из вкусной ягоды

3. Уменьшите риск развития рака. Исследования показали, что диеты, содержащие семена тыквы, помогают снизить риск рака. Включение их в свой рацион может помочь предотвратить рак легких, груди, желудка, простаты и толстой кишки. Некоторые исследования показали, что они помогают предотвратить рак молочной железы у женщин в постменопаузе. Напротив, другие исследования показывают, что эти семена играют небольшую роль в лечении рака молочной железы. Дальнейшие исследования доказывают, что семена тыквы помогают значительно замедлить рост клеток рака простаты.

4. Богатый источник магния. Многие люди, как правило, страдают от дефицита магния, даже не диагностировав его. Эти семена являются естественным источником магния, который помогает восполнить дефицит магния. Потреблять меньше магния, чем требуется, вредно, поскольку магний имеет решающее значение для контроля артериального давления и снижения риска сердечных заболеваний. Магний также помогает поддерживать здоровье костей и регулировать уровень сахара в крови.

5. Поддерживайте здоровье своего сердца. Антиоксиданты, цинк и магний в этом суперпродукте поддерживают здоровье сердца. Кроме того, семена тыквы помогают контролировать высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. Это факторы высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний, и для достижения оптимальной пользы для здоровья их необходимо регулировать.

Читай также: Ежевика: польза для здоровья, что приготовить из летней ягоды

Добавление их в пищу также может помочь увеличить уровень оксида азота в крови. Согласно исследованиям, это оказывает положительное влияние на здоровье нашего сердца. Оксид азота расширяет кровеносные сосуды и улучшает кровоток. В результате это значительно снижает риск образования бляшек в артериях, предотвращая сердечные заболевания. 

6. Снижение уровня сахара в крови. Исследования показывают, что еще одной пользой этого пищевого сопровождения для здоровья является контроль диабета. Кроме того, содержание магния в семенах тыквы отвечает за снижение уровня сахара в крови. Поэтому диетологи считают, что диеты, содержащие семена тыквы, могут снизить риск развития диабета.

Читай также: Минеральная, органическая и веганская косметика — в чем разница, как правильно пользоваться

7. Улучшите качество сна. Съев горстку перед сном, вы сможете лучше спать. Являясь природным источником аминокислоты триптофана, способствующей сну. Уровень цинка и магния в семенах тыквы также способствует спокойному сну. Для поддержания здоровья крайне важно улучшить качество сна. Это дает вам энергию, необходимую для проведения дня, и это очень важно.

8. Улучшите здоровье мочевого пузыря и простаты. Эти семена могут помочь вам облегчить симптомы доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Некоторые исследования даже доказывают, что эти семена помогают при гиперактивном мочевом пузыре.


Вред тыквенных семечек


Читай также: Как правильно выбрать мед, какой самый полезный

Семена тыквы, если принимать их в умеренных количествах, значительно улучшают пищеварительную систему. Но при избыточном потреблении слишком много клетчатки может привести к запору. Это также может привести к увеличению веса, что противоречит вашей цели.

Происходит это потому, что даже если эти семена низкокалорийные, они все равно их содержат. Переедание чего-либо может привести к накоплению жира. Кроме того, переедание тыквенных семечек также может стать причиной воспаления кишечника и болей в желудке.

Тыквенные семечки
Тыквенные семечки


Меры предосторожности при использовании тыквенных семечек


Читай также: Самые полезные орехи для женщин и мужчин, правила употребления

Какими бы чудесными ни были семена тыквы, они подходят не всем. Хотя хорошее перевешивает плохое, вам следует помнить о некоторых вещах:

1. Семена тыквы могут потерять свою питательную ценность, если их употреблять неправильно. Будет полезно, если вы будете правильно их пережевывать, чтобы получить от них максимальную пользу. Хрустящие или пережаренные продукты приводят к потере водорастворимых питательных веществ. Они теряют ниацин, витамин B12, рибофлавин, витамин C, тиамин и витамин B6.

2. Не для людей, принимающих мочегонные препараты. Семена тыквы обладают легкими мочегонными свойствами. Поэтому при смешивании с мочегонными препаратами они могут плохо реагировать. Это также может спровоцировать отеки, нарушения функции почек или определенные сердечно-сосудистые проблемы. Их употребление во время приема мочегонных препаратов может даже вызвать минеральный дисбаланс. 

Читай также: Таппинг: как полезная техника поможет справиться со стрессом и плохим настроением

3. Семена тыквы небезопасны для младенцев. Эти крошечные пикантные добавки феноменально полезны для нашего здоровья, но они вредны для младенцев. Клетчатка и жирные кислоты не так подходят для младенцев, как для взрослых. Они могут вызвать боль в желудке, спазмы, рвоту и, возможно, даже диарею у младенцев. Поэтому, хотя они богаты белком и железом, они не предназначены для младенцев.

4. Может быть небезопасен для беременных и кормящих женщин. Недостаточно исследований, доказывающих, безопасны ли семена тыквы в этот период. Но также недостаточно доказательств того, что они вредны в это время. Поэтому лучше всего потреблять безопасное количество, если хотите. Однако лучше всего делать это только после консультации с врачом.

5. У людей может быть аллергия на тыквенные семечки. У любого человека может развиться аллергия практически на что угодно, включая один из самых полезных продуктов. Например, семена тыквы не являются высоко аллергенными, но могут вызывать аллергию. Возникающая в результате аллергия может больше всего повлиять на вашу кожу. Симптомами этого типа аллергической реакции являются экзема, головные боли, зуд и покраснение. Вы также можете столкнуться с затрудненным дыханием, кашлем, одышкой или болью в горле.

Читай также: Кубики льда для лица: полезны или нет, развенчание мифов

6. Небезопасен для людей с гипогликемией. Семена тыквы – идеальный перекус для людей, страдающих диабетом. Однако они помогают снизить уровень сахара в крови, что не подходит людям с гипогликемией. Кроме того, они снижают уровень глюкозы в крови и могут вступать в противоречие с антидиабетическими препаратами. Таким образом, они могут быть довольно опасны для людей с гипогликемией.

7. Небезопасен для людей с пониженным давлением. Семена тыквы идеально подходят для людей с повышенным кровяным давлением. Содержащиеся в них антиоксиданты помогают снизить кровяное давление. Поэтому, если вы страдаете гипотонией, семена тыквы могут ухудшить ваше состояние. Кроме того, они могут образовывать опасную комбинацию с антигипертензивными препаратами.


Как употреблять тыквенные семечки


Семена тыквы очень универсальны, не говоря уже о вегетарианцах и веганах. Было бы полезно, если бы вы употребляли сырые и несоленые сорта для максимальной пользы для здоровья. Однако в жареном и соленом виде они становятся менее питательными. Тем не менее они по-прежнему здоровы. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK