Русалочка, Аладдин, Лабиринт Фавна и другие: ТОП-10 экранизацй знаменитых сказок

От любимых сокровищ Диснея до фэнтезийных ужасов и сатиры – это лучшие экранизации сказок.

Русалочка, Аладдин, Лабиринт Фавна и другие: ТОП-10 экранизацй знаменитых сказок
"Русалочка", "Лабиринт Фавна" и "Красавица и чудовище"
pinterest

Сказки существуют во многих формах по всему миру, но наиболее распространенными элементами являются воображаемая обстановка, появление волшебных или фантастических существ, урок или мораль и счастливый конец.

Любители кино в соцсети киноманов Letterboxd обращались к Диснею, мировому кинематографу, классическому Голливуду и даже фильмам ужасов, чтобы определить лучшие экранизации сказок.


Спящая красавица/Sleeping Beauty (1959) – 3,5


Основанная на сказке Шарля Перро 17-го века и многовековых подобных мифах и народных сказках, диснеевская "Спящая красавица" должна была сорвать джекпот после успеха студии с "Белоснежкой и семью гномами", "Золушкой" и "Пиноккио". Но это был кассовый провал, и критическая реакция – в лучшем случае неоднозначной.

Однако, несмотря на первоначальное разочарование, "Спящая красавица" выдержала испытание временем. Ее анимационный стиль, подвергшийся критике при первом выпуске, теперь считается ярким и уникальным среди сказок Диснея. Тем временем злодейка Малефисента обрела новую жизнь в серии игровых фильмов и стала одним из самых популярных персонажей Диснея.


Русалочка/The Little Mermaid (1989) – 3,7


Читай также: Звезда Русалочки Холли Бэйли вызвала восторг публики фото в белом купальнике

Римейк "Русалочки", представленный в 2023-м году, положил начало периоду, известному как "Диснеевский Ренессанс". Основанная на сказке Ганса Христиана Андерсена, версия Диснея заменяет трагический исходный финал традиционным "долго и счастливо" и наполняет историю некоторыми из лучших песен в любом киномюзикле.

С "Русалочкой" пришли технические инновации. Для создания подводных сцен потребовались новые методы визуальных эффектов. Кассовые сборы, награды и похвала критиков привели к тому, что "Русалочка" породила медиа-франшизу. Даже более тридцати лет спустя фильм для многих остается вечным.


Красавица и чудовище/Beauty And The Beast (1991) – 3,9


После успеха "Русалочки" и начала "Диснеевского Возрождения" студия адаптировала сказку XVIII века "Красавица и чудовище" Жанны-Мари Лепренс де Бомон.

"Красавица и чудовище" получили почти всеобщую похвалу за анимацию, музыку, озвучку и сюжет. Это была первая анимационная лента, получившая "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм-мюзикл или комедия" и занявшая место в Национальном реестре фильмов Библиотеки Конгресса. Диснеевский фильм "Красавица и чудовище" получил бродвейскую музыкальную адаптацию в 1994 году и римейк в 2017 году.


Запутанная история/Tangled (2010) – 3.9


В диснеевской экранизации сказки братьев Гримм "Рапунцель" не пожалели средств на создание высококачественного компьютерного анимационного фильма. Сочетая аспекты компьютерной графики и рисованной анимации для создания уникальной эстетики рококо, "Рапунцель: Запутанная история" проложила путь к другим мегахитам, таким как "Ледяное сердце/Frozen" и "Энканто/Encanto".

Это искренняя история, в которой исследуются темы газлайтинга и автономии, которые звучат актуально сегодня. Алан Менкен, половина гениального музыкального дуэта, создавшего "Русалочку", «"Красавицу и чудовище" и "Аладдина", вернулся, чтобы написать песни вместе с автором текстов Гленном Слейтером. Естественно, флагманская мелодия "I See the Light" принесла домой Оскар за лучшую оригинальную песню.


Аладдин/Aladdin (1992) – 3,9


"Аладдин", адаптация сказки из "Тысячи и одной ночи", имеет все элементы успешного анимационного фильма Диснея. Они дополнены непревзойденной озвучкой Робина Уильямса в роли Джинна. Персонаж придерживается сказочных традиций, исполняя желания главного героя и одновременно преподавая ценные уроки о том, как быть верным себе.

Хотя "Аладдин" по праву подвергается критике за использование этнических стереотипов, он получил два Оскара за свою музыку, был адаптирован для успешного бродвейского шоу, а его игровой римейк собрал более миллиарда долларов в прокате по всему миру.


Шрек/Shrek (2001) – 4,0


После увольнения Джеффри Катценберга из Walt Disney Company он стал соучредителем DreamWorks и решил отомстить Мышиному Дому. Эта месть приняла форму "Шрека", якобы адаптированного из детской книги Уильяма Стейга, но не так уж и тонко завуалированного пасквиля на сказочную империю Диснея.

Это история огра, чье стремление остаться в покое превращается в неожиданную любовную историю, в которой есть все: от Белоснежки до Пиноккио. Шрек остается актуальным более 20 лет спустя, и не только потому, что персонаж стал повсеместным мемом. Несмотря на всю язвительность, оскароносный "Шрек" несет простое и милое послание о любви и искренности.


Волшебник страны Оз/The Wizard Of Oz (1939) – 4,0


"Волшебник страны Оз" – один из тех фильмов, которые должен посмотреть каждый. Настоящий пример "магии кино", он переносит зрителей всех возрастов в волшебство Страны Оз, наполненной яркими красками и радостными песнями. Шестнадцатилетняя Джуди Гарленд демонстрирует невинное, мощное и не что иное, как культовое выступление.

Библиотека Конгресса назвала "Волшебника страны Оз" "величайшей и самой любимой отечественной сказкой Америки". Он передает реалистичный Канзас 20-го века в оттенках сепии наряду с магическими, фэнтезийными элементами, такими как ведьмы, волшебники, говорящие животные и далекие королевства. В конце концов, история основана на моральном уроке, который зрители принимают близко к сердцу: "Нет места лучше дома".


Красавица и чудовище/La Belle Et La Bete (1946) – 4,0


Читай также: ТОП-10 новых мультфильмов, которые стоит посмотреть в 2023-м

Задолго до того, как Дисней завладел этой собственностью и снял два фильма под таким названием, французский режиссер-сюрреалист Жан Кокто создал свою версию "Красавицы и чудовища". Фильм Кокто возвышен и романтичен, в нем созданы настолько запоминающиеся образы, что нефранкоязычным зрителям вряд ли нужны субтитры.

"Красавица и чудовище" оказал огромное влияние на кино и другие средства массовой информации. Захватывающий образ коридоров замка Чудовища, освещенных канделябрами, которые удерживают бестелесные человеческие руки, является часто восхваляемой особенностью. Диснеевские версии во многом обязаны ему, особенно дизайну персонажей чудовища Жана Марэ. Между тем, использование Кокто практических эффектов придает "Красавице и чудовищу" сказочную атмосферу. 


Принцесса-невеста/The Princess Bride (1987) – 4,1


Экранизация романа Уильяма Голдмана 1973-го "Принцесса-невеста" представляет собой историю в истории, в которой восхитительно сочетаются сказочные условности. По словам дедушки-рассказчика, в этой истории есть все: от фехтования и борьбы до чудес и настоящей любви.

Под дерзким руководством Роба Райнера "Принцесса-невеста" представляет собой роман на века и пример любви, действительно побеждающей все. Хотя фильм и не имел большого кассового успеха, за годы он заработал безупречную репутацию и культовый статус. Его бесконечно цитируемые диалоги, впечатляющая боевая хореография и веселая семейная сатира делают этот фильм 80-х годов обязательным для просмотра.


Лабиринт Фавна/Pan's Labyrinth (2006) – 4,1


Читай также: Ужасы Disney: ТОП-10 образов из мультфильмов, которые пугают до сих пор

Готическое фэнтези Гильермо дель Торо "Лабиринт Фавна" является прекрасным примером ужаса и драматического потенциала сказок. Эти истории, часто полные насилия и горя, предназначены не только для детей. Действие "Лабиринта Фавна" происходит на фоне франкистской Испании и рассказывает о взрослении Офелии в параллельной сказке о принцессе подземного мира.

Офелии предстоит пройти множество испытаний с участием волшебных существ и ужасающих монстров. В "Лабиринте Фавна" в равной степени сочетаются ужас и горько-сладкая трагедия, вытесняя более мрачные элементы сказочного жанра. Хотя это оригинальная история, "Лабиринт Фавна" намекает на влияние "Алисы в стране чудес", "Волшебника страны Оз" и сказочных иллюстраций Артура Рэкхема. Фильм получил три премии "Оскар" и остается одним из лучших самостоятельных фильмов в жанре фэнтези.


Ранее мы писали о фильмах, которые наилучше подойдут для просмотра со второй половинкой.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK