Ужасы Disney: ТОП-10 образов из мультфильмов, которые пугают до сих пор

Пиноккио, Кошмар перед Рождеством и даже Бэмби – у мультипликаторов Диснея есть, чем вызвать у вас мурашки на коже.

Ужасы Disney: ТОП-10 образов из мультфильмов, которые пугают до сих пор
"Приключения Икабода и мистера Тоада", "Фантазия" и "Кошмар перед Рождеством"
pinterest

"Дисней" известна своим полезным контентом и утешительными персонажами, в которых зрители находят частички себя. Идеология крупной анимационной студии заключается в месте, "где сбываются мечты". И ее представители гордятся тем, что обеспечивают своим гостям лучшее время в их жизни, будь то в кинотеатре на пару часов или в тематическом парке Диснея.

Это может быть настоящим шоком, когда анимационный фильм "Диснея" пугает зрителей до смерти. Однако "Дисней" не всегда была такой снисходительной, как сейчас. До своего возрождения в 90-х компания являлась пристанищем для одних из самых мрачных и ужасающих анимационных фильмов, которые вызывали у детей ночные кошмары. Это помогло преподать ценные уроки детям, но какой ценой?

Ниже предлагаем ознакомиться с самыми пугающими диснеевскими творениями.


Пиноккио (1940)


Читай также: Фильмы с милллионным бюджетом, которые провалились в прокате – ТОП-6

"Пиноккио" – один из самых тревожных фильмов "Диснея". А с недавних пор имеется лента от Гильермо дель Торо, которая создана пугать новое поколение детей. Предпосылка кажется достаточно невинной: плотник Джепетто желает, чтобы падающая звезда превратила его деревянную марионетку в настоящего мальчика. Если мальчик может следовать своей совести и быть хорошим ребенком, он навсегда превратится в настоящего сына Джепетто.

К несчастью, наивный Пиннокио попадает в лапы грешной земли Острова Удовольствий. Остров Удовольствий является домом для проклятий, воров и непослушных мальчишек. Наказание? Превращать непослушных мальчишек в ослов и запихивать их в клетки. Мало того, что порочность Острова удовольствий ужасна, весь фильм является напоминанием для зрителей "делай добро или в конечном итоге навсегда физически изменись".


Горбун из Нотр-Дама (1996)


Весь "Горбун из Нотр-Дама" вызывает тревогу. Это неудивительно, если вспомнить, откуда взялся сюжет: французский готический роман 1831 года о человеке, который хочет совершить геноцид роммского населения Парижа. Версия Диснея не сильно отличается от исходного материала, хотя и добавляет утешительные повороты и вдохновляющее сообщение о людях, которые отличаются от других.

Что делает этот фильм особенно тревожным, так это один из лучших и самых ужасающих злодеев "Диснея" всех времен Клод Фролло. Он – злой человек, который не терпит слабых. И, утверждая, что он чистый парижский министр юстиции и человек церкви, его переполняют похотливые мысли о той самой женщине, которую он хочет убить.


Фантазия (1940)


Самый смелый эксперимент "Диснея" на сегодняшний день. В 1940 году Уолт Дисней с большим успехом воплотил в жизнь свое видение сочетания классической музыки с потрясающими анимационными изображениями. Проект уникальным путешествием зрителей через эксцентричную череду разных историй.

Многие истории довольно мрачные. Чернобог, в частности, высотой с небоскреб и сделан из детских кошмаров. Огромный демон появляется в эпизоде "Ночь на Лысой горе/Аве Мария" и основан на боге ночи из славянской мифологии. Он настолько устрашающий, что начитывающий закадровый голос "Фантазии" Димс Тейлор даже назвал его "Сатаной".


Кошмар перед Рождеством (1993)


Джек Скеллингтон – икона Хэллоуина. Он стройный костлявый Тыквенный Король с черными пустотами вместо глаз, швами вместо губ и достаточной харизмой, чтобы повлиять на каждого члена Хэллоуинского города. Он также случайно оказался в одном из самых ужасающих мест в хранилище "Диснея@.

Снаружи город Хэллоуина кажется довольно забавным. Украшенный жуткими предметами круглый год, он – мечта любого сладкоежки. Однако, если присмотреться, город Хэллоуина до краев наполнен отвратительным и пугающим.

Конечности Салли сшиты ее хозяином, любимый ужин доктора Финкельштейна – тушеное мясо с червями, а Уги-Буги – наполненный жуками Бугимен, помешанный на каннибализме и азартных играх.


Приключения Икабода и мистера Тоада (1949)


Читай также: Лучшие фильмы-катастрофы ХХ века: рейтинг популярных киносервисов

"Приключения Икабода и мистера Тоада" – одна из самых недооцененных классик "Диснея". Две анимационные адаптации литературы составляют фильм, и, хотя история мистера Тоада не очень страшна, "Легенда о Сонной Лощине" является обителью Икабода Крейна и его приключений вместе со страшной легендой о Всаднике без головы.

Город Сонная Лощина сам по себе немного пугающий, наполненный туманными ночами и пустыми днями, когда любое преступление может разрастаться. Тут один персонаж умело вызывает ужас. Это – Всадник без головы. Его изображают без головы, одетым в черное, верхом на ужасном черном коне, вооруженным мечом и волшебной тыквой.


Белоснежка и семь гномов (1938)


В 30-х и 40-х годах "Диснею" нравились темные фэнтезийные истории. Первым полнометражным художественным фильмом киностудии стал "Белоснежка и семь гномов", основанный на сказке братьев Гримм. Старая сказка известна своей жестокостью, и диснеевская версия этой истории ничем не отличается. Увидев его в детстве, возможно, вы даже подготовились к просмотру фильмов ужасов во взрослом возрасте.

Фильм рассказывает о злой королеве, которая так завидует красоте падчерицы, что заказывает ее убийство. Лесник ведет молодую девушку в темный лес, где деревья хватают ее, земля сбивает с ног, а ветер воет на нее в особенно тревожной сцене, которая заканчивается тем, что ей спасают жизнь. Злая королева позже превращается в ужасную ведьму и отравляет Белоснежку яблоком.


Бэмби (1942)


Бэмби, как известно, депрессивен и ужасен. Многие помнят этот мультфильм только по начальной сцене, в которой мать Бэмби застрелена охотником на глазах олененка. В конце концов олень присоединяется к своим друзьям в лесу, которые ведут его по дороге красоты и радости перед лицом трагедии.

Очень жаль, что красивая история и анимация Бэмби так омрачены смертью в начале. Он остается одним из самых мрачных фильмов Диснея и вызвал множество кошмаров у детей, которые не могут выкинуть эту сцену из головы.


Дамбо (1941)


Дамбо начинается с издевательств. Молодой цирковой слон рождается с комично большими ушами и получает жестокое прозвище "Дамбо". Дети так сильно насмехаются над ним, что его мать забирают и запирают после того, как она впадает в ярость.

Но именно эпизод с розовым слоном уже давно является предметом обсуждения для зрителей "Дамбо". Роль "Розовых слонов на параде" разыгрывается вслед за случайный опьянением Дамбо после того, как он выпил воду с добавлением шампанского. "Дисней" отлично справился с изображением пьяных галлюцинаций, потому что большинство людей считают эту сцену невероятно неудобной.


Лиса и пес (1981)


"Лиса и пес" – это, безусловно, один из самых мрачных фильмов "Диснея" всех времен. Это также невероятно грустная история, которая рассказывает о жестокости человечества в понятной для детей форме – через дружбу и любовь к животным.

В фильме лис Тод дружит с соседской гончей собакой Коппером после того, как его мать убита. Эти двое становятся неразлучными, пока их дружба не вызывает проблемы между их хозяевами. Они расходятся по мере взросления, пока Коппер не должен преодолеть свое охотничье прошлое, чтобы спасти Тода от ружья своего хозяина. Душераздирающе смотреть, как двое друзей смиряются со своими разногласиями.


Черный котел (1985)


Читай также: Фильмы, которым точно не нужны римейки: ТОП-7

"Черный котел" – это потрясающая анимация в жанре темного фэнтези. В нем рассказывается история о Таране, скромном пастухе свиней. Его героическое призвание дает о себе знать, когда злой Рогатый Король крадет одну из его пророчествующих свиней, и Таран должен найти волшебный черный котел до того, как это сделает король.

Одна из самых страшных частей "Черного котла" – это его анимация. Несмотря на то, что мультфильм сделан мастерски, он источает злобу со сценами армий скелетов, злой магии и темным фоном, который выглядит прямо как обложка альбома в стиле дум-метал. Злодей также является причиной ночных кошмаров. Он нарисован так, что напоминает более страшного Скелетора, и у него хриплый голос прямо как из фильма ужасов.


Ранее мы писали про свежие мультипликационные ленты, которые стоит посмотреть в 2023-м.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK