Каннабис в косметике: зачем его используют, польза и вред средств

Почему весь мир помешался на косметике из конопли и в чем ее польза.

Каннабис в косметике: зачем его используют, польза и вред средств
Каннабис в косметике: зачем его используют, польза и вред средств
freepik.com

Конопля и каннабис использовались человеческими цивилизациями с древних времен из-за их универсального применения. Например, волокно используется для изготовления одежды, экстракт используется в медицине и для улучшения самочувствия, а свойство ухода за кожей используется в различных косметических продуктах.

Читай также: Лайфхак садовника: как заставить растения обильно и пышно цвести

Косметика с каннабисом не обладает никаким наркотическим эффектом, не вызывает привыкания и зависимости. 

Помимо средств по уходу за кожей, существуют и другие продукты, в которых в качестве активных ингредиентов используется масло CBD (каннабидиол), например, мыло и средства по уходу за волосами.

Косметика с маслом конопли
Косметика с маслом конопли


Чем полезен каннабис в косметологии? 


Читай также: Дача, сад и огород: 5 причин замочить семена перед посадкой

Семена конопли полезны для кожи во многих отношениях, таких как противовоспалительное качество, качество защиты от ультрафиолета, уменьшение прыщей, а также уменьшение признаков старения и темных пятен.

Экстракт семян конопли помогает бороться с кожными воспалениями, защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, способствует уменьшению прыщей, а также признаков старения и пигментных пятен. Это связано с тем, что конопля содержит вещество под названием каннабидиол или КБД, которое является антиоксидантом, подавляющим выработку тирозиназы, фермента, вырабатывающего меланин. Это также помогает укрепить кожу. Неудивительно, что конопля и каннабис теперь являются главными ингредиентами в индустрии красоты.

Читай также: Какие растения отгоняют от дома пауков, муравьев и комаров

Косметические продукты с коноплей и каннабисом в качестве активных ингредиентов уже много лет доступны на различных рынках по всему миру. Многочисленные исследования преимуществ КБД в отношении противовоспалительных свойств кожи побудили многие бренды по уходу за кожей использовать его в качестве активных ингредиентов в своих продуктах.

В сельскохозяйственной конопле насчитывают до 500 активных компонентов, 80 из которых являются эндемиками, то есть встречаются только в этом растении и способны оказывать мощное воздействие на кожу. Так, конопляное масло состоит из ненасыщенных жирных кислот и богато магнием, фосфором, цинком, железом, аминокислотами и витаминами A, E, C, B.

Косметика с каннабисом
Косметика с каннабисом

Читай также: Полезные цветы в доме: какие растения благоприятно влияют на ауру в доме

В результате каннабидиол, добываемый из этого масла, оказывается буквально переполненным полезными микроэлементами и витаминами, которые он отдает коже.

Масло из семян конопли в составе косметики способно:

  • нормализовать выработку себума;
  • уменьшать количество и силу воспалений на коже, автоматически придавая ему статус подходящего для проблемной, склонной к вспышкам акне, кожи;
  • прекрасная альтернатива салициловой кислоте и спиртосодержащим средствам, которые нередко становятся причиной пересушенности и травматичности кожи;
  • быстро впитывается и прекрасно восстанавливает гидролипидную мантию;
  • делает волосы более крепкими и эластичными;
  • может стать отличным подспорьем в борьбе с псориазом и атопическим дерматитом;
  • способен запечатывать влагу в клетках, препятствуя обезвоженности.

Также существуют и другие мнения по поводу этого ингредиента в косметики. Поэтому предлагаем узнать, чем вредна косметика, в составе которой есть каннабис.


Чем вреден каннабис в косметологии


Читай также: Минеральная, органическая и веганская косметика — в чем разница, как правильно пользоваться

Такое растение как конопля является, пожалуй, одним из наиболее противоречивых, ведь споры о нем не утихают уже не одно десятилетие. Конечно, первая ассоциация, которая возникает у большинства из нас негативная. И связана она с тем, что из конопли получают психоактивное средство, относящееся к категории легких наркотиков.

Но давайте не забывать, что использование конопли началось еще очень давно, и область применения данного растения была совершенно другой. Да и сейчас она довольно обширна – медицина, кулинария, косметология и даже дизайн одежды. Важно понимать, что существует несколько видов марихуаны и лишь один из них наркосодержащий.

Чем полезно конопляное масло в косметике
Чем полезно конопляное масло в косметике

Взвешивая пользу и вред масла конопли стоит знать, что это растение аккумулирует в себе вещества из почвы, в том числе и вредные соединения. Соответственно, чем больше конопли требуется для изготовления продукта, тем больше вероятность, что в нем будут содержаться и неполезные вещества.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK