Дача, сад и огород: 5 причин замочить семена перед посадкой

Узнайте, как и почему нужно замачивать семена перед посадкой.

Дача, сад и огород: 5 причин замочить семена перед посадкой
Дача, сад и огород: 5 причин замочить семена перед посадкой; фото: freepik.com

Хотите прорастить семена и не знаете как? Получение новых побегов — это просто. Семена, стакан воды и терпение, это все, что вам нужно. В єтой статье мы вам расскажем, как этого добиться.

Читай также: Май 2023 года принесет неприятности этим знакам зодиака

Проращивание является важным шагом для продвижения молодых побегов и получения сильнорослых растений. Чтобы ваши семена легко проросли, вот совет, которым пользуются профессионалы в области садоводства.


5 причин замочить семена в воде перед посевом


Интересно, как работает эта техника? Замачивание семян в воде перед посевом — прием, позволяющий успешно сеять на огороде или в саду. Вам обязательно удастся поднять семена и получить новые растения. Вот 5 причин, почему вы должны перенять этот совет от опытных садоводов, о котором мало кто знает!

Читай также: Посадка огурцов: ТОП-6 ошибок, которые нельзя совершать

1. Вывести их из состояния покоя и вызвать прорастание.

Семена прорастают, когда они больше не находятся в состоянии покоя. Замачивание семян в воде помогает им выйти из состояния покоя и, следовательно, быстрее прорасти. Семенам нужна влага для прорастания. Их потребность во влаге варьируется от семени к семени. Когда дожди обеспечивают достаточное количество влаги вокруг семян, они начинают прорастать.

Читай также: Севооборот: что категорически нельзя сажать рядом с помидорами

2. Ускорить прорастание.

Это ускоряет их прорастание перед посадкой в ​​грунт, особенно при использовании горячей воды. Ведь чтобы процесс прорастания прошел успешно, им нужна не только влажность, но и тепло. Семена обладают способностью ощущать температуру, что препятствует их прорастанию, когда еще холодно. Низкие температуры могут повредить новые побеги, которые еще хрупкие. Тем не менее, используя горячую воду, вы обеспечиваете растения идеальной средой для ускорения прорастания.

3. Увеличить шанс прорастания.

Не все семена могут прорасти, и хотя некоторые из них могут прорасти без замачивания, замачивание увеличивает скорость прорастания. Для получения результата может понадобиться водная стадия.

Читай также: Как правильно хранить крупы: интересные советы и рекомендации

4. Замочите семена, чтобы удалить ингибиторы прорастания.

Семена окружены ингибиторами прорастания. Эти химические или природные вещества служат для предотвращения или задержки прорастания семян, особенно когда они все еще находятся внутри фруктов или овощей или когда они хранятся. Эти ингибиторы можно смыть естественным путем ветром или дождем, но на это может уйти время. Замачивание семян в воде помогает избавиться от любых веществ, препятствующих прорастанию.

Читай также: Магнитные бури в мае 2023: календарь, как себя вести в опасные дни

5. Замочите семена, чтобы сломать их естественную защиту.

Семена привыкли к тому, что перед посадкой их обрывают. Они подвержены внешним воздействиям, таким как ветер, дождь или даже животные, которые могут их проглотить. Вот почему многие семена имеют твердую внешнюю оболочку. Это обеспечивает им хорошую устойчивость к этим внешним факторам. 


Как замочить семена, чтобы стимулировать рост и получить сильные растения?


Чтобы успешно замочить семена, прочитайте инструкцию:

  • Откройте пакет с семенами и замочите их в чистой неглубокой миске с теплой или горячей водой. Совет: избегайте кипячения воды. Очень высокая температура также не переносится большинством семян и может тормозить прорастание. Семена должны быть полностью покрыты водой.
  • Поставьте миску возле окна. 
  • Замочите семена на 8-24 часа. Когда они крупные с толстой кожицей, их нужно будет замачивать в воде дольше, чем мелкие семена с тонкой кожицей. Однако семена не следует держать в воде более 24 часов.
  • После замачивания немедленно посадите семена во влажную почву. Обязательно увлажняйте почву в горшке, пока семена полностью не прорастут. Действительно, если вы дадите им высохнуть после извлечения их из воды, они могут не завершить процесс прорастания.

Читай также: Дыхательные практики: самые популярные техники, как подобрать свой вариант

Дополнительный совет: если ваши семена завернуты в очень твердый слой, вы можете использовать метод, называемый скарификация семян. Это разрушает семенную оболочку, которая представляет собой защитную оболочку, окружающую семя. Именно эта внешняя оболочка позволяет семенам долго храниться и оставаться в целости, особенно при неблагоприятных для прорастания климатических условиях. Садоводы в спешке прибегают к скарификации, чтобы ускорить прорастание своих семян. Эта операция заключается в ослаблении толстого покрова семени, перед замачиванием его в воде. Для этого можно использовать наждачную бумагу. Будьте осторожны, прорывая этот твердый слой, чтобы не повредить семена.


Кабачки, горох или морковь… Какие семена замачивать перед посевом?


Замачивание семян является эффективным методом для крупных семян, морщинистых семян и семян с толстой защитной оболочкой. Замачивание их в воде облегчает этот важный шаг для выращивания новых растений. Тем не менее вот семена, которые вы можете замочить в воде.

  • Свекла
  • Горох
  • огурцы
  • тыква
  • Бобы

Мелкие семена менее пригодны для использования, а затем с ними трудно обращаться во влажном состоянии. Вот примеры мелких семян, которые нельзя замачивать в воде.

  • Редька
  • Морковь
  • Базилик
  • Салат
  • чиа

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK