Севооборот: что категорически нельзя сажать рядом с помидорами

Узнайте, почему нельзя сажать помидоры и лук на одном месте.

Севооборот: что категорически нельзя сажать рядом с помидорами
Севооборот: что категорически нельзя сажать рядом с помидорами; фото: pixabay.com

В течение некоторого времени органический тренд активно копировался. Увлекаются даже начинающие огородники: какое удовольствие иметь дома свой огород и пробовать собственные овощи! Да, иметь зеленый палец — это целое искусство! Но есть некоторые нюансы, которые лучше знать при посадке овощей. Ведь достаточно одной ошибки, чтобы погубить урожай.

Читай также: Посадка огурцов: ТОП-6 ошибок, которые нельзя совершать

Например, знаете ли вы, что нельзя выращивать помидоры или лук два года подряд на одном и том же месте?

В сфере сельского хозяйства мы говорим о «севообороте», когда имеем в виду посевы, которые из года в год разбрасывают на одном и том же участке. Что именно? Итак, чтобы помочь вам лучше понять этот принцип: если, например, вы сажаете помидоры или лук на одном и том же месте в огороде два года подряд, не следя за тем, чтобы установить адекватный севооборот, это может вызвать различные проблемы. Следует понимать, что у каждого растения разные потребности в питательных веществах. Однако повторное выращивание может привести к истощению почвы.

Что нельзя сажать возле помидоров ; фото: pixabay.com
Что нельзя сажать возле помидоров ; фото: pixabay.com

Читай также: Минеральная, органическая и веганская косметика — в чем разница, как правильно пользоваться

Возьмем, к примеру, помидоры: как вы знаете, они очень питательны и требуют для своего развития большого количества азота, фосфора и калия. Со своей стороны, лук не имеет таких же потребностей. Поэтому, если их из года в год выращивать на одном и том же месте, в почве неизбежно будет не хватать питательных веществ, и они перестанут нормально расти. И дело не только в этом: если выращивать их на одном и том же месте несколько лет подряд, это лучший способ привлечь в почву насекомых-вредителей. Это просто потому, что эти патогены настолько привыкли к нему, что продолжают возвращаться к нему. Посадив один и тот же овощ в землю, вы обеспечите этим нежелательным существам постоянный источник пищи. А также ваши культуры будут опустошены!

Что нельзя сажать вместе; фото: pixabay.com
Что нельзя сажать вместе; фото: pixabay.com


Какие овощи нельзя сочетать с помидорами?


Читай также: Как правильно хранить крупы: интересные советы и рекомендации

Еще одна тонкость, о которой следует знать в сельскохозяйственном мире: некоторые растения плохо смешиваются друг с другом. Чтобы получить успешный урожай и, прежде всего, не повредить свои фрукты или овощи, вы обязательно должны узнать о наиболее подходящих комбинациях культур. Именно здесь лучший способ обеспечить процветание ваших  помидорных растений  — окружить их здоровым окружением: ускорить их рост, сделать ставку на морковь, салат, огурец, чеснок, капусту, базилик, зеленый лук, спаржу или даже шпинат. Теперь узнайте, какие из них лучше не выращивать рядом с помидорами.

Читай также: Обереги своими руками — как защитить себя от негатива

Нет ничего лучше, чем сочетать помидоры с кукурузой, чтобы украсить хороший свежий салат! Но эти два не должны расти вместе. Увы, они привлекают таких же паразитов и грибковые инфекции, как и личинки мотыльков, которые с удовольствием ими питаются и таким образом уничтожают любую возможность роста. Поэтому очень плохая идея сажать их рядом: это будет настоящий праздник для насекомых!

Какие овощи нельзя сажать рядом: загубите весь урожай; фото: pixabay.com
Какие овощи нельзя сажать рядом: загубите весь урожай; фото: pixabay.com

Читай также: Как подготовить пятки к теплому сезону: советы и полезные процедуры

Молодой укроп не вреден, так как даже помогает  отпугнуть тлю, этих крошечных вредных насекомых, которые поражают многие растения. Но как только он созреет и даже будет готов к посеву, укроп, как правило, задерживает рост томатов. Более того, он имеет репутацию плохого компаньона для большинства овощей в огороде. Лучше изолировать его и выращивать самостоятельно в горшке или на небольшом участке позади. Но игнорировать его нельзя: даже если это растение кажется нелюбимым в саду, оно пахнет лакрицей и прекрасно сочетается с другими овощами в ваших ежедневных рецептах.

Читай также: Как бороться с прокрастинацией: почему мы склонны откладывать важные решения в долгий ящик, симптомы

Поскольку помидоры и картофель относятся к семейству пасленовых, для их роста требуются одни и те же питательные вещества. Поэтому обязательно будет какая-то конкуренция, которая не принесет пользы ни тем, ни другим, что может сделать их уязвимыми для одних и тех же болезней. Затем они могут распространяться через почву, губя оба растения, как только одно из них начинает поражаться. Это уродливый порочный круг, которого следует избегать! Также следует учесть, что такое соседство рискует повредить корни томатов при сборе урожая.

Какие растения нельзя сажать рядом с помидорами; фото: pixabay.com
Какие растения нельзя сажать рядом с помидорами; фото: pixabay.com

Читай также: Лунный календарь на май 2023: как себя вести в важные дни

Баклажан. Разделение уместно, поскольку баклажан относится к семейству пасленовых, а значит, является прямым конкурентом томата. Зная, что баклажаны очень восприимчивы к фитофторозу, этот эффект может быть заразным и, в свою очередь, сделать томат уязвимым для этого грибкового заболевания, которое распространяется очень быстро. Как обнаружить признак ожога? Просто следите за своими помидорами: если вы заметили, что они вдруг начинают буреть, желтеть или на них появляются подозрительные пятна, значит, листья отмирают.

Что посадить рядом с помидорами; фото: pixabay.com
Что посадить рядом с помидорами; фото: pixabay.com


Какие растения следует держать подальше от лука?


Читай также: Дыхательные практики: самые популярные техники, как подобрать свой вариант

Берегите свой лук! Держите его подальше от следующих растений:

Фасоль (зеленая и карликовая), горох и другие бобовые: лук рискует убить определенные бактерии, которые очень полезны для корней этих растений, что может сильно замедлить их рост. Но, поскольку эти бобовые фиксируют азот в почве и лук их очень любит, то их лучше сажать сразу после уборки гороха и фасоли.

Какое соседство не любит лук; фото: pixabay.com
Какое соседство не любит лук; фото: pixabay.com

Читай также: Почему нельзя хранить яйца в холодильнике: чем это грозит

Спаржа: между луком и спаржей ничего не сочетается! Они будут постоянно бороться за то, чтобы питаться одними и теми же питательными веществами. Поэтому, если вы будете упрямо держать их в стороне, вы остановите рост одной или обеих культур.

Что лучше сажать рядом с луком; фото: pixabay.com
Что лучше сажать рядом с луком; фото: pixabay.com

Читай также: Как правильно замораживать и размораживать продукты – лайфхаки

Шалфей: это ароматное растение приносит в почву столько азота, что может негативно повлиять на луковицу. Если вы хотите здорового роста, лучше не сажать их вместе.

Другие растения семейства луковых  (чеснок, лук-порей, лук-шалот, шнитт-лук, зеленый лук): можно подумать, что было бы хорошо вырастить их счастливо на одном участке (по крайней мере, это облегчило бы нашу задачу!), но оказывается это не очень хорошая идея. Потому что все эти производные привлекают множество вредителей, которые, скорее всего, будут резвиться на боку вашего лука. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK