Почему нельзя хранить яйца в холодильнике: чем это грозит

Узнайте, стоит ли класть яйца в холодильник, каков наилучший способ хранения яиц и как правильно хранить яйца в холодильнике.

Почему нельзя хранить яйца в холодильнике: чем это грозит
Почему нельзя хранить яйца в холодильнике: чем это грозит; фото: freepik.com

После Пасхи у всех нас есть один и тот же рефлекс: положить яйца в холодильник. Но если подумать, они не были выставлены в холодильном отделе супермаркета! Поэтому задаем себе вопрос о необходимости класть яйца в холодильник.

Читай также: Как покрасить яйца натуральными красителями: ТОП-популярных вариантов

Яйцо – один из ингредиентов, без которых мы не можем обойтись на кухне. Это необходимо для приготовления вкусных рецептов. Именно по этой причине его необходимо правильно хранить. В холодильнике? Чтобы узнать подробней, читайте ниже в статье. 

Каков наилучший способ хранения яиц; фото: freepik.com
Каков наилучший способ хранения яиц; фото: freepik.com


Стоит ли класть яйца в холодильник?


Вы могли заметить, что во всех холодильниках есть лоток для хранения яиц. Но хорошо ли держать их там? Ответ положительный. Но эта практика сохранения необязательно является обязательной. Согласно ANSES (национальному агентству по безопасности пищевых продуктов), самое главное — хранить яйца при правильной температуре. Это единственный способ держать в страхе такие бактерии как сальмонелла.

Читай также: Писанка, крашанка, крапанка: в чем разница, интересные идеи на Пасху

Поэтому дверца холодильника — не лучшее место для яиц. Почему? Из-за перепадов температуры оболочка ослабевает от влаги и конденсата. Результат: становится благоприятным для проникновения микробов. Если вы выберете этот метод консервации, имейте в виду, что он также может изменить вкус и качество ваших кулинарных изделий. И это еще не все: яйца, доведенные до комнатной температуры, легче взбить и добавить в рецепты.

Стоит ли класть яйца в холодильник; фото: freepik.com
Стоит ли класть яйца в холодильник; фото: freepik.com


Каков наилучший способ хранения яиц?


Читай также: Как избавиться от конденсата и плесени на окнах зимой: простой лайфхак

Холодильник — не лучший выбор для хранения куриных яиц? Как же поступить иначе? Будь они свежими (до 28 дней после закладки) или экстра «свежими» (до 9-го дня после закладки), метод один и тот же! Все, что вам нужно сделать, это поставить их в маленьком уголке вашей кухни при комнатной температуре!


Как правильно хранить яйца вне холодильника?


Читай также: Хлопок, флаг Украины и вышивка: лучшие идеи декора яиц на Пасху 2023

Если вы купили куриные яйца комнатной температуры, разложите их таким же образом на своей кухне. Главное – хранить их в прохладных, сухих условиях, вдали от света и при температуре ниже 22°.

Поместите их в глубокую емкость или салатник и накройте газетой. Избегайте их перемещения, чтобы сохранить их в тех же условиях хранения. Таким образом, яйца могут храниться дольше.

Как правильно хранить яйца в холодильнике; фото: freepik.com
Как правильно хранить яйца в холодильнике; фото: freepik.com


Как долго яйца могут храниться свежими?


Читай также: Паска краффин: рецепт пошагово с фото от известного кулинара

Когда дело доходит до срока годности, обязательно проверяйте маркировку на яичной скорлупе или коробке. Как правило, это не должно превышать 28 дней после даты укладки. Затем яйца можно хранить еще неделю в холодильнике. И для верности не стесняйтесь погружать их в воду, чтобы оценить их свежесть.

Если они всплывут, то выбросьте их, не задумываясь! Если они остаются в середине миски, им несколько недель. Но если они падают на дно контейнера, это хороший знак.


Как правильно хранить яйца в холодильнике?


Читай также: Яйцо "Бенедикт" с ветчиной и соусом голландез: простой рецепт от Чабы Бакоша

Если у вас мало места на кухне, вы всегда можете положить яйца в холодильник. Выбор способа хранения должен прежде всего соответствовать строгим условиям хранения. Хранение в холодильнике возможно при условии нескольких правил:

  • Никогда не кладите яйца в дверцу холодильника, а только на одну из полок. В таком расположении яйца не будут страдать от перепадов температуры при несвоевременном открытии и закрытии дверцы. По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), рекомендуется хранить яйца в самой холодной части холодильника и избегать использования двери, в которой они обычно хранятся.
  • Не мойте яйца! Делая это, вы удаляете защитный слой яичной скорлупы, препятствующий проникновению бактерий.
  • Не извлекайте их из оригинальной коробки. Это защитит их от пищевых запахов, которые могут изменить вкус ваших блюд.
  • Поместите заостренный конец яйца вниз, чтобы желток остался в центре внутри скорлупы. Поэтому продукт дольше останется свежим.
  • Наконец, избавьтесь от треснувших или разбитых яиц, если они есть в коробке!

И вот! Теперь вы знаете, как правильно хранить куриные яйца. Совет: главное покупать их по мере потребления. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK