Фильмы-головоломки: ТОП-5 лучших по версии зрителей

Лучшие фильмы для эрудитов всех времен.

Фильмы-головоломки: ТОП-5 лучших по версии зрителей
"Аннигиляция", "Остров проклятых" и "Малхолланд Драйв" – одни из самых любимых фильмов-головоломок
youtube

Есть много фильмов, которые скрывают информацию от своей аудитории до самого конца. И пользователи Reddit поделились своими любимыми.

В 2022-м публику покорил фильм Джордана Пила "Нет/Nope ", о чем говорили кассовые сборы. Он стал одним из самых популярных прошлогодним летом. Многие киноманы превыше всего хвалят уникальное загадочное повествование картины. Фильм разыгрывается как некая загадка, которую зрителям предлагается разгадать вместе с героями по мере того, как совершаются шокирующие открытия.

Читай также: Премьеры телесериалов в январе 2023: что посмотреть на досуге

Успех "Нет" побудил поклонников кино на развлекательном сервисе обсудить некоторые из своих любимых фильмов-головоломок, в которых на протяжении всей истории раскрываются разные части, чтобы в конце создать полную картину.  

Это один из самых интересных видов лент для просмотра, так как зрители могут вовлечь себя и попытаться предсказать, как все обернется.


Игра (1997)


"Игра" Дэвида Финчера – яркий пример, с которого можно начать смотреть лучшие фильмы-головоломки. Лента рассказывается с точки зрения богатого банкира по имени Николас, который вынужден выяснить цель сложной игры на день рождения, которую устроил для него его эксцентричный брат. Игра проводит его по всему городу, попутно преподнося ему уроки.

Зрители также невежественны, как и Николас, на протяжении всей "Игры", поскольку Финчер рассказывает эту историю исключительно со своей точки зрения и не предлагает никакой информации, которая не имеет решающего значения для истории. Это гениальный способ рассказать эту историю, позволив описать фильм как "обязательный для просмотра в выбранном жанре".


Малхолланд Драйв (2001)


Если есть один режиссер, который действительно может снять запутанную историю, как никто другой, то это Дэвид Линч. Почти все его фильмы просто умоляют, чтобы их разгадали, предлагая ровно столько информации, сколько нужно, чтобы заинтересовать аудиторию, но никогда не делая смысл его историй совершенно очевидным.

Читай также: Марго Робби и Райан Гослинг показались в украинском трейлере Барби

Один из пользователей так прокомментировал уникальный стиль повествования Линча: "Мне нравится этот щелчок, происходящий, когда вы выясняете одну часть, которая придает смысл всему остальному".

Именно этот "щелчок" обеспечивает такой интересный опыт просмотра, что делает "Малхолланд Драйв" одним из лучших фильмов Линча. И, похоже, добавляет его в перечень фильмов-головоломок для эрудитов.


Аннигиляция (2018)


Продолжить смотреть фильмы-головоломки можно с этим увлекательнейшим кино. Алекс Гарланд постепенно становится одним из самых популярных голосов в научно-фантастическом повествовании прямо сейчас, но именно его полнометражный фильм 2018 года "Аннигиляция" большинство зрителей считают его самым загадочным фильмом.

Фильм утаивает информацию от зрителей таким образом, что правда остается тайной до самого конца.

Креативность Гарланда действительно проявляется в этой картине, и, хотя он может быть не таким философским, как некоторые из его других проектов, он может называться самым увлекательным.


Остров проклятых (2010)


Леонардо ДиКаприо демонстрирует одну из лучших своих ролей в "Острове проклятых", но именно вдохновенный сценарий и режиссура Скорсезе действительно поднимают фильм на новые высоты. С самого начала Скорсезе целенаправленно вводит зрителей в заблуждение и держит в секрете правду истории. Это все есть, но это трудно найти под множеством отвлекающих нюансов.

Именно по этой причине один из реддитщиков цитирует "Остров проклятых" как один из лучших фильмов-головоломок, утверждая, что "все время пытался понять, что происходит". И, мол, даже когда фильм заканчивается, он не на 100 % дарит ощущение завершенности.

Читай также: "Никаких тяжелых наркотиков": Шаламе рассказал о советах от Ди Каприо

Хотя к финалу Скорсезе все проясняет, нужен очень острый глаз, чтобы увидеть настоящую правду за маскарадом.


Пленницы (2013)


Завершает зрительский ТОП фильмов-головоломок Дени Вильнев, который постепенно становится одним из самых популярных режиссеров, работающих в наши дни. Именно его криминальный триллер в стиле неонуар "Пленницы" многие фаны называют его лучшим фильмом. В картине снялся Хью Джекман в роли отца пропавшей девушки, который берет расследование в свои руки, ведь полиция ничего не обнаруживает.

Фильм рассказывается в основном с точки зрения героя Джекмана, поэтому зрители должны выяснить, что случилось с его пропавшей дочерью во время просмотра. В сюжете содержится множество намеков, которые кажутся очевидными при повторном просмотре, но легко ускользают от внимания зрителей при первом.


Ранее мы писали о том, какие фильмы ждут встречи с киноманами в январе 2023-го.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK