Какой церковный праздник 30 декабря и что нельзя делать

Церковь вспоминает пророка Даниила.

Какой церковный праздник 30 декабря и что нельзя делать
Пророк Даниил обладал даром прозорливости.
tatmitropolia.ru

В четверг, 30 декабря, православные христиане чтят память пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила. В народном календаре празднуют Данилов день. 

С Днем ангела поздравляют носителей имен: Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Петр, Сергей.


Какой церковный праздник 30 декабря


Священномученики Даниил, Анания, Азария и Мисаил были пленены вавилонским царем в Вавилоне за 600 лет до Рождества Христова. Царь Навуходоносор распорядился обучить пленников халдейской премудрости и воспитать в роскоши. Однако они отказывались от излишеств и вели праведный образ жизни. Господь даровал святому Даниилу дар прозорливости и истолкования снов.

Пророки были убиты персидским царем за свою веру.
Пророки были убиты персидским царем за свою веру.
azbyka.ru

Навуходоносор захотел воздвигнуть свое изображение, которому надлежало воздавать божеские почести. Три отрока Анания, Азария и Мисаил отказались, отчего их отправили в пылающую печь. Ангел Господень охладил пламя, а отроки остались невредимы. От увиденного чуда царь сам обратился к Богу.

Святой Даниил помог истолковать таинственную надпись "Мене, Текел, Перес", что проявилась на стене дворца во время пира. Она предвещала падение Вавилонского царства: "Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень легким; Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам" (Книга пророка Даниила 5:26-28).

Когда правил персидский царь Дария, святой Даниил был брошен в ров с голодными львами, но они не тронули его. Даниил, Анания, Азария и Мисаил смогли дожить до глубокой старости. Они были обезглавлены по приказу персидского царя Камбиза.


Традиции и обычаи 30 декабря


В народе на Даниила девушки хотели получить от святого немного прозорливости. Для этого на трех лавровых листах писали имена трех его друзей - Анания, Азария и Мисаила, а после клали под подушку. Ночью должен присниться суженый.

На Руси считали, что Даниил приближает Рождество и Новый год: "В Данилов день святым духом и ладаном запахло".

В народе уделяли особое внимание огню: "Хозяйка печь топила, чтобы на два дня тепла хватило", "Разгони, огонь, темноту, постращай стужу".

  • Если на деревьях иней - к теплым Святкам.
  • Если метель, то летом пчелы будут хорошо роиться.

Что нельзя делать 30 декабря


  • Нельзя ссориться, конфликтовать и сквернословить.
  • Не стоит бездельничать.
  • Не следует врать и лицемерить.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK