Как правильно хранить крупы: интересные советы и рекомендации

Узнайте, как правильно хранить крупы.

Как правильно хранить крупы: интересные советы и рекомендации
Как правильно хранить крупы: интересные советы и рекомендации; фото: pixabay.com

Шкаф или кладовая – лучшее место для хранения круп. Хранить их в прохладном, темном и сухом месте. После вскрытия крупы следует хранить в оригинальной упаковке, запечатанной зажимом для пакетов. Вы также можете хранить крупы в герметичном контейнере, чтобы они оставались сухими и свежими.

Цельное зерно следует хранить более тщательно, чем их рафинированные аналоги, поскольку полезные масла, содержащиеся в основном в зародышах цельных зерен, могут подвергаться негативному воздействию тепла, света и влаги.  

Поскольку каждое зерно имеет различное содержание жира, их срок годности различается. В общем, придерживайтесь следующих правил:

Цельные неповрежденные зерна: срок годности цельных зерен, таких как пшенична или коричневый рис, немного больше, чем у муки. При правильном хранении в герметичных контейнерах неповрежденные зерна могут храниться до 6 месяцев в прохладной сухой полке кладовой или до года в морозильной камере.  

Цельнозерновая мука: в целом, цельнозерновая мука портится быстрее, чем цельное зерно, потому что ее защитный слой отрубей разрушен, и кислород может достигать всех частей зерна. При правильном хранении в герметичных контейнерах большинство цельнозерновой муки и блюд можно хранить от 1 до 3 месяцев на прохладной сухой полке кладовой или от 2 до 6 месяцев в морозильной камере.  

Как правильно хранить крупы; фото: pixabay.com
Как правильно хранить крупы; фото: pixabay.com


Советы при покупке


Покупайте хорошо упакованные и плотно запечатанные зерна. Проверьте срок годности или дату продажи, выбирая самый новый. Если вы покупаете цельное зерно в оптовых хранилищах, убедитесь, что товарооборот в розничном магазине высок и доступны только самые свежие зерна. Вы должны принять во внимание, как долго зерна могли лежать на полках магазинов перед покупкой.  

Зерна всегда должны выглядеть и пахнуть слегка сладковатыми или вообще не иметь аромата. Если вы обнаружите затхлый или маслянистый запах, зерна уже прошли свой пик и не должны покупаться.  


Контейнеры


Тепло, воздух и влага — враги цельного зерна. Все цельнозерновые продукты следует хранить в герметичных контейнерах с плотно закрывающимися крышками или крышками. Тип контейнера зависит от предпочтений. Можно с успехом использовать стеклянные, пластиковые и алюминиевые канистры или пластиковые пакеты с застежкой-молнией, если они герметичны. Печать помогает сохранить свежесть и предохраняет зерна от поглощения влаги, запахов и привкусов других продуктов.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK