Лучшие фильмы с осенним настроением, согревающие в красно-желтые дни

Ингмар Бергман и Андрей Тарковский, необычная вампирская история и дружба, которая через много лет наконец перерастает в любовь – обо всем этом пойдет речь ниже.

Лучшие фильмы с осенним настроением, согревающие в красно-желтые дни
В фильме "Когда Гарри встретил Салли" сыграли Мег Райан и Билли Кристал
facebook WhenHarryMetSallyMovie

Световой день ощутимо сокращается, а воздух становится прохладным – идет Осень. Ее узнают по желто-красным лиственным нарядам с таким мощным ароматом. Она отражена в спелых овощах и фруктах. Она напоминает о горячем чае.

Осеннее настроение передают в своих произведениях композиторы и художники. Этому времени года посвящен и ряд кинематографических жемчужин. Посмотрим, какие же фильмы созвучны с невероятной горячей палитрой за окном в все более прохладные дни.

Фильмы с осенней тематикой, которые хочется пересматривать ТОП-7


Ностальгия (1983) 


Читай также: 10 лучших фильмов о преподавателях и школе

Психологическая драма Андрея Тарковского. Сложная и чувственная работа знаменитого советского режиссера. Ею мэтр зафиксировал на кинопленке то самое настроение легкой тоски, которое, бывает, постигает нас осенними вечерами.

Тематика фильма связана с разными видами искусства. В картине рассказывается о поэте, который путешествует по Италии, чтобы изучить жизнь композитора 18 века.

Это история измученных душ, которые пребывают в поисках своего места в этом мире. Неторопливые и волнующие кадры с Олегом Янковским и итальянский колорит (действие происходит в стране Федерико Феллини) обеспечены.  


Страна садов (2004)


Картина с погруженными в раздумья молодыми людьми, осенней листвой, толикой юмора и хорошо подобранным музыкальным сопровождением отображает еще одну грань время года, которому посвящена эта киноподборка.

Зак Брафф снял этот фильм и сыграл в нем одну из главных ролей, объединив усилия с Натали Портман и Питером Сарсгаардом. Получилась картина о внутренних поисках, анализе событий прошлого и взгляде в будущее. Ведь осень – время года, наилучше подходящее для всего этого.

В центре повествования – актер-неудачник, который подрабатывает официантом в Лос-Анджелесе. Он возвращается в город своего детства, где знакомится с милой девушкой. Та страдает эпилепсией, а наш герой сидит на антидепрессантах. Девушка помогает ему избавиться от зависимости и заметить красоту мира, доселе скрытую от взора центрального действующего лица. Однако остаются напряженные отношения с отцом мужчины и психологические проблемы спутницы.


Однажды (2007)


Читай также: Лучшие фильмы 2021 года по версии The Guardian: Опубликован список

Тот случай, когда за небольшие деньги можно снять поистине стоящий фильм. Музыкальную составляющую этой картины отметили Оскаром, а саму историю адаптировали на бродвейской сцене.

Рассказ о неуверенном уличном музыканте и молодой матери, которые меняют к лучшему жизнь друг друга. Жизнеутверждающая картина о встречах, возвращающих веру в любовь, людей и собственные возможности.  


Выживут только любовники (2013)


Фильм, доказывающий, что истории о вампирах – это не обязательно стремительное движенье в кадре и ужасы. Любовь, музыка и поэтичность – вот о чем "Выживут только любовники". В ленте показаны древние вампиры, заставшие татаро-монгольское иго и инквизицию. Один из них является рок-музыкантом, которому чужды громкие мероприятия. Тем временем более старшей женщине-кровососу все вокруг представляется в ярких тонах. Она ведет беседы с поэтом шекспировских времен и приезжает к любовнику с целью вытащить его из депрессивного состояния. А тут еще и младшая сестра героини появляется, из-за чего ситуация становится совершенно непредсказуемой.  


Внутри Льюина Дэвиса (2012)


Читай также: Дженнифер Энистон 52: ТОП-5 лучших фильмов с ней

Работа братьев Коэн, не ставшая их еще одной криминальной комедией или триллером. Это – драма о не блещущем успешностью музыканте, который пытается продвинуться в своем деле на более высокий уровень. Но удастся ли это фолк-исполнителю, когда на дворе – Нью-Йорк конца 50-х, а слушателей покоряет рок-н-рол?


Когда Гарри встретил Салли (1989)


Дружба главных героев зарождается с неудавшегося свидания и длится дюжину лет, чтобы в итоге стать любовью. История наполнена кадрами осеннего Нью-Йорка, ироничными диалогами главных действующих лиц и разворачивается по оригинальному сценарию. Не зря именно за последнюю составляющую эта лента была награждена премией Британской академии.


Осенняя соната (1978)


Читай также: Лучшие сериалы июня 2021 года, которые просто нельзя пропустить

Вишенка на торте сегодняшнего списка, с которой вообще-то можно было его и начинать. Тот случай, когда уже само название произведения подталкивает добавить его в список под названием "Фильмы с осенним вайбом". Шедевральная драма шведского киномастера Ингмара Бергмана, которая не имеет срока годности. Глубоко психологическое произведение об отношениях матери, являющейся успешной пианисткой, и дочери, посвящающей свое время домашним и супружеским делам. Женщины давно не виделись. Но вот происходит их встреча, а заодно – выяснения отношений в водовороте семейных трагедий.

Фильм пропитан музыкой Фредерика Шопена, которого тоже можно отнести к осенним композиторам.


Раньше мы писали о том, что можно просмотреть с четверга в украинских кинотеатрах . Вместе со свежими лентами на большой экран вернулись знаменитые "Челюсти".  


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK