Какое кино посмотреть вдвоем: ТОП-10 фильмов для влюбленных пар

Римские каникулы, Унесенные ветром, Титаник, Касабланка и еще 7 лент – это рейтинг величайших романтических фильмов, когда-либо созданных.

Какое кино посмотреть вдвоем: ТОП-10 фильмов для влюбленных пар
"Касабланка", "Унесенные ветром", "Титаник"
pinterest

Романтический жанр был основным продуктом художественной литературы задолго до того, как были сняты первые фильмы. С появлением кинематографа любовь осталась одной из тех редких универсальных тем, которая всегда интересует разных зрителей. Это – всяческие истории о реальных и вымышленных персонажах, влюбившихся или разлучившихся. Романтические сюжетные линии можно комбинировать с различными другими проверенными жанрами, что может добавить в повествование эмоциональную заинтересованность или иным образом обеспечить привлечение к ленте более широкой аудитории.

В зависимости от определения "романтика", это вполне может быть один из наиболее широко представленных жанров кино благодаря популярности романтических сюжетов. Однако, когда дело доходит до выбора величайших романтических фильмов всех времен, лучше всего сосредоточиться на тех картинах, в которых романтический аспект истории кажется приоритетным. Ниже приведены некоторые из лучших фильмов, которые подчеркивают и тем самым олицетворяют романтический жанр.

Читай также: Лучшие фильмы с осенним настроением, согревающие в красно-желтые дни

К слову, эти фильмы предназначены не только для просмотра в День святого Валентина, в так называемое самое романтическое время года. Романтические фильмы хороши для любого времени года, если вы чувствуете себя достаточно романтично и/или есть с кем поделиться впечатлениями от просмотра.


Римские каникулы/Roman Holiday (1953)


Даже если "Римские каникулы" не полностью изобрели жанр романтической комедии, их можно рассматривать как классику 1950-х годов, которая, по крайней мере, помогла изменить то, что зрители теперь знают как ромком. Это своего рода современная сказка о том, как принцесса из Европы влюбляется в американского репортера, пока они оба находятся в Риме, после короткой серии совместных приключений.

Это фильм, который остается невероятно очаровательным и совершенно горько-сладким даже через 70 лет, прошедших с момента его выхода. Ведь годы не лишили его ни юмора, ни эмоциональной силы. Он также во многом преуспел благодаря химии между его звездами, Одри Хепберн и Грегори Пеком.


Унесенные ветром/Gone with the Wind (1939)


Читай также: Что смотреть осенью – ТОП-10 самых ожидаемых сериалов

Любители кино часто отмечают, что 1939 год стал одним из величайших (или самых важных) годов в истории кино благодаря большому количеству влиятельных классических фильмов, выпущенных в этот период. Одним из таких исторически значимых фильмов является "Унесенные ветром" – величественный фильм, если говорить о таких вещах, как продолжительность, масштаб и кассовые сборы.

Большая часть событий в нем происходит во время Гражданской войны в США, поэтому, хотя это похоже на историческую драму/военный фильм, основное внимание уделяется роману двух главных героев – Скарлетт О'Хары и Ретта Батлера. Все это очень чрезмерно и мелодраматично (не говоря уже о том, что неромантические части фильма могут вызывать дискомфорт по разным причинам), но повествование строится на знаковом романтическом эпосе и приводит к финалу, который, по общему признанию, является легендарным.


Принцесса-невеста/The Princess Bride (1987)


Один из тех фильмов, который в конечном итоге кажется принадлежащим ко многим жанрам, но при этом невероятно хорошо уравновешивает все свои различные тона и жанровые элементы. Однако по своей сути это, в конечном счете, сказка с романом между принцессой и батраком, даже если это также комедийный и слегка сатирический взгляд на сказочные приключения.

Удивительно, но это работает так хорошо: романтика плюс баланс всего остального – вот что делает "Принцессу-невесту" неоспоримой классикой.


Все, что позволяют небеса/All That Heaven Allows (1955)


Любому, кто любит любовные фильмы, наполненные мелодрамой, не стоит смотреть дальше, чем фильмографию Дугласа Сирка. Он наиболее известен своими мелодрамами середины 20-го века, в которых есть бурные эмоции, смелые цвета и очень театральная игра, которая соответствует общей напыщенной природе историй, которые он любил рассказывать.

"Все, что позволяют небеса", возможно, его самый известный фильм в этом стиле, которым он был известен, и изображает (на тот момент) скандальный роман, который расцветает между вдовой и молодым человеком, не принадлежащему к ее социальному классу (ах!). Сейчас это кажется устаревшим, но если посмотреть через подходящую призму, есть что-то захватывающее в том, что здесь предлагается, и, несомненно, Сирк в то время был в своем расцвете.


Титаник/Titanic (1997)


Читай также: Ужасы Disney: ТОП-10 образов из мультфильмов, которые пугают до сих пор

"Титаник" вполне может быть самым смертоносным романтическим фильмом всех времен, потому что это фильм, который в конечном итоге стремится стать романтической драмой и фильмом-катастрофой одновременно. И он на удивление хорошо справляется с обеими этими задачами, хотя, учитывая продолжительность более трех часов, "Титаник", безусловно, может позволить себе время и пространство, чтобы по сути превратить два фильма в один.

Джек и Роуз составляют одну из самых известных пар в истории кино. Их трагически короткая любовь подарила "Титанику" свое сердце и, несомненно, стала одной из главных причин, по которым он так любим.


Когда Гарри встретил Салли/When Harry Met Sally (1989)


Один из лучших фильмов 1980-х годов и, возможно, золотой стандарт традиционной романтической комедии.

Благодаря двум культовым актерам Билли Кристал и Мэг Райан, а также острому сценарию Норы Эфрон, фильм "Когда Гарри встретил Салли" интересно смотреть от начала до конца. Когда шутки настолько последовательны, а химия настолько правдоподобна, как здесь, даже тем, кто не любит романтические фильмы, будет трудно устоять перед этим.


Вечное сияние чистого разума/Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)


Сюжет "Вечного сияния чистого разума" мгновенно интригует, поскольку он вращается вокруг двух людей, которые после расставания проходят процедуру, что стирает все воспоминания о бывшей любви. В конце концов, их пути снова пересекаются, и это приводит к сложной ситуации, когда они понимают, что раньше очень близко знали друг друга.

Опять-таки, это романтический фильм о печальных сторонах отношений, но такие истории так же ценны и важны, как и более солнечные. "Вечное сияние чистого разума" представляет собой захватывающий, грустный, но не совсем безнадежный фильм, а его уникальная история и яркие образы делают его фильмом, который трудно забыть, как кого-то важного, которого вы когда-то знали.


Любовное настроение/In the Mood for Love (2000)


"Любовное настроение" является, пожалуй, самым известным фильмом Вонга Карвая и, что неудивительно, учитывая название, одним из самых романтических его фильмов. При этом романтические элементы очень приглушены, хотя весь фильм посвящен любви, горю и желанию, а также тому, как такие вещи могут усложнить жизнь.

Это медленный и очень сдержанный фильм, но он надолго запоминается после просмотра, а еще великолепно снят и озвучен. Не зря это классика международного кино, и он заслужил статус одного из самых известных гонконгских фильмов всех времен.


Дни рая/Days of Heaven (1978)


Читай также: Психо, Птицы, Вертиго и не только: ТОП-12 лучших фильмов Альфреда Хичкока

Хотя "Дни рая" рассказывают о сложном и в конечном итоге опасном любовном треугольнике, это один из тех фильмов, в которых сюжет отходит на второй план. Конечно, в романтических отношениях есть правдоподобие, но большая часть страсти и зрелищности фильма возникает благодаря тому, как он снят, а также благодаря музыке Эннио Морриконе.

Это трудно выразить словами, но во всем этом есть что-то опьяняющее и очень трогательное, даже если на бумаге его история звучит немного банально и в целом это довольно простой фильм. Тем не менее, трудно отрицать, что немногие режиссеры могли создавать такие прекрасные фильмы, как это удалось Терренсу Малику на пике карьеры с "Днями рая", которые вполне могут быть его лучшими.


Касабланка/Casablanca (1942)


Романтические фильмы не могут быть намного лучше, чем "Касабланка". Снятый и действие которого происходит во время Второй мировой войны, он повествует о двух влюбленных, которые случайно пересеклись. И их чувства вспыхнули вновь, с единственной проблемой: кто-то из них со временем утомился из-за утраченной любви, а кто-то снова вступил в брак.

История, естественно, становится шире по своим масштабам, поскольку действие происходит во Вторую мировую войну, и поэтому персонажи сталкиваются с личными ставками и тем, как их действия повлияют на мир в целом. Эта амбициозная история отличается сжатым временем исполнения, множеством запоминающихся второстепенных персонажей, удивительно забавным юмором и темпом, который все еще кажется довольно быстрым даже по современным стандартам. Его трудно винить, он считается классикой во всех смыслах этого слова и заслуженно восседает на троне как, пожалуй, величайший романтический фильм всех времен.


Ранее мы писали про лучшие эротические кинокартины за последние годы. В их числе – "Любовь" и "Королева сердец".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK