Психо, Птицы, Вертиго и не только: ТОП-12 лучших фильмов Альфреда Хичкока

Спасательная шлюпка, 39 ступеней, Леди исчезает и еще 9 произведений Альфреда Хичкока – картины, с которыми не срабатывает правило "на один раз".

Психо, Птицы, Вертиго и не только: ТОП-12 лучших фильмов Альфреда Хичкока
"Головокружение", Альфред Хичкок и "Психо"
pinterest

Нельзя отрицать влияние Альфреда Хичкока на кинематограф. Его фильмы живут и держатся хорошо, несмотря на то, что сам Хичкок скончался в 1980-м, а его последняя лента была выпущена в 1976-м. Лучшие из работ режиссера до сих пор кажутся живыми, захватывающими и жизненно важными, и именно поэтому другие режиссеры всегда находились под влиянием Хичкока:  будь то при его жизни, или после 1980-го.  

Читай также: Литературные триллеры: ТОП-8 самых захватывающих

Как режиссер Хичкок снял множество фильмов и британской, и в американской киноиндустриях, начиная с немых фильмов 1920-х годов и продолжая снимать в звуке и цвете до 1970-х. В общей сложности он снял около 60 фильмов, и, поскольку большинство из них стоит посмотреть, сложно сжать рейтинг всего до дюжины, ведь упущений в таком случае не избежать. Тем не менее, для тех, кто не знаком с Хичкоком или, может быть, знает только о его самых больших хитах, стоит изучить все нижеследующее. Все это подарит зрителям часы неизвестности, мрачной комедии, острых ощущений и напряженной психологической драмы.


Не тот человек/The Wrong Man (1956)


В фильмографии Альфреда Хичкока есть много фильмов, которые можно было бы назвать "Не тот человек", поскольку "Не тот человек" 1956 года –  далеко не единственная картина
Хичкока, в которой главный герой ошибочно обвиняется в чем-то. Это образ, который он помог популяризировать, и поэтому он повлиял на других режиссеров криминальных фильмов и триллеров.

"Не тот человек" – не наилучший фильм Хичкока о "неправомерно обвиненном человеке", но довольно хороший. Большую пользу приносит великий Генри Фонда в главной роли, и зрители, которым нравится находить камео (помимо Хичкока), могут захотеть посмотреть на будущих звезд Гарри Дина Стэнтона и Тьюзди Уэлд, неожиданно появляющихся в ролях.


Спасательная шлюпка/Lifeboat' (1944)


В фильмах с ограниченным количеством локаций всегда есть что-то захватывающее, и в этом поджанре триллеров выделяется "Спасательная шлюпка". В соответствии с названием, это фильм, действие которого происходит в основном на спасательной шлюпке. Там группа выживших вынуждена оставаться в течение длительного периода после того, как их корабль подвергся нападению немецкой подводной лодки.

Фильм удивительно прост, потому что он действительно становится историей выживания с очень ограниченным пространством. Это может ограничивать фильм в руках режиссера меньшего уровня, но Хичкок способен извлечь из него массу саспенса и острых ощущений, что делает "Спасательную шлюпку" удивительно интересным фильмом от начала до конца.


Птицы/The Birds (1963)


Читай также: Новые детективы 2023: что уже посмотреть онлайн и какие фильмы скоро выйдут

"Птицы" точно говорят вам, о чем идет речь, своим очень прямым названием. Речь идет о стае злобных птиц. Они терроризируют городок по причинам, неизвестным его жителям (в конце концов, так страшнее). Затем главные герои борются за свою жизнь, пытаясь сбежать.

Некоторым зрителям спецэффекты, использованные в сценах нападения птиц, могут показаться немного нереалистичными, но в то же время фильму уже 60 лет, так что к нему следует проявить хотя бы немного снисхождения. И, в конце концов, в нем есть несколько поразительно эффектных эпизодов, которые гарантировали, что "Птицы" станут классикой, а отсутствие традиционной музыки также делает их удивительно жуткими и эффектными часами.


39 ступеней/The 39 Steps (1935)


Вне всякого сомнения, "39 шагов" – лучший из всех неголливудских фильмов Альфреда Хичкока. Это был первый случай, когда режиссер максимально эффективно выжал повествование об "обиженном человеке", следуя за человеком, вынужденным бежать после обнаружения удивительно сложного заговора.

Этот старый фильм превосходно динамичен, и если бы он не был черно-белым, то, вероятно, выглядел бы как фильм 1950-х или 1960-х годов. Он сочетает в себе приключения, острые ощущения, романтику и комедию в одном аккуратном комплекте и хорошо развивается благодаря тому, что его продолжительность составляет менее 90 минут. Всем, кто интересуется, каким был первый протоблокбастер Хичкока, который понравился публике, стоит посмотреть эту жемчужину 1935 года.


Леди исчезает/The Lady Vanishes (1938)


Естественно, американские фильмы Альфреда Хичкока, как правило, получают немного больше признания, чем его британские фильмы. У них были более крупные бюджеты, более видные звезды, а также они были выпущены во второй половине общей съемочной карьеры Хичкока. А это означает, что многие из них являются примерами того, что он мог сделать как режиссер на пике своих возможностей.

Тем не менее, есть, конечно, известные неголливудские картины Хичкока, и "Леди исчезает" 1938 года –  одна из его последних неголливудских работ – по праву считается классикой. В ней есть интригующая предпосылка о молодой женщине, расследующей странное исчезновение пожилой женщины в поезде, и, как ясно продемонстрирует более поздний фильм 1951 года, это был не последний раз, когда Хичкок снял отличный фильм с персонажами в поездах.


Тень сомнения/Shadow of a Doubt (1943)


Читай также: Лучшие короткометражные фильмы, в которых снялись мегазвезды – ТОП-8

"Тень сомнения" был фильмом, который Хичкок оценил наиболее благосклонно из всех фильмов, которые он снял. Не ошибитесь: это очень хороший фильм, но он из разряда "лучших фильмов Хичкока", который выбрали бы немногие... Хотя режиссер так считал.  

Сюжет сосредоточен на семье, которая приветствует давно потерянного дядю в своем доме в маленьком городке, только для того, чтобы один из членов семьи заподозрил этого человека и подумал, что он не тот, за кого себя выдает. Это вялотекущий триллер об идентичности и семье, который хорошо развивается и увлекателен на протяжении всего просмотра. И хотя не все согласятся с Хичкоком в том, что это самое лучшее, что он сделал, он все же более чем достоин просмотра.


Дурная слава/Notorious (1946)


После работы с Ингрид Бергман в фильме 1945 года "Завороженный" Хичкок снова объединился с ней в следующем году для "Дурной славы". Он также впервые поработал с Кэри Грантом, и если этих двух звезд было недостаточно, великий Клод Рейнс был третьим по счету и в итоге получил номинацию на Оскар за роль второго плана в фильме.

Это, безусловно, один из лучших фильмов Хичкока, снятых в 1940-х годах. В его сюжет включает охоту на нацистов, скрывающихся через год после окончания Второй мировой войны. Он включает в себя три великолепных перформанса, увлекательный сюжет и, как правило, привлекательные визуальные эффекты от Хичкока и других, поработавших за камерой персон. И все это составляет исключительно интересный голливудский фильм старой школы.


Незнакомцы в поезде/Strangers on a Train (1951)


Читай также: ТОП-10 фильмов о том, как скусственный интеллект правит миром

1950-е годы были потрясающим десятилетием в карьере Альфреда Хичкока, и фильм "Незнакомцы в поезде" 1951 года помог начать их на ура. Это фильм о двух людях, которые встречаются в поезде (что никого не удивляет, они незнакомы), и один предлагает другому совершить убийство, чтобы преступление было менее отслеживаемым.

Учитывая, что это фильм Хичкока, все, естественно, идет не по плану, и наблюдение за последствиями этой необычной схемы вызывает бурление в животе и болезненно интересно. Это своего рода мрачная захватывающая поездка, которую Хичкок более или менее усовершенствовал на этом этапе своей карьеры, гарантируя, что развитие действия в "Незнакомцах в поезде" будет смотреться с удовольствием.


Ребекка/Rebecca (1940)


Из множества фильмов, снятых Альфредом Хичкоком, только один получил премию "Оскар" за лучший фильм – "Ребекка". Это был его самый первый фильм американского производства. В нем рассказывается о женщине, которая выходит замуж за мужчину, который, кажется, необычайно предан своей бывшей жене Ребекке, чья смерть произошла несколькими годами ранее при загадочных обстоятельствах.

Это своего рода предпосылка, в которой Хичкок преуспел в режиссуре, и хотя его единственный фильм, получивший награду за лучший фильм, может не сравниться с его настоящим лучшим фильмом, это все же невероятно хорошо сделанный фильм. Немногие картины, которым более 80 лет, выдерживают столь же высокие испытания, что делает его обязательным для просмотра всеми любителями кино; не только теми, кто особенно любит Хичкока.


В случае убийства набирайте М/Dial M for Murder (1954)  


В 1954-м году было выпущено два очень хороших триллера Альфреда Хичкока с Грейс Келли в главной роли, где "В случае убийства набирайте М" неизбежно занимал второе место. Тем не менее, это все еще невероятно убедительный фильм о мужчине, который пытается убить свою жену, когда первоначальная попытка убийства не увенчалась успехом.

Это очень прямолинейный триллер, но Хичкок привносит в него столько стиля и напряженности, что любые опасения по поводу его простоты отпадают на второй план. Это отличный пример того, как можно снять чистый и эффективный фильм, полный напряженности. И даже если он находится всего в нескольких шагах от одного из лучших фильмов режиссера, в целом он все равно невероятно хорошо сделан.


Головокружение/Vertigo (1958)


Учитывая количество материалов, которые были написаны о Хичкоке, кажется, не так много нового можно сказать о каком-либо из его фильмов. Это особенно верно в отношении "Головокружения" – произведения, вызвавшего одержимость критиков, просто не имеющую себе равных в анналах кино.  

Эта лента является одним из самых тревожных рассказов Хичкока, разорительным похотливым танцем смерти между полицейским Джимми Стюартом и самозванкой Ким Новак.

"Головокружение" – один из тех фильмов, которые никогда не исчерпываются, всегда предлагая новые идеи при последующих просмотрах, заманивая в ранее неизведанную глубину этой нелепой истории о двойниках и убийцах. Тем не менее, фильм завораживает своими персонажами, а обломки, оставленные бредом-одержимостью Стюарта, не похожи почти ни на что другое в фильмах.


Психо/Psycho (1960)   


Тех, кто еще не видел знаменитый триллер Хичкока, в котором Норман Бейтс в исполнении Энтони Перкинса пытается скрыть историю жестокого убийства, возможно, удивит структура фильма. Сцена в душе по-прежнему крута, с низким содержанием крови, но с сильным воздействием, поскольку Хичкок подчеркивает физическую мощь, вложенную в каждую рваную рану и удар, но это всего лишь одна сцена в 105-минутном произведении искусства.

В этой истории есть определенная запутанность, которая переходит от романа к ограблению, погоне за городом, убийству и, наконец, к расследованию. Плотные, но, казалось бы, непринужденные композиции Хичкока в сочетании со сценарием Джозефа Стефано и угрожающей, гениальной музыкой великого Бернарда Херрманна нагнетают напряжение и панику.

Это одновременно самый противоречивый фильм, когда-либо созданный режиссером, и идеальная отправная точка для исследователя, который никогда не перестает углубляться в ухищрения общества, чтобы увидеть под ними извращение и моральную гниль.


Напомним о подборке фильмов про настоящую дружбу. Это, например, "Чудо", "Инопланетянин" и "Клуб "Завтрак"".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK