Таппинг: как полезная техника поможет справиться со стрессом и плохим настроением

Преимущества таппинга включают улучшение негативных эмоций, повышение уровня энергии, улучшение сна и общее улучшение настроения.

Таппинг: как полезная техника поможет справиться со стрессом и плохим настроением
Таппинг: как полезная техника поможет справиться со стрессом и плохим настроением
коллаж/freepik.com/pixabay.com

Таппинг, также называемое техникой эмоциональной свободы (EFT), представляет собой технику самоисцеления, которую можно использовать для улучшения всех видов негативных состояний здоровья, включая стресс, беспокойство и хроническую боль, среди многих других. Хотя эта практика включает в себя техники древних времен, в последнее время она приобрела популярность: около 10 миллионов человек пытаются улучшить общее состояние здоровья.

Читай также: Что нужно делать, чтобы снять стресс: 5 рабочих методов от психолога

Таппинг сравнивают с иглоукалыванием, но в этой технике не используются иглы, поэтому она предлагает прекрасную альтернативу для снижения стресса для людей, которые не любят иглы.

Гэри Крейг, разработчик техники, описывает таппинг как исцеляющий инструмент, который может улучшить физические, эмоциональные проблемы и проблемы с производительностью. В основе этой практики лежит убеждение, что эмоциональный стресс может проявляться как физические проблемы в дополнение к эмоциональным проблемам и проблемам с производительностью, которые могут негативно повлиять на повседневную жизнь. Только при устранении этих эмоциональных стрессов можно достичь истинного физического исцеления.

Читай также: Диета войны: диетолог рассказала, какие продукты помогут побороть стресс

Таппинг похоже на акупунктуру тем, что фокусируется на точках меридиана, которые являются различными анатомическими местами на теле, представляющими пути заживления. Иглоукалывание предполагает размещение игл вдоль этих точек, чтобы снять напряжение и улучшить заживление, но постукивание предполагает использование кончиков пальцев вместо игл.


Кому стоит попробовать таппинг?


Читай также: ТОП-5 фильмов, которые помогут снять стресс

Было показано, что постукивание эффективно при многих состояниях, как физических, так и эмоциональных. Людям со следующими заболеваниями следует рассмотреть возможность применения этой техники для улучшения состояния здоровья и общего состояния здоровья:

  • Стресс
  • Беспокойство 
  • Депрессия 
  • Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) 
  • Наркомания 
  • Мигрень 
  • Хроническая боль
  • Бессонница 

Кому следует избегать постукивания?


Читай также: Как справляться с тревожным состоянием: советы известного психолога

Хотя простукивание, как правило, безопасно для большинства людей, существуют медицинские условия, при которых оно не рекомендуется . Людям с судорогами, раком, нарушениями свертываемости крови, кардиостимуляторами или другими электрическими имплантатами, а также беременным женщинам следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем приступать к этой практике.

Таппинг
Таппинг


Как выполняется эту технику?


Читай также: Как реагировать на критику правильно - советы психолога

Таппинг  выполняется в несколько этапов. Первый шаг — подумать о проблеме, которая беспокоит вас или заставляет вас чувствовать стресс, грусть или тревогу. После того как вы выбрали проблему, на которой хотите сосредоточиться, оцените ее по шкале интенсивности от нуля до 10, где 10 означает, что вы чувствуете себя максимально плохо.

Выбрав и оценив вопрос, на котором следует сосредоточиться, вы выработаете утверждение, которое будете использовать на протяжении всей своей практики. Это заявление должно быть адаптировано к любой проблеме, которую вы выбрали. Например, если вы беспокоитесь о том, чтобы идти на работу на следующий день, вы можете сказать: «Несмотря на то, что я беспокоюсь, я предпочитаю любить и принимать себя».

Читай также: Что делать при панических атаках – рекомендации психологов

Следующим шагом будет выполнение таппинга по меридиональным точкам вашего тела. Во-первых, начните с многократного постукивания по краю ладони чуть ниже мизинца. При этом произнесите свое утверждение вслух три раза. После того как вы завершили этот шаг, вы перейдете к определенному порядку нажатия, который выглядит следующим образом:

  • Верхний центр головы.
  • Брови.
  • Под глазами.
  • Сторона глаз.
  • Под нос.
  • Под подбородком.
  • На ключице.
  • Под мышкой (около четырех дюймов ниже).

Читай также: Лучшие книги по психологии: Что вы обязаны прочитать

На каждом из этих ориентиров вы нажмете семь раз и снова и снова заявите о проблеме, с которой вы столкнулись. В примере, упомянутом выше, утверждение может быть таким: «Я беспокоюсь о работе». Продолжайте весь этот процесс, пока не получите нулевой балл по шкале интенсивности, которую вы использовали для первоначальной оценки проблемы.


Преимущества этой техники


Читай также: Дыхательные практики: самые популярные техники, как подобрать свой вариант

Основным преимуществом простукивания является снижение негативных эмоций, связанных со стрессом и беспокойством. Кроме того, было проведено несколько исследований, показывающих, что постукивание может повысить уровень энергии и улучшить качество сна, что приводит к общему улучшению настроения. Еще одна причина, по которой стоит попробовать простукивание, заключается в том, что это недорогой вариант по сравнению со многими другими стратегиями снижения стресса.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK