Что делать при панических атаках – рекомендации психологов

Постоянные переживания и стресс, вызванные угрожающими жизни событиями, несут урон психике человека. Как с этим справиться – могут помочь советы специалистов.

Что делать при панических атаках – рекомендации психологов
Глубокое дыхание, расслабляющая музыка и медитации – помощники при панических атаках
depositphotos

Паническими атаками называются приступы сильной тревоги или страха, чаще всего связанных со страхом смерти. Они сопровождаются учащенным сердцебиением. Человеку кажется, что он задыхается.

Чтобы справиться с панической атакой, знатоки предлагают ряд действий.

Дыхание при панической атаке

Читай также: Гордон отгоняет тревогу в соцсети своим ч/б фото

Паническая атака побуждает организм человека дышать быстро и неглубоко. Нужно постараться войти в дыхательный ритм, позволяющий наполнять легкие воздухом плавно и полно. Концентрация на своем дыхании и поступление в организм большего колличества кислорода позволит расслабиться и успокоиться.

Расслабление мышц при панической атаке

Когда организм подвергается панической атаке, человеку кажется, что до он просто не способен расслабиться. Однако попытаться побыстрее снять напряжение тела все же стоит. Попробуйте расслаблять мышцы разных частей тела поочередно, сосредотачиваясь на каждой из них и на последующих ощущениях.

Ограничение раздражителей при панической атаке

Поток негативных эмоций часто захлестывает человека, который просматривает будоражащие новости или принимает другую тревожную информацию. В таком случае лучше отказаться от очередного просмотра телевизора или перематывания новостной ленты. Ведь они несомненно предложат вам паническую добавку.

depositphotos

Блокнот или ноутбук как помощники при панических атаках

Читай также: Доктор Комаровский рассказал, что делать при переохлаждении

Старайтесь поделиться своими переживаниями, держа ручку или набирая текст на клавиатуре. Как только начинается паническая атака – выливайте в блокноты, компьютеры, планшеты свое беспокойство, страхи, тяжелые мысли. Если знаете, в чем причина страха, опишите ее. Потом можно вырвать написанную страницу или распечатанный текст, разорвать и выбросить. Соблюдая правила безопасности, можно даже сжечь эти предметы. Таким образом вы сделаете свои проблемы осязаемыми и избавитесь от них на физическом уровне.

Кофе во время панических атак

Кофеин, содержащийся в кофе и других кофеиносодержащих напитках (в том же крепком чае, например) страдающим паническими атаками лучше не употреблять. Или хотя бы ограничить его потребление. Ведь кофеин может вызывать тревожность, а с ней – и паническую атаку. Особенно это следует помнить тем, кто подвержен фобиям. Например, боязни замкнутого пространства или большого скопления людей. Вместо кофе в таком случае лучше пить воду. Она предотвратит нехватку жидкости в организме.

Аудиоприложения в борьбе с паническими атаками

Предупредить панические атаки помогают аудиоприложения. Прослушивание спокойной музыки, аудиокниги, звуков природы или других приятных и расслабляющих записей подарит вам спокойствие и концентрацию.

Медитации как помощник при панических атаках

Читай также: Доктор Комаровский назвал 5 признаков мигрени и как их лечить

Попробуйте еще и медитации, которые помогают множеству людей отвлечься от пугающих внешних раздражителей. Для медитации достаточно занять любую удобную для вас позу. Расслабить мышцы, закрыть глаза, войти в спокойный дыхательный ритм и думать, например, о морских волнах. Или же о том, как вы лежите на надувном матрасе посреди моря, а оно вас колышет.

depositphotos

Ранее мы писали о том, что собственным рецептом от тревожности поделилась ведущая Мария Ефросинина. Многие из вышеперечисленных рекомендаций совпадают с ее советами.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK