Доктор Комаровский назвал 5 признаков мигрени и как их лечить

Педиатр поведал, почему таблетки не помогают справиться с болью.

Доктор Комаровский назвал 5 признаков мигрени и как их лечить
Комаровский назвал пять признаков мигрени.
пресс-служба

Доктор Евгений Комаровский рассказал, что существуют пять признаков мигрени и выделил их для украинцев, чтобы понимать, какие симптомы сигнализируют именно этот диагноз. Также врач поведал о способах лечения в программе "Ранок з Україною".

Читай также: Доктор Комаровский объяснил, можно ли принимать БАДы при лечении

Евгений Комаровский отмечает, что мигрень - это особый вид головной боли. Такой диагноз он ставит пациенту, если у больного присутствуют пять особых признаков мигрени.

  • Головные боли регулярно повторяются.
  • Если боли в голове носят приступообразный характер, а продолжительность приступа - от 4 до 72 часов.
  • Если боль интенсивная и увеличивающаяся при физических нагрузках, часто односторонняя.
  • Если боль сопровождается повышенной чувствительностью к внешним раздражителям, таким как: запах, громкий голос, яркий свет. 
  • Основной симптом - первичная головная боль.

"Для подтверждения мигрени не надо делать КТ, рентген шейного отдела позвоночника, а также не нужно сдавать анализы. Этот диагноз ставится в кабинете у врача при общении с пациентом," - отмечает доктор Комаровский.

Читай также: Доктор Комаровский рассказал, что делать после тяжелого ковида

Чтобы вылечить сильные головные боли, есть несколько вариантов. Можно начать с нестероидных противовоспалительных препаратов, например, ибупрофен. Или же выбрать что-то из антимигренозных препаратов. Однако нужно узнать у врача, как правильно их принимать. Также педиатр подчеркивает, что лекарства лучше выбирать не в таблетках.

"Когда появляется интенсивная головная боль, очень часто возникает спазм сосудов. Поэтому ибупрофен в таблетках лежит в желудке и не всасывается. Этот препарат нужно использовать в жидкой лекарственной форме," - объясняет Комаровский.

Ранее мы писали, что доктор Комаровский поделился, как можно сбить температуру у ребенка. Врач отмечает, что не всегда нужно прибегать к жаропонижающим препаратам. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK