Арбуз: польза и вред для здоровья, как правильно употреблять

Разбираемся, в чем польза и вред главного лакомства конца лета

Арбуз: польза и вред для здоровья, как правильно употреблять
Арбуз: польза и вред для здоровья, как правильно употреблять
freepik.com

Читай также: Голубика: польза для мужчин и женщин, что приготовить из вкусной ягоды

Сегодня, 3 августа, отмечается Всемирный день арбуза. Свою историю он ведет из США, где отмечается как Национальный День арбуза (National Watermelon Day). Америка занимает первое место по количеству поедания арбуза по сравнению с другими странами. Здесь этот сладкий и вкусный плод (который раньше считался ягодой, а сейчас — тыквиной) является столь же необходимым атрибутом летних пикников, как и знаменитый хот-дог. Однако его родиной считается Южная Африка. Продукт состоит на 90% из воды и содержит большое количество необходимых питательных веществ. Так ли арбуз полезен для здоровья, как о нем рассказывают? Разбираем все плюсы и минусы летнего лакомства — в нашем материале.  

Питательная ценность арбуза

Арбуз обладает уникальным сочетанием питательных веществ, витаминов, минералов и органических соединений. В его состав входят витамин С, кальций, магний, клетчатка, белок и большое количество калия. Кроме того, плод содержит витамин А, витамин В6, ниацин, тиамин и широкий спектр каротиноидов и фитонутриентов. В 100 г мякоти всего 30 ккал.

В арбузе есть 3 разных вида антиоксидантов:

  1. Ликопин, который полезен для здоровья сердечно-сосудистой системы. Исследования показали, что регулярное употребление этого антиоксиданта может помочь снизить уровень холестерина.
  2. Аскорбиновая кислота — это другое название витамина С. Она напрямую связана с поддержкой иммунной системы.
  3. Цитруллин, который полезен для сердца. Этот вид антиоксидантов помогает артериям расслабиться, что благоприятно влияет на кровоток.

Польза арбуза
Польза арбуза
pinterest

Польза арбуза

  1. Арбуз снабдит вас необходимой влагой. Взрослые люди ежедневно должны выпивать от 2,7 до 3,7 л жидкости: это необходимо для нормальной работы организма. И арбуз — это отличная альтернатива потреблению обычной воды. Так, 3–5 арбузных долек дадут вам до 1 л жидкости, а это — эффективная профилактика обезвоживания.
  2. Вы сможете без усилий похудеть. Арбуз — крайне низкокалорийная ягода: всего 30 ккал на 100 г. Это примерно столько же, сколько в обезжиренном кефире. Однако при столь смешной калорийности арбузом легко наесться. Причины две: высокое содержание воды, а также клетчатка, которая есть во всех растительных продуктах. Эти пищевые волокна не перевариваются в кишечнике, зато, вбирая в себя жидкость, увеличиваются в объёме и надолго создают ощущение сытости.
  3. Арбуз улучшает состояние кожи. В арбузе большое содержание витамина С, который не только полезен для иммунной системы, но и играет ключевую роль в формировании коллагена — белка, поддерживающего здоровье кожи. Витамин А является еще одним важным питательным веществом, которое восстанавливает и создает новые клетки.
  4. Укрепляет сердце и сосуды. Некоторые питательные вещества, содержащиеся в арбузе, поддерживают здоровье сердца. Ликопин снижает уровень холестерина и давление. А аминокислота цитруллин повышает уровень оксида азота, который расширяет кровеносные сосуды.
  5. Если вы активно занимаетесь спортом, то аминокислота цитруллин, содержащаяся в арбузе, может избавить вас от боли в мышцах после тренировки, а также восстановит пульс.

Что будет, если есть арбузы каждый день?

При употреблении в пищу арбуза в разумных количествах (не более 300-400 грамм в день) он не должен вызывать серьезных побочных эффектов. Однако если ежедневно потреблять совместно с арбузом много других фруктов и не придерживаться нормы, то может возникнуть ряд определенных проблем.

Что будет, если есть арбузы каждый день
Что будет, если есть арбузы каждый день
pinterest

Вред арбуза

  1. Его мякоть содержит много простых углеводов, что повышает гликемический индекс. Чтобы вывести сахар, организм должен тратить много воды, поэтому при переедании арбуза нагрузка на почки чрезмерна. С таким количеством жидкости вымываются необходимые минералы, а вовсе не «шлаки и токсины».
  2. В арбузе много калия — 112 мг на каждые 100 г мякоти. Этот минерал полезен для здоровых людей. Но если вы страдаете от гиперкалиемии или ваш организм не в состоянии регулировать уровень калия в крови, с арбузом придётся быть осторожнее. Переизбыток этого вещества может привести к тошноте, затруднённому дыханию, нерегулярному сердцебиению и мышечным спазмам.
  3. Также отказаться от сочной ягоды нужно при диарее, язве, повышенном газообразовании, тяжелых заболеваниях поджелудочной и предстательной железы. Не следует давать плод детям до 2 лет. 

Применение арбуза в кулинарии

Обычно арбуз просто едят в свежем сыром виде. Однако из него можно приготовить другие блюда.

Арбуз на гриле

Арбуз на гриле
Арбуз на гриле
pinterest

Ингредиенты:

  • Маленький арбуз — 1 шт.
  • Лайм — 1 шт.
  • Мёд — 4–5 ст. л.
  • Оливковое масло — 1 ст. л.
  • Морская соль — по вкусу
  • Мята или базилик — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Мелкой тёркой снимите с лайма цедру, выжмите из него сок. Смешайте сок и цедру с мёдом и маслом.
  2. Арбуз нарежьте ломтиками толщиной 2–3 см, смажьте с обеих сторон маринадом и готовьте на разогретом гриле по 2 минуты с каждой стороны.
  3. Выложите на тарелку, посыпьте солью и украсьте листьями мяты или базилика.

Сорбет из арбуза

Сорбет из арбуза
Сорбет из арбуза
pinterest

Ингредиенты:

  • Арбуз — 4 кг
  • Сахар — 130 г
  • Вода — 180 мл
  • Сок лайма — 2 ст. л.

Способ приготовления:

  1. Налейте воду в небольшую кастрюлю, всыпьте в неё сахар. Доведите до кипения на среднем огне, постоянно помешивая.
  2. Затем убавьте огонь и варите сироп ещё 5 минут. Снимите с огня и охладите до комнатной температуры.
  3. Накройте кастрюлю крышкой и отправьте в холодильник на 1 час.
  4. Арбуз, очищенный от косточек, и сок лайма взбейте при помощи блендера в однородную массу.
  5. Влейте сахарный сироп и взбейте ещё раз.
  6. Вылейте смесь в широкую ёмкость и поместите в морозилку минут на 30. За это время будущий сорбет должен «схватиться» по краям.
  7. Перемешайте его ложкой и поставьте обратно. Через полчаса повторите процедуру.
  8. После этого замораживайте десерт ещё в течение 2–4 часов.

Ранее мы рассказывали, как заморозить ягоды правильно: секреты и лайфхаки.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK