Как сбить температуру и надо ли это делать вообще

9 советов, как быстро снять жар, по мнению врачей.

Как сбить температуру и надо ли это делать вообще
Как сбить температуру и надо ли это делать вообще
freepik.com

Повышенная температура может вызывать неприятные ощущения. Вы потеете, испытываете дискомфорт и, вероятно, обезвожены, поэтому имеет смысл поискать в Интернете советы о том, как быстро снять жар. Но сначала может быть полезно узнать, что в первую очередь вызывает у вас жар, чтобы определить лучший курс лечения.

Читай также: Профилактика простуды и гриппа у взрослых и детей: как сохранить здоровье

Важно отметить, что лихорадка — это симптом того, что с вашим телом что-то происходит: у вас не может возникнуть лихорадка просто так из ниоткуда. Если вы страдаете гриппом, простудой, пневмонией или воспалительным заболеванием, читайте дальше, чтобы узнать о домашних средствах от жара, которые помогут вам чувствовать себя лучше, пока ваше тело пытается найти баланс.

Если у вас повышенная температура, помните следующее: лихорадка сама по себе не является болезнью, а ее симптомом. Таким образом, по сути, естественная защита вашего организма может сократить течение болезни благодаря быстрой реакции и увеличить эффективность антибиотиков. 

Когда вам жарко, ваше тело потеет, чтобы вас охладить. Но если вы теряете слишком много воды (как это происходит при высокой температуре), ваше тело отключает потовые протоки, чтобы предотвратить дальнейшую потерю воды, что затрудняет борьбу с лихорадкой. Мораль этой истории такая: наполните бутылку водой и пейте. Помимо простой воды, специалисты отдают предпочтение следующему:

Как сбить температуру:

Читай также: Вакцинация от гриппа: как будет проводиться, вакцины и их стоимость

Разбавленный сок. Сок, каким бы питательным он ни был, слишком концентрирован, чтобы его можно было пить в любом количестве при лихорадке, и может вызвать диарею. Всегда разбавляйте 100-процентный фруктовый или овощной сок в соотношении 1 часть сока к 1 части воды, чтобы организм легче усваивал его.

Липовый чай. Хотя любой чай обеспечивает необходимую жидкость, некоторые из них особенно подходят при лихорадке. Вам поможет комбинация тимьяна (антибактериальное), цветков липы (способствует потоотделению) и цветков ромашки (уменьшает воспаление). Заварите 1 чайную ложку смеси в 1 стакане кипяченой воды в течение 5 минут. Процедить и пить теплым несколько раз в день. 

Чай из коры ивы. Эта кора богата салицилатами (соединениями, родственными аспирину) и считается природным лекарством от лихорадки. Заварите чай и пейте небольшими дозами.

Лед. Если вас слишком тошнит, чтобы пить, вы можете пососать лед. Для большего разнообразия вы можете заморозить разбавленный фруктовый сок в формочке для кубиков льда, чтобы придать ему фруктовый и вкусный оттенок.

Охладите влажными компрессами. Влажные компрессы помогают снизить температуру тела. По иронии судьбы, горячие влажные компрессы тоже могут помочь. Если вы почувствуете неприятную жару, снимите компрессы и приложите прохладные ко лбу, запястьям и икрам. Остальную часть тела держите прикрытой. Если температура поднимается выше, вообще не используйте горячие компрессы. Вместо этого примените прохладные, чтобы предотвратить повышение температуры. Меняйте их по мере того, как они нагреваются до температуры тела, и продолжайте, пока температура не спадет.

Читай также: Как лечить грипп народными способами: чем можно помочь и навредить

Попробуйте протереть губкой, чтобы она остыла. Испарение также оказывает охлаждающее действие на температуру тела. Попробуйте нанести на кожу прохладную водопроводную воду, чтобы рассеять лишнее тепло. Вы можете обтирать губкой все тело, уделите особое внимание местам, где обычно больше всего тепла, например подмышкам и области паха. Выжмите губку и протирайте одну часть тела за раз, прикрывая остальную часть тела. Тепло тела испаряет влагу и охлаждает кожу.

Выпейте безрецептурное обезболивающее. Если вы чувствуете себя очень некомфортно, примите безрецептурное обезболивающее. 

Одежда. Если вам очень жарко, снимите дополнительные чехлы и одежду, чтобы тепло тела рассеялось в воздухе. Но если у вас озноб, укутайтесь, пока не почувствуете себя комфортно.

Не торопитесь с едой. Как только аппетит начнет возвращаться, ешьте то, что вам нравится. Тосты, яичница, куриный суп и ванильный пудинг — все это легко усваивается как часть вашего восстановления. 

Отдохните немного. Постарайтесь расслабиться и отдохнуть, когда у вас жар. Лихорадка обычно связана с усилением метаболизма в организме, что означает, что организм находится в перенапряжении и нуждается в большем количестве кислорода и жидкости. Активный образ жизни также увеличивает метаболические потребности организма, поэтому очень активный образ жизни во время лихорадки может создать дополнительную нагрузку на организм, когда он уже находится в состоянии стресса. По сути, лежа в постели или просто прилагая все усилия, чтобы расслабиться, вы позволите своему телу делать то, что ему нужно.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK