В России блокируют Фейсбук и Твиттер

Ютюб, похоже, тоже не обойдет эта участь. Ограничения доступа в сети связывают с цензурой.

В России блокируют Фейсбук и Твиттер
Пользователи находят способы зайти на свои страницы
depositphotos

В ночь с 3 на 4 марта масса пользователей Фейсбука в России не смогли зайти на свои аккаунты. Еще появилась информация, что были проблемы с входом в Твиттер. Завсегдатаи популярных соцсетей связывают это с цензурой. А именно – блокировкой сообщений во время так называемой специальной военной операции в РФ в Украине.

Читай также: Кот Степан показал разбитый Харьков и попросил остановить войну

Госрегулятор, контролирующий в России СМИ и распространение данных другими способами – Роскомнадзор – не единожды обращался в Гугл. Его сотрудники сообщали о необходимости заблокировать как отдельные страницы, так и целые ресурсы, на которых отображаются как события внутри страны, так и за границей.

Дошло вплоть до жалоб на Википедию. Из-за статьи о вторжении России в Украину. Публикация включает данные о больших жертвах среди мирного населения и российских  военнослужащих.

Так, по теперешним данным РФ в ходе так называемой военной спецоперации в Украине погибло 498 солдат. А вот в ВСУ заявлено совершенно другое число – свыше 9000. Уничтожение гражданских российская сторона еще недавно вообще отрицала.

Чтобы пользоваться соцсетями, россияне активно пользуются расширения для VPN и браузером TOR.

Не поздоровилось в России не только соцсетям и свободной энциклопедии. Под раздачу Роскомнадзора попали и СМИ. Ныне в РФ запрещена деятельность:

  • Deutsche Welle
  • местной службы BBC
  • Радио Свобода
  • Medusa

Читай также: Российские сценаристы выступили с открытым письмом против войны в Украине

Теперь Роскомнадзор присматривается даже к Ютюбу, который регулятор обвиняет в распространении неправдивых данных, направленных "на формирование у российской интернет-аудитории искаженного восприятия происходящих событий и создание протестных настроений".

Ранее мы сообщали, что Максима Галкина невзлюбила часть россиян за его миролюбивый пост. Артист сообщил свою позицию насчет военных действий в Украине в Инстаграме.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK