Десерт на 8 Марта: французский яблочный тарт

Как приготовить знаменитый французский десерт в домашних условиях

Десерт на 8 Марта: французский яблочный тарт
Десерт на 8 Марта: французский яблочный тарт
freepik.com

Читай также: Как приготовить шоколадный фондан на День святого Валентина: простой рецепт

Яблочный тарт — один из самых популярных десертов французской кухни. Самое важное в нем — испортить его практически невозможно, поэтому хозяйки так часто любят его готовить на праздники. Накануне 8 марта делимся с вами простым рецептом яблочного лакомства, который точно украсит ваш сладкий стол.

Ингредиенты:

Для теста:

  • 125 г холодного сливочного масла, нарезанного кубиками
  • 200 г обычной муки, плюс дополнительное количество для подсыпки
  • 1 ст. л. золотистого сахара
  • 1 яйцо, взбить

Для начинки и топпинга:

  • 1 кг спелых яблок
  • 50 г золотистого сахара
  • 1 ст. л. кальвадоса, коньяка или бренди (по желанию)
  • 25 г сливочного масла, растопленного
  • 3 ст. л. абрикосового джема
  • сахарная глазурь, для украшения (по желанию)

Способ приготовления:

  1. Для теста разотрите в миске сливочное масло с мукой, сахаром и щепоткой соли до образования крошки. Вмешайте яйцо, чтобы получилось тесто, затем сформируйте форму шайбы. Накройте и охлаждайте не менее 30 минут. Хранить в охлажденном виде в течение двух дней.
  2. Разогрейте духовку до 200C/180C. Раскатайте тесто. Застелите форму пергаментом для выпечки, чтобы хватило на края, и наполните ее фасолью для утяжеления (если у вас нет фасоли, используйте сушеный рис или чечевицу). Выпекайте 15 минут, затем удалите пергамент и фасоль и выпекайте еще 10-15 минут, пока тесто не станет бисквитным. Обрежьте нависающее тесто зубчатым ножом. Отложите в сторону для остывания.
  3. Тем временем отложите четыре яблока, а остальные очистите от кожуры, сердцевины и грубо нарежьте. Положите их в неглубокую кастрюлю с 2 ст. л. воды, 1 ст. л. сахара и алкоголем, если используете. Накройте крышкой и варите на медленном огне 25-30 минут, периодически помешивая и добавляя воду при необходимости, пока яблоки не превратятся в пюре. Попробуйте смесь на вкус и при необходимости добавьте еще сахара.
  4. Разогрейте духовку до 210C/190C. Очистите, вырежьте сердцевину и разрежьте яблоки пополам, а затем нарежьте их дольками одинакового размера. Распределите яблочное пюре по дну тарталетки, затем выложите яблочные дольки аккуратными концентрическими кругами, начиная с внешней стороны. Смажьте яблоки маслом, посыпьте сахаром и выпекайте еще 20-25 минут до золотистого цвета.
  5. Смешайте джем с 1 ст. л. горячей воды из только что вскипевшего чайника. Когда тарт испечется, обильно полейте его джемом и оставьте немного остыть. Подавайте теплым или холодным, посыпав сахарной глазурью, если хотите.

Ранее мы писали, как приготовить апельсиновый чизкейк без выпечки: пошаговый рецепт.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK