Драники по-литовски: как приготовить цеппелины

Пошаговый рецепт от Евгения Клопотенко

Драники по-литовски: как приготовить цеппелины
Драники по-литовски: как приготовить цеппелины фото: klopotenko.com

Читай также: Как и из чего можно приготовить домашний паштет: ТОП-3 рецепта

Цеппелины — национальное литовское блюдо. Вы не найдете ни одного литовца, кто бы не любил полакомиться ими. Нежная картофельная оболочка, сочный фарш внутри, соус из сметаны и ароматная зажарка из сала и лука — настоящая вкуснятина. Интересно то, что для приготовления цеппелинов используется смесь отварного растолченного картофеля и сырого, натертого на мелкой терке. Это помогает образовать упругую и плотную крахмалистую оболочку, через которую не просачивается мясная начинка.

В целом блюда из картофеля в Литве довольно популярны. Цеппелины, как и картофельная запеканка Кугелис, являются своеобразными символами сбора урожая. Также эти блюда очень часто готовят на рождественские и новогодние праздники. Предлагаем и вам приготовить это блюдо на своей кухне, воспользовавшись рецептом Евгения Клопотенко.

Ингредиенты:

  • 400 г картофеля
  • 1 большое яйцо
  • 1 луковица
  • 250 г свиного фарша
  • ½ ч. л. молотого тмина
  • 1 зубчик чеснока
  • 1 ст. л. муки (+ дополнительно для присыпки)
  • соль и перец по вкусу

Для заливки:

  • 200 г сала
  • 1 луковица
  • сметана по вкусу

Способ приготовления:

  1. Очистите 400 г картофеля и разделите на две части. Нарежьте одну порцию крупными кусками и отварите в течение 20 минут до готовности, затем слейте воду и разомните.
  2. Вторую часть картофеля натрите на терке с мелкими отверстиями и положите в большую миску.
  3. Тщательно отожмите натертый картофель руками или с помощью кухонного полотенца. Оставьте 2 столовые ложки жидкости из картофеля, больше нам не понадобится.
  4. Вбейте в маленькую миску яйцо и немного взбейте вилкой. Добавьте к натертому картофелю растолченный и влейте 2 ст. л. картофельного сока. Добавьте половину взбитого яйца и 1 ст. л. муки. Посолите и поперчите по вкусу, тщательно перемешайте и отставьте охлаждаться, пока готовите начинку.
  5. Выложите в миску 250 г свиного фарша, нарезанную мелкими кубиками луковицу, вторую половину взбитого яйца, измельченный зубчик чеснока, соль, перец и ½ ч. л. молотого тмина. Хорошо перемешайте.
  6. Присыпьте рабочую поверхность мукой. Разделите тесто на 8 частей и выложите на муку. Сформируйте из картофельного теста плоские котлеты толщиной примерно 1 см.
  7. Положите по 1 столовой ложке начинки в середину каждой котлеты, затем осторожно потяните тесто вверх и вокруг, чтобы укрыть свинину и сформировать вареник. Покатайте его в руках, присыпанных мукой, чтобы получить фирменную форму цеппелина. Повторите с остальными котлетами и начинкой.
  8. Налейте воду в широкую емкость и доведите до кипения, затем уменьшите огонь. Воды должно быть столько, чтобы она доходила примерно до половины высоты цеппелинов. Осторожно опустите цеппелины, накройте крышкой и варите, аккуратно переворачивая, примерно 10 минут.
  9. Нарежьте 200 г сала сначала слайсами, а затем тонкими полосками. Лук очистите и нарежьте тонкими четвертькольцами.
  10. Обжарьте сало на сухой сковороде и через несколько минут добавьте лук. Жарьте все вместе до мягкости лука. Готовые цеппелины посыпьте салом с луком и подавайте со сметаной.

Ранее мы писали, как приготовить луковый суп по-французски.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK