Какие растения можно сажать в саду ранней осенью

10 овощей, которые стоит посадить этой осенью.

Какие растения можно сажать в саду ранней осенью
Какие растения можно сажать в саду ранней осенью
freepik.com

После сбора летнего урожая вам может быть интересно, что посадить дальше. В зависимости от того, где вы живете, осенний сезон может быть прекрасным временем для посадки многих прохладных культур, которые хорошо растут без летней жары и прямых солнечных лучей. Есть так много замечательной листовой зелени и корнеплодов, которые будут процветать осенью. Вот 10 осенних овощей, которые нужно сажать ранней осенью, чтобы максимально использовать свой сад в этом году!

Морковь

Читай также: Как правильно сажать и выращивать мяту: советы

Морковь — корнеплод, известный своим характерным оранжевым цветом (или фиолетовым, или красным, в зависимости от сорта). Их можно выращивать как весной, так и осенью (и есть из чего выбрать !). Осенью эти корнеплоды следует высаживать за 10 – 12 недель до первых заморозков. Затем вы можете собирать их как зимой, так и весной. Однако, если вы хотите, чтобы за зиму они выросли в значительных размерах, лучше всего подойдет теплица. Размещение над ними охлаждающей рамы уменьшит риск гниения почвы и облегчит их выкапывание при желании.

Салат

Читай также: Как правильно сажать, удобрять и поливать клубнику: полезные советы

Латук — однолетнее растение из семейства сложноцветных. Это идеальная культура для выращивания в прохладную погоду, потому что полное пребывание на солнце (особенно в летнюю жару) может сжечь ее листья и привести к их побегу. По этой причине полутень предпочтительнее прямого солнечного света при посадке и выращивании салата, если вы хотите добиться наилучших результатов. Семена салата можно сохранить от ранних весенних растений для посадки в конце лета или ранней осенью.

Капуста кале

Читай также: Голубика и черника: в чем разница и как правильно выращивать у себя в саду

Кале, листовая капуста, является крестоцветным овощем семейства Brassica oleracea. Если вы хотите выращивать этот популярный и питательный продукт для салата, он отлично подойдет к другим овощам вашего осеннего сада. Кале, как известно, хорошо себя чувствует при низких температурах и даже выдерживает впечатляющие зимние температуры до восьми градусов. Лучшее время для посева семян капусты — примерно за шесть недель до даты первых заморозков. 

Брюссельская капуста

Читай также: Как выращивать куркуму в горшке и открытом грунте: полезные советы

Брюссельская капуста также является членом семейства Brassica oleracea и считается капустным растением, что делает ее отличной для выращивания ранней осенью. 

Брокколи

Читай также: Кожура авокадо: чем полезна и почему ее нельзя выбрасывать

Брокколи относится к виду Brassica oleracea и является частью семейства капустных. Овощи холодного сезона, такие как брокколи, лучше всего подходят для осенней посадки, потому что, когда они созревают при более низких температурах, головка становится более сладкой на вкус. Более высокие температуры могут вызвать горечь, образование мелких соцветий и рыхлых кочанов. Брокколи любит солнце, поэтому обязательно посадите ее в более солнечном месте и убедитесь, что почва хорошо дренирована. Если вы держите его одновременно влажным и насыщенным, у вас должны быть здоровые, вкусные и полные кочаны брокколи примерно через два-три месяца. 

Цветная капуста

Читай также: Что приготовить из цветной капусты: ТОП-3 простых и вкусных блюда

Как и брокколи, брюссельская капуста и листовая капуста, цветная капуста также принадлежит к семейству Brassica oleracea. Цветная капуста отлично подходит для посадки ранней осенью, потому что ее нужно сажать за 6-8 недель до первых заморозков. Они любят солнце, но их нужно защищать от слишком сильного тепла, так как по какой-то причине это культура для прохладной погоды. Как и брокколи, цветная капуста любит влагу при прорастании и росте. 

Чеснок

Читай также: Как выращивать чеснок в больших количествах: полезные советы

Чеснок — это луковичное цветущее растение, принадлежащее к семейству луковых. Они оба являются близкими родственниками лука-порея, лука-резанца и зеленого лука. Для многих чеснок является важным ингредиентом в различных приготовленных блюдах из-за его сильного вкуса и аромата. Эти уникальные свойства (и многие другие) делают его очень популярным овощем! Одним из его самых уникальных качеств является то, что он может пережить холодные зимние месяцы, что делает позднюю осень оптимальным временем для посадки. К весне у вас будет развитая корневая система, которая поможет вашей культуре расти быстрее и лучше.

Редис

Читай также: Нитраты в ранних овощах: в чем опасность, как очистить продукты от вредных добавок

Редис представляет собой ярко окрашенные корнеплоды, которые часто едят сырыми в салатах и ​​известны своим сильным вкусом. Посадка редиса за четыре-шесть недель до первых заморозков поможет получить успешный осенний урожай. Существуют разные сорта, некоторые крупнее, а другие меньше, так что это будет зависеть от того, как далеко друг от друга и как глубоко вы их посадите. Они любят солнце и нуждаются в суглинистой, влажной и хорошо дренированной почве, чтобы процветать.

Свёкла

Читай также: Какие растения и овощи нельзя сажать рядом с картофелем: список

Свёкла — это съедобные корнеплоды свеклы. Свёкла отлично растет ранней осенью. Лучше всего начинать сажать их за четыре-шесть недель до первых осенних заморозков. Вы также можете посадить их поздней осенью для получения зимнего урожая. Свёкла может расти как на полном, так и на частичном солнце, но ей нужна влажная, суглинистая и хорошо дренированная почва, чтобы вырастить успешный урожай.

Бобы Фава

Читай также: Лайфхак садовника: как заставить растения обильно и пышно цвести

Фасоль Фава происходит от цветкового растения семейства Fabaceae. Он также известен как покровная культура, которую часто используют для улучшения состояния почвы в саду, подавления сорняков и борьбы с вредителями и болезнями растений. Осень — идеальное время для их посадки, потому что они хорошо себя чувствуют при низких температурах и не нуждаются в полном солнце, чтобы процветать. Самое замечательное в бобах Фава то, что они быстро прорастают в этих условиях. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK