Как правильно сажать, удобрять и поливать клубнику: полезные советы

Советы по уходу за клубникой: как правильно поливать, удобрять и сажать ягоду.

Как правильно сажать, удобрять и поливать клубнику: полезные советы
Как правильно сажать, удобрять и поливать клубнику: полезные советы; фото: freepik.com

Клубника — это, безусловно, один из наших любимых красных ягод. Перед его чувственной формой и острым вкусом трудно устоять. Неудивительно, что вы выращиваете их в своем огороде, чтобы их было много! Но как именно получить богатый, полезный и вкусный урожай? По правде говоря, все сводится к поливу, ведь недостаток влажности может быть губительным для вашей клубники.


Советы по уходу: как правильно поливать клубнику в горшке?


Читай также: Ранняя клубника: как выбирать ягоду, в чем опасность некачественной продукции

Вкусная, ароматная, освежающая клубника радует вкусовые рецепторы и детей, и взрослых. Звезды десертов, пирожных, печенья и других свежих салатов, они полны антиоксидантных свойств, стимулируют память и даже действуют как неожиданное средство против старения. Если вам посчастливилось вырастить их дома, знайте, что за ними не так уж сложно ухаживать. Вам просто нужно иметь правильные рефлексы, чтобы  быть уверенным в получении обильного и здорового урожая.

Что делать чтобы получить хороший урожай клубники; фото: pixabay.com
Что делать чтобы получить хороший урожай клубники; фото: pixabay.com

Читай также: Что можно посадить в мае в саду: календарь

Если ваши растения клубники растут в благоприятных условиях, они принесут первые плоды в конце весны или в начале лета. Секрет прежде всего в оптимальном поливе, без ложных нот. Ой, мы на это указали, вы просто боитесь, что у вас неправильная дозировка. Нужна небольшая помощь? Для лучшего цветения есть чудодейственный ингредиент, который может все изменить: борная кислота. Если вы добавите его в воду для полива на определенном этапе развития вашей клубники, вы получите сказочный урожай.

Инструкция очень проста:

  • Вам нужно растворить половину чайной ложки порошка борной кислоты в чашке горячей воды.
  • Тщательно перемешайте до полного растворения частиц кислоты.
  • Полученный раствор затем разводят в десяти литрах воды.
  • Теперь у вас есть насыщенная и очень стимулирующая жидкость для полива клубники в период цветения.
  • Вы можете распылять его на листья и даже на цветы.

Удобрения для клубники при посадке; фото: pixabay.com
Удобрения для клубники при посадке; фото: pixabay.com

Читай также: Дача, сад и огород: 5 причин замочить семена перед посадкой

Самые опытные садоводы знают, что этот ингредиент имеет много преимуществ с точки зрения ухода за растениями. Борная кислота, используемая в небольших количествах и хорошо разбавленная, оказывается очень эффективным удобрением. В довершение ко всему, это даже помогает на какое-то время отпугнуть вредителей от клубники.


Как правильно поливать клубнику в открытом грунте 


Читай также: Севооборот: что категорически нельзя сажать рядом с помидорами

Полив играет ключевую роль в выращивании клубники. Поэтому важно знать, как найти правильный баланс. Эмпирическое правило: вашей клубнике нужна постоянная влажность в течение всего вегетационного периода, особенно перед созреванием. Таким образом, пересаженные растения обычно орошаются дождевальными установками в течение не менее шести недель для достижения ранней вегетации.

Чем нельзя удобрять клубнику; фото: pixabay.com
Чем нельзя удобрять клубнику; фото: pixabay.com

Будьте осторожны, молодые корешки очень чувствительны к засухе и засолению. Другими словами, уход на этом этапе имеет важное значение: внесение удобрений и орошение необходимы для обеспечения здорового и плодотворного роста. Помните, что с течением сезона дождевание заменяется капельной системой.

Как ухаживать за клубникой в открытом грунте; фото: pixabay.com
Как ухаживать за клубникой в открытом грунте; фото: pixabay.com


Нужно ли обрезать листья клубники?


Читай также: Какие растения и овощи нельзя сажать рядом с картофелем: список

Не терпится собрать урожай клубники, чтобы приготовить вкусный пирог? Небольшой совет: во время цветения обязательно нужно проверить, чтобы цветы развивались в хороших условиях. Если вы обнаружите, что листва довольно слабая и слишком маленькая, обрезка будет приветствоваться, чтобы способствовать более здоровому цветению и хорошему качеству плодов.

Посадка и выращивание клубники: пошаговое руководство; фото: pixabay.com
Посадка и выращивание клубники: пошаговое руководство; фото: pixabay.com

Таким образом, ближе к летнему сезону, когда растение клубники начинает приносить свои первые плоды, подумайте об обрезке уже использованной листвы, чтобы оно снова зацвело. Этот размер также имеет много преимуществ: он способствует хорошему распределению питательных веществ, лучшей циркуляции воздуха и света внутри растения.

Как посадить и удобрить клубнику; фото: pixabay.com
Как посадить и удобрить клубнику; фото: pixabay.com

Читай также: Вот почему нужно посыпать рассаду томатов пищевой содой

За исключением того, что вас преследует беспокойство: что, если вы не обрежете листья? Однако это не ракетостроение. Секрет хорошей обрезки заключается в том, чтобы оставить на растении как можно больше зеленых молодых листьев. Все остальное можно удалить. Таким образом, те, которые вы сохраните, усилят внутренний процесс и повлияют на обильный урожай клубники.


Как предотвратить гниение клубники в открытом грунте?


Читай также: Кожура авокадо: чем полезна и почему ее нельзя выбрасывать

Представьте, что вы балуете свою клубнику каждый день, а в итоге собираете гнилую клубнику! Это было бы ужасно, правда? Что ж, будьте уверены, чтобы избежать этого неприятного сюрприза, необходимо принять меры предосторожности. Чтобы ягоды не гнили на земле, следуйте некоторым советам.

Во-первых, убедитесь, что вы сажаете их с достаточным пространством между ними, это обеспечивает поток воздуха, который высушит растения после полива и дождя.

Подкормка клубники и особенности ухода; фото: pixabay.com
Подкормка клубники и особенности ухода; фото: pixabay.com

Убедитесь, что почва хорошо дренирована. Держите, например, слой мульчи из соломы, который может предотвратить разбрызгивание и действовать как настоящий барьер.

Более того, если климат особенно влажный, обязательно нужно укрывать свою клубнику, иначе она рискует быстро загнить.

Чем поливать клубнику чтобы было много ягод; фото: pixabay.com
Чем поливать клубнику чтобы было много ягод; фото: pixabay.com

Чтобы лучше противостоять ветру и непогоде, было бы неплохо поставить растения на колья, чтобы листья и ягоды оставались над землей. Вы также можете выращивать их в подвесных горшках или в вертикальном саду.

Как правильно поливать клубнику в горшке; фото: pixabay.com
Как правильно поливать клубнику в горшке; фото: pixabay.com

Если, к сожалению, вы чувствуете, что ваша клубника уже гниет, необходимо немедленно удалить пораженные, чтобы дать возможность остальным вырасти, не заразившись.

Как предотвратить гниение клубники на земле; фото: pixabay.com
Как предотвратить гниение клубники на земле; фото: pixabay.com

Читай также: Посадка огурцов: ТОП-6 ошибок, которые нельзя совершать

В крайнем случае, если плесень и гниль продолжают беспокоить вашу клубнику, вы можете использовать фунгицид в качестве экстренного лечения. Если урожай был плохим и большая часть плодов сгнила, очистите почву и обработайте ее веществом, эффективным против грибков, таких как мучнистая роса, которые часто вызывают гниение и болезни. Таким образом, вы получите хороший урожай в следующем году!


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK