Какие растения и овощи нельзя сажать рядом с картофелем: список

Узнайте, как правильно сажать картофель, чтобы собрать обильный урожай.

Какие растения и овощи нельзя сажать рядом с картофелем: список
Какие растения и овощи нельзя сажать рядом с картофелем: список; фото: коллаж/pixabay.com

Как вы можете устоять перед хорошей тарелкой золотистого и хрустящего картофеля фри? Но картофель также можно есть в пюре, в панировке, на пару, в супе. Тысяча и один способ его использования, чтобы порадовать свои вкусовые рецепторы. Неудивительно, что он всегда гордо стоит в углу кухни.

Читай также: Лунный календарь на май 2023: как себя вести в важные дни

Вопрос: зачем продолжать покупать его, когда можно вырастить дома? Тем более, что картофель, который вы собираете со своего огорода, имеет совершенно особый вкус. Но будьте осторожны, есть определенные правила, которым нужно следовать, чтобы избежать фатальных ошибок.

Мечтаете о богатом урожае? Вот список овощей, которые нельзя сажать рядом с картофелем.

С какими овощами нельзя сажать картофель; фото: pixabay.com
С какими овощами нельзя сажать картофель; фото: pixabay.com


Какие правильно выращивать картофель?


Читай также: Севооборот: что категорически нельзя сажать рядом с помидорами

Итак, чтобы вырастить хороший картофель и надеяться на обильный урожай, отдайте предпочтение богатой, эластичной и хорошо дренированной почве. Если у вас есть почва, хорошо обеспеченная глиной, заранее подготовьте ее из рыхлой и очищенной почвы, которую нужно вносить глубоко, чтобы клубни могли расти в хороших условиях.

Убедитесь, что почва не слишком щелочная и не слишком кислая. Идеальный pH должен быть в пределах от 5,1 до 6,0. В идеале для установки клубней следует выкопать щели глубиной 15 см, предварительно засыпав их грунтом, но не утрамбовывая его. Также не забудьте оставить пространство между растениями картофеля. Вокруг каждого, абсолютно со всех сторон, соблюдайте дистанцию ​​в 12 сантиметров, чтобы они росли здоровыми.

Как правильно сажать картофель; фото: pixabay.com
Как правильно сажать картофель; фото: pixabay.com

Читай также: Посадка огурцов: ТОП-6 ошибок, которые нельзя совершать

Но будьте осторожны, любой хороший огородник должен соблюдать это золотое правило: никогда не сажать картофель на том участке, где росли помидоры или баклажаны прошлого года.

В противном случае они могут привлечь множество паразитов и других подобных проблем. Проблема в том, что многие люди совершенно пренебрегают этой деталью и смешивают свои плантации, не имея точных знаний по этому вопросу. Имейте в виду, что некоторые овощи могут повлиять на урожайность картофеля, если выращивать их поблизости. Речь идет, в частности, о фасоли, брокколи, капусте, кукурузе, баклажанах, чесноке, луке, горохе или даже редисе. Мало того, что ваш картофель не будет расти должным образом, но, прежде всего, эти неподходящие смеси могут привлечь нашествие насекомых-вредителей.

Как избавиться от вредителей на огороде; фото: pixabay.com
Как избавиться от вредителей на огороде; фото: pixabay.com


Какие растения можно сажать вместе с картофелем?


Читай также: Как эффективно почистить ковер: советы и рекомендации по очистке

Итак, вы задаетесь вопросом, что было бы идеальным компаньоном для вашего картофеля в этом году? Вы можете с удовольствием выращивать их вместе с некоторыми ароматными травами, которые будут очень полезны на кухне для приготовления вкусных блюд. 

Тимьян

Читай также: Дача, сад и огород: 5 причин замочить семена перед посадкой

Что может быть вкуснее тимьяна с тушеным картофелем? Известно, что эта очень популярная трава обладает свойствами, улучшающими вкус картофеля. В качестве бонуса, благодаря тимолу, содержащемуся в эфирном масле тимьяна, вы можете быть уверены, что вредоносные паразиты не побеспокоят плантацию. Как только трава зацветает, тимьян привлекает журчалок (мошек), которые укрощают насекомых, сосущих сок. И это еще не все: чем шире разрастается тимьян, тем полезнее почвопокровный покров для прогонки сорняков, сохранения влажности и поддержания более стабильной температуры.

Как правильно выращивать картофель; фото: pixabay.com
Как правильно выращивать картофель; фото: pixabay.com

Орегано

Читай также: Ретроградные планеты в мае 2023: какие дни самые опасные, чего можно ожидать

Орегано остается идеальным растением для защиты от вредителей, которые пытаются уничтожить ваш картофель. Он является отличным почвопокровным растением. Благодаря своим антисептическим и противогрибковым свойствам орегано идеально подходит для выращивания пасленовых растений, таких как картофель или крестоцветные (капуста, репа, брокколи и т. д.).

Обильный урожай картофеля: секреты; фото: pixabay.com
Обильный урожай картофеля: секреты; фото: pixabay.com


Какие овощи нельзя сажать вместе?


Читай также: Как правильно хранить крупы: интересные советы и рекомендации

Возвращаясь к картофелю, лучше не выращивать его рядом с кабачками. Почему? Хотя оба этих овоща быстро растут, картофель, как известно, прожорлив. Он, как правило, истощает доступные питательные вещества в почве, в результате чего кабачки борются за выживание. Так что это не лучший выбор. Чтобы способствовать хорошему урожаю, последние будут более безмятежными наряду с кукурузой, дынями и бобами. Лучше всего держать картофель в районе, где вы выращиваете хрен или травы.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK