Как эффективно почистить ковер: советы и рекомендации по очистке

Узнайте, как правильно чистить ковер.

Как эффективно почистить ковер: советы и рекомендации по очистке
Как эффективно почистить ковер: советы и рекомендации по очистке; фото: freepik.com

С приходом весны и теплой погоды все хозяйки берутся за генеральную уборку дома, двора и других помещений. И когда дело доходит до ковра, который за зиму становится грязным, вы себя успокаиваете, что все у вас получится. Вы покупаете кучу ненужных средств, которые не всегда помогают, и надеетесь, что ваш ковер станет таким же красивым, как при покупке. Но это бывает не всегда. Поэтому предаваем прочитать эту статью и узнать, как правильно чистить ковры в домашних условиях, чем нужно чистить ковры, и какие средства помогают чистить ковры и сделать их почти новыми, без пятен и запаха. 


Как и чем чистить ковер?


Читай также: Дача, сад и огород: 5 причин замочить семена перед посадкой

Помимо того, что ковры украшают наши гостиные, они согревают нас и придают очень приятный штрих нашему интерьеру. Большой минус: они привлекают целую колонию пылевых клещей и бактерий. И это очень раздражает, так как пыль продолжает накапливаться, принося с собой всевозможные сезонные аллергии. Так что секрета нет, за ними нужно ухаживать и чистить как можно чаще. Да, но это наименьшая из ваших забот!  Однако чем дольше вы откладываете крайний срок, тем больше засоряются ваши ковры. 

Думаете, чтобы очистить ковер, нужно потратить много денег? Будьте уверены, нет! Нет необходимости губить себя химикатами. Тем более, что некоторые моющие средства, слишком агрессивные, могут даже изменить или смыть волокна ковра. Какое решение? Дешевые, но надежные средства, о которых мы расскажем ниже в статье. 

Чем нужно чистить ковер: советы; фото: freepik.com
Чем нужно чистить ковер: советы; фото: freepik.com

Совет: сделайте ставку на пищевую соду!

Читай также: Гороскоп на май 2023: кому богатство, а кому бедность

Конечно, никогда не рискуйте применять какой-либо продукт. Потому что каждый материал может потребовать различного обслуживания. Чтобы не натворить беспорядка, как только вы купите новый ковер, ознакомьтесь с инструкциями по чистке на этикетке. Возможно, вы даже удивитесь, узнав, что некоторые ковры можно стирать в машине!

Давайте, мы начнем с этого первого метода, который очень эффективен для удаления небольших свежих пятен и легких загрязнений. Имейте в виду, он идеально подходит для регулярного ухода за вашими коврами. С другой стороны, даже если пищевая сода является выдающимся пятновыводителем, она не сможет бороться с застарелыми стойкими пятнами. Итак, для этой уборки вам понадобятся: резиновые перчатки, пылесос, поваренная соль, пищевая сода, вода и, возможно, лимонная кислота.

Вот шаги, которые необходимо выполнить:

  • Наденьте перчатки, чтобы защитить руки.
  • Возьмите небольшую миску. Добавьте столовую ложку соли и столовую ложку пищевой соды. Тщательно перемешайте два ингредиента.
  • Посыпьте этой смесью ковер. Аккуратно потрите поверхность ковра в перчатках. Таким образом, пищевая сода сможет проникнуть в волоски и впитать неприятные запахи. В качестве бонуса освежит потускневшие цвета. Соль, со своей стороны, также придаст импульс и устранит грязные пятна.
  • Хорошо втирая, дайте средствам подействовать около 15 минут.
  • Затем возьмите пылесос, чтобы высосать весь песок и остатки с ковра. На этом этапе вы уже почувствуете разницу. Пятна исчезли, и ковер, кажется, вернулся к жизни!
  • Но, если вы чувствуете, что он еще недостаточно чистый, вам нужно добавить лимонную кислоту. Его преимущество: он превосходно осветляет цвета и возвращает бодрость даже старым коврам.
  • Нужно растворить 20 г лимонной кислоты в 200 мл кипятка.
  • Затем добавьте еще 400 мл холодной воды.
  • Смочите тряпку в этом домашнем моющем средстве и протрите ковер. Затем дайте ему высохнуть на воздухе. Вот и все, ваш ковер чистый и полностью обновленный.

Как почистить сухой ковер?


Читай также: Севооборот: что категорически нельзя сажать рядом с помидорами

На этот раз вам не нужно надевать резиновые перчатки для сухой чистки ковра. И вместо того, чтобы применять классические химикаты, вы попробуете это суперэффективное домашнее средство, даже не прилагая особых усилий. Особое упоминание: этот метод не повредит ни цвет, ни материал вашего ковра. Вам даже не придется использовать тряпку! Вам просто нужно смешать 2 стакана картофельного крахмала с 5 столовыми ложками мыльных хлопьев. Затем посыпьте всю поверхность ковра и проведите пальцами глубоко по ворсу ковра. Оставьте минимум на 30 минут, затем пропылесосьте, чтобы удалить всю пыль и грязь. Вот и все, молодец!


Как отстегнуть шерстяной ковер?


Читай также: Май 2023 года принесет неприятности этим знакам зодиака

Помимо украшения спален и гостиных, шерстяные ковры обладают тем преимуществом, что они естественным образом устойчивы к пятнам. Так что удалить их не так уж сложно: с помощью небольшого количества воды и чистящего спрея вы можете попрощаться с грязью. Даже грязь легко удалить, просто дайте ей высохнуть и пропылесосьте. Не так быстро, есть еще важный момент, который нужно поднять. Чтобы не повредить мягкую текстуру, цвет или рисунок шерстяных ковров, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности. В противном случае они не прослужат долго, и вы рискуете нанести непоправимый ущерб!

Если у вас есть такие дома, вы прекрасно знаете, что очень трудно избежать разливов соусов или напитков, даже если вы будете очень осторожны каждый день. Вот почему частая чистка необходима! Для этого необходимо иметь под рукой специальные средства, подходящие для шерсти. И, прежде всего, вы должны использовать правильные методы для защиты ваших ковров. Будьте уверены, мы поможем вам очистить их блестяще и без фальшивых нот!

Читай также: Посадка огурцов: ТОП-6 ошибок, которые нельзя совершать

Подготовьте набор для чистки. Прежде всего, вы должны быть прекрасно оснащены, чтобы правильно чистить шерстяные ковры. Обычно у вас должен быть специальный шампунь для ковров, предназначенный для этого материала. Нет, у вас нет этого в наличии? Ну ничего, подойдет неорганический раствор для стирки. Конечно, пылесос остается вашим лучшим союзником для регулярного удаления пыли, грязи и мусора, застрявших между щетинками. Также возьмите с собой белые салфетки из микрофибры и бумажные полотенца, чтобы впитать пролитую жидкость.

Пропылесосьте шерстяной ковер. В этом нет никакой тайны: шерсть — настоящий магнит для грязи, поэтому для  удаления пыли лучше всего подойдет пылесос. Тем более, что, как известно, все новые ковры с первого раза теряют волокна. Так что вам нужно пылесосить все эти остатки хотя бы раз, а то и два раза в неделю. У вас есть домашние животные? Так может у вас есть специальный маленький пылесос, который быстро убирает их волосы? Если да, то вам будет легче собирать пыль и восстанавливать бархат!

Как правильно чистить ковер в домашних условиях; фото: freepik.com
Как правильно чистить ковер в домашних условиях; фото: freepik.com

Читай также: Обереги своими руками — как защитить себя от негатива

Нанесите подходящий шампунь. Периодически, когда вы задумываетесь о глубокой чистке, не экспериментируйте с несколькими неподходящими средствами, иначе ваши ковры могут пострадать. Всегда используйте специальный шампунь, рекомендованный производителем, или, по крайней мере, продукт, специально разработанный для шерстяных ковров. Например, если вы искали самодельное решение: в ведро, наполненное холодной водой, добавьте чашку стирального порошка. Хорошо перемешайте, и все готово! Но в качестве меры предосторожности сначала следуйте инструкциям производителя и всегда проверяйте изолированный угол ковра перед началом работы. 

Еще одна предосторожность: поскольку шерсть очень хорошо впитывает влагу, вы должны, прежде всего, избегать слишком сильного увлажнения ковра при нанесении шампуня. Просто смочите белую ткань из микрофибры, работайте в направлении волокон, затем осторожно промокните, но не трите. Само собой, на очень грязных участках придется задержаться еще немного. При необходимости повторно смочите тряпку чистящим раствором, избегая при этом намокания ковра. 

Читай также: Прогноз погоды на май 2023: что обещают синоптики, каким будет последний месяц весны

Прополощите шерстяной ковер тряпкой. Итак, как смыть шампунь или чистящий раствор, не намочив ковер слишком сильно? Техника несложная: нужно просто смочить белую ткань небольшим количеством чистой воды и аккуратно промокнуть ее, стараясь не давить на коврик. Требуется некоторый навык, это правда. Но очень важно избегать водопоглощение: если волокна полностью промокнут, влажность вызовет неприятный запах и привлечет микробы. Так что будь осторожен! И если вы когда-либо не смогли дозировать количество воды, возьмите еще одну салфетку из микрофибры, на этот раз сухую, чтобы устранить лишнюю влагу. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK