Лучшие фильмы о войне: как видят трагедии знаменитые режиссеры

По соображениям совести, Цельнометаллическая оболочка, Храброе сердце и другие заковые ленты о различных военных конфликтах.

Лучшие фильмы о войне: как видят трагедии знаменитые режиссеры
Кадры из фильмов "Спасти рядового Райана", "По соображениям совести" и "Пианист"
pinterest

Войны называют проклятием человечества. Поскольку они происходят с древности, несут страх, смерть и разрушение, обесценивают самое дорогое – человеческую жизнь. Поэтому война относится к вечным темам, которые основательно отражены в произведениях почти каждого вида искусства. В частности – кинематографического.

Но качественный фильм о войне – это не стрелялка, в которой бравый воин самостоятельно расправляется с кучей врагов. Производители батальных лент, выдержавших испытание годами, обычно сосредотачиваются на разных аспектах военных конфликтов. Эта подборка посвящена именно таким фильмам – которые больше всего поразили зрителя.


Взвод/Platoon (1986)


Читай также: Фильмы про ограбления банков: ТОП-10 лучших

Если одним из традиционных сочетаний в американских фильмах является добрый и злой полицейские, то в этой ленте такими оппонентами являются два сержанта. С их противостоянием сталкивается новичок-новобранец во Вьетнаме. Фильм представляет собой проницательный анализ жестокости войны и двойной сущности человека в вооруженном конфликте.


По соображениям совести/Hacksaw Ridge (2016)


История об американском армейском медике времен Второй мировой войны, участвовавшем в битве за Окинаву. Вот только он там не касался оружия... Этот военнослужащий отказался убивать людей и создал прецедент в истории США как человек, награжденный Медалью Почета без единого выстрела.


Цельнометаллическая оболочка/Full Metal Jacket (1987)


Главное действующее лицо наблюдает, какое обесчеловечивающее влияние оказывает война во Вьетнаме на его товарищей-новобранцев. В ленте показаны и жестокие тренировки, и кровавые уличные бои, и многое другое. Творение Стэнли Кубрика.


Храброе сердце/Braveheart (1995)


Один из самых известных фильмов Мэла Гибсона с Мэлом Гибсоном (он выступил режиссером и исполнителем главной роли в картине). В ленте актер воплотил шотландского воина, возглавившего восстание соотечественников против тирании английского короля Эдуарда I.


Пианист/The Pianist (2002)


Читай также: Фильмы-головоломки: ТОП-5 лучших по версии зрителей

История выживания польского еврейского музыканта после уничтожения варшавского гетто во время Второй мировой войны. Этот фильм стал визитной карточкой Эдриена Броуди.


Апокалипсис сегодня/Apocalypse Now (1979)


Американскому офицеру, служащему во Вьетнаме, поручают ликвидировать полковника-отступника, считающего себя богом.

Многие критики считают, что война – это лишь фон в этом фильме, на котором создатели фильма показали путешествие вглубь человеческой психики.

Режиссер и сценарист ленты – Фрэнсис Форд Коппола.


Спасти рядового Райана/Saving Private Ryan (1998)


В Нормандии во время Второй мировой высаживается группа американских солдат, имеющих задачу – доставить на родину молодого парашютиста. Военные оказываются в тылу врага, так что выполнить миссию им совсем нелегко.

Режиссер фильма – Стивен Спилберг. В главных ролях – Том Хэнкс и Мэтт Дэймон. Создатели ленты удостоены пяти Оскаров.


Список Шиндлера/Schindler's List (1993)


И снова Вторая мировая, и снова Стивен Спилберг. Действие фильма происходит в Польше времен немецкой оккупации. Предприниматель Оскар Шиндлер пытается помочь выжить работникам-евреям, подвергающимся преследованиям со стороны нацистов.


Ранее мы писали о фильмах, которые своей концовкой вызвали слезы на глазах зрителей. Ратсрогать публику удалось Тому Хэнксу, Стиву Кареллу, Оуэну Уилсону и другим лицедеям.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK