Что посмотреть на выходных: ТОП-7 фильмов из американской классики

Клинт Иствуд в непривычном образе, самая жестокая лента Джорджа Роя Хилла, ностальгия по Америке 1950-х и Другая сторона ветра, на создание которой понадобилось полвека – субботний/воскресный вечер не будет скучным.

Что посмотреть на выходных: ТОП-7 фильмов из американской классики
Кадры из "Рокки", "Лабиринта" и "Бриолина"
pinterest

"Криминальное чтиво". "Темный рыцарь". "Список Шиндлера". Каждый из этих фильмов занимает место в кинопантеоне и считается современной классикой. Это неизбежно заставит многих людей, выросших в эпоху этих лент, упасть в обморок. Для них "классика" относится к фильмам, снятым до их времени. Речь о старых, но хороших картинах 1970-х, 60-х и 50-х годов.

"Старый" и "классический" – понятия относительные, поэтому можно провести черту, отделяющую все, что было сделано после 1990 года или около того, от всего, что было сделано до.

Читай также: Фильмы про ограбления банков: ТОП-10 лучших

Не будет снисходительными к реальности: в библиотеке, например, Netflix катастрофически не хватает классики, будь то американской или международной. Но библиотека настолько обширна, что, хотя бы случайная горстка настоящих шедевров, созданных в далекие десятилетия, остается доступной для вашего удовольствия. Просто убедитесь, что вы посмотрели их все, прежде чем Netflix сделает, как "Волшебный экран (Etch A Sketch)", и вытряхнет эти фильмы из своей линейки.


Сыграй мне перед смертью/Play Misty for Me (1971)


Вообразить Клинта Иствуда каким-либо другим образом, кроме седого, требует труда. Его образ серьезного крутого парня – это шаблон, который он создал для себя на протяжении всей своей карьеры, даже в фильмах, которые не призывают его стрелять в плохих парней, а-ля "Гран Торино".

Жесткость и в этом кино есть. Иствуд, впервые снявший фильм, просто держит это в себе до кульминации, где он обрушивается на Джессику Уолтер после преследования потерявшей контроль женщины.

"Сыграй мне перед смертью" – не только один из величайших фильмов 1970-х годов (возможно, величайшее десятилетие американского кино), но и резко контрастирует с давно принятым мачо-персонажем Иствуда. Независимо от того, что образ основан на стереотипах.


Афера/The Sting (1973)


Фильм о мошенниках Джорджа Роя Хилла – 100%-й поппорн. Невероятное обаяние главных героев Роберта Редфорда и Пола Ньюмана. Фильм в свое время получил одобрение наряду с кучей денег, не говоря уже о семи победах из 10 номинаций на 46-й церемонии вручения премии "Оскар". Это тот особый случай, когда критики придираются к кино, но при этом получают удовольствие. "Афера", которой уже исполнилось 50 лет, несомненно, особенная.

 


Рокки/Rocky (1976)


Если вам нужны доказательства наследия Рокки как одной из устойчивых франшиз в американском кино, то вспомните, что в 2023-м выходит "Крид ІІІ". А его предшественник "Крид" возник в 2015 году на основе 39-летней франшизы "Рокки". Да, хотя фильмы "Крид" о Рокки Бальбоа рядом с Адонисом Кридом, это не лишает их права называться фильмами о Рокки. Они используют один и тот же язык. Они принимают ту же структуру и тропы. Они являются продуктом скудных бюджетов. Но давайте не будем обвинять их в этом. Ведь такие фильмы, как "Рокки" обычно появляются, когда отсутствие средств подталкивает к творчеству, что делает место фильма в поп-культуре еще более поразительным.


Бриолин/Grease (1978)


Читай также: Netflix список премьер на 2023 год – что посмотреть на потоке

"Бриолин" – фильм о ностальгии по 1950-м годам. Если вышеупомянутая "Афера" – это попкорн, то "Бриолин" – сладкая вата с примесью "Скиттлз" – мощная сахарная лихорадка, которая длится намного дольше двухчасового хронометража.

Саундтрек тут играет весьма весомую роль. Безусловно, лента не была бы такой, как есть, без Джона Траволты и Оливии Ньютон-Джон, но именно песни, от "Grease Lightnin'" до "Hopeless Devoted to You" и "You’re the One That I Want", привлекают внимание зрителей в киношной реконструкции идеализированной Америки.


Лабиринт/Labyrinth (1986)


"Лабиринт" – это путешествие по солнечной стороне мозга режиссера Джима Хенсона, а также по его самым жутким уголкам, где все знакомо и чуждо одновременно. Нет никаких сомнений в том, что фильм является плодом его воображения, но его воображение никогда не было таким жутким и извращенным, как здесь.


Лучший стрелок/Top Gun (1986)


Если бы ведущий игрового шоу бросил вызов своим конкурсам, чтобы резюмировать Top Gun в трех словах, победной фразой было бы "США! США! США!". "Лучший стрелок" – не тонкий фильм. Это также не "умный" фильм. В том смысле, что он поддерживает легкомыслие, как это запечатлено Томом Крузом в одной из бесчисленных цитируемых строк, вплетенных в сценарий Джима Кэша и Джека Эппса-младшего: "У тебя нет времени там думать. Если ты думаешь – ты мертв". Но он "умный" в том смысле, что захватывающее дух тупоголовие героя сдерживается самосознанием, потому что чем еще может быть фильм с Томом Крузом в главной роли, кроме самосознания?

"Лучший стрелок" – это не тот фильм, к которому вы обращаетесь, чтобы достичь осмысленного экзистенциального катарсиса. Это фильм, который вы смотрите, когда вам нужно увидеть, как самолеты быстро приближаются, камера двигается шустро, и когда единственная функция, которая имеет для вас значение, – это "круто".


Другая сторона ветра/The Other Side of the Wind (1985, но также и 2018)


Netflix щедро потратил около 6 миллионов долларов на завершение последнего фильма Орсона Уэллса, который снимался в течение нескольких лет в начале 1970-х годов и технически был закончен в 1985 году, когда Уэллс умер. А затем фактически был завершен в 2018-м.

Читай также: Фильмы-головоломки: ТОП-5 лучших по версии зрителей

Действие "Другой стороны ветра" разворачивается в 1970-х. В ленте описывается последний день Джейка Ханнафорда, стареющего голливудского режиссера, погибшего в автокатастрофе в день своего 70-летия. Рассказ ведет пожилой Брукс Оттерлейк, который был протеже Ханнафорда. Незадолго до своей смерти Ханнафорд пытался возродить угасающую карьеру, сняв яркий фильм, изобилующий сексуальными сценами и насилием.


Ранее мы писали про самых романтичных злодеев в кино. Их воплотили Роберт Де Ниро, Джеффри Раш, Роберт Инглунд и другие.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK