Какой церковный праздник 20 декабря и что нельзя делать

Церковь почитает святого Иоанна Кронштадтского.

Какой церковный праздник 20 декабря и что нельзя делать
Святой праведный Иоанн.
tatmitropolia.ru

В среду, 20 декабря, православная церковь вспоминает святого Иоанна Кронштадтского. В народном календаре - Игнатьев день. Его почитают 20 декабря по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю его вспоминают 2 января. 20 декабря в Украине и мире празднуют Международный день солидарности людей, День игры и День "Расставьте все точки над "i".

С именинами поздравляют обладателей имен: Антон, Даниил, Иван, Игнатий.


Какой церковный праздник 20 декабря


Святой Иоанн Кронштадтский родился в 1829 году в семье бедного причетника Илии Михайловича и Феодоры Власьевны Сергиевых, в Архангельской губернии. Предки в роду его отца были священниками на протяжении 350 лет. Иоанн отличался слабым иммунитетом. Мать подолгу молилась о сыне, и маленький Иоанн сам учился глубокой молитве. В школе мальчик также испытывал трудности.

Святой много молился о даровании ему разума к постижению учения, и Бог услышал его молитву. После приходского училища святой окончил Архангельскую духовную семинарию первым по успеваемости и Петербургскую духовную академию. Позже Иоанн женился на дочери протоиерея Константина Несвитского - Елизавете. Пара приняла на себя подвиг девства.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
azbyka.ru

Молодой священник был ключарем Андреевского собора города Кронштадта. В то время правительство ссылало в Кронштадт уголовных преступников, на которых обратил внимание молодой Иоанн. Ежедневно он приходил в их землянки, оставался там часами, беседовал, утешал, ухаживал за больными, плакал и радовался вместе с отвергнутыми обществом.

Мужчина раздавал все свои вещи, когда понял, что этой помощи все равно недостаточно. Люди откликнулись на просьбу пастыря помогать. В Кронштадте был устроен Дом трудолюбия с мастерскими, школой, детским садом, приютом, столовой, библиотекой, бесплатной лечебницей, ночлежным и странноприимным домом. 


Традиции и обычаи 20 декабря


На Руси Игнатьев день посвящали отчему дому. Люди посещали церковь, чтобы помолиться Игнатию Богоносцу, попросить уберечь жилище от всякой нечисти. Обязательным является поклон дому и обход вокруг села крестным ходом с иконой.

В народе 20 декабря называли "яблочным днем": люди очищали яблони от инея и снега, чтобы урожай был богатым. Какая погода в этот день - такая будет в августе. 

  • Если синицы громко щебечут - к холодам.
  • Если снег или дождь - ждать хорошего урожая.
  • Если небо усыпано звездами - к урожаю в будущем году.

Что нельзя делать 20 декабря


  • Нельзя занимать ничего соседям, чтобы не отдать счастье.
  • Не стоит приглашать в дом бедных, старых и беспомощных, чтобы не пришла бедность и болезни в жизнь.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK