Голубика и черника: в чем разница и как правильно выращивать у себя в саду

Многие полагают что голубика и черника это одно и тоже, но так ли это?

Голубика и черника: в чем разница и как правильно выращивать у себя в саду
Голубика и черника: в чем разница и как правильно выращивать у себя в саду
freepik.com

Слегка сладкая черника представляет собой плод от темно-красного до фиолетового цвета, который отличается богатством витаминов. Действительно, эта ягода содержит значительное количество магния, калия, кальция, железа, цинка и даже ванадия. Полученная из черничного дерева, кустарника семейства вересковых, черника вкусна и низкокалорийная. Как посадить кустарник єтой полезной ягоды в домашних условиях, прочитайте эту статью. 

Читай также: Как правильно сажать, удобрять и поливать клубнику: полезные советы

В различных десертах, таких как пироги, кексы или соки, черника сохраняет свой вкус, предлагая массу преимуществ для организма. Выращиваемая из-за плодов голубика может расти в саду или в большом горшке, поставленном на балконе. Чтобы преуспеть в вашем садоводстве и вырастить это фруктовое дерево, вот наши советы.


Голубика или черника: два вида, которые нужно различать


Читай также: Как увеличить урожай клубники: ТОП-5 советов

Существует два вида голубики:

Vaccinium myrtillus (черника) — дикая черника высотой от 20 до 50 см с вечнозеленой листвой. Последний обычно выращивают в вересковых пустошах на болотах или в лесах и на полянах.

Vaccinium corymbosum (голубика) — кустарниковая голубика высотой от 1,5 до 2 метров, которую легко выращивать в горшках, на садовой почве или на огороде.

С мая на кустарнике появляются гроздья белых колокольчиков. Летом ягоды появляются и созревают для употребления. Некоторые черничные деревья опыляют себя сами. 

Голубика или черника - в чем разница
Голубика или черника - в чем разница


Как посадить голубику дома?


Читай также: Посадка огурцов: ТОП-6 ошибок, которые нельзя совершать

Голубику следует сажать на солнце или в полутени. Кроме того, этот кустарник прекрасно себя чувствует на очень кислой почве, хорошо дренированной и лишенной известняка. Если ваш сад не подходит, вы можете посадить кустарник в достаточно широкую емкость и выложить дно слоем глиняной гальки или гравия. Затем необходимо будет заполнить лоток вересковой землей, 1/10 компоста или горшечной земли, чтобы субстрат максимально удерживал воду. Более того, чтобы получить хороший урожай, старайтесь сажать кусты осенью, чтобы способствовать их укоренению. Если вы сажаете их весной, не забывайте регулярно поливать их, чтобы они росли оптимально.

Как выращивать голубику у себя дома
Как выращивать голубику у себя дома


Как ухаживать за черникой или голубикой?


Читай также: Как правильно выращивать, удобрять и поливать розы для пышного цветения

С марта месяца куст голубики нужно будет обеспечить специальным удобрением для рододендронов. Осенью нужно будет мульчировать кустарник сосновой корой или хвоей, чтобы сохранить кислотность почвы. Когда климат сухой, следите за тем, чтобы полив был регулярным и используйте не известковую воду. Зимой не забывайте удалять мертвую древесину, не обрезая черничное дерево. Кроме того, голубику размножают черенками, делением и отводками.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK