Как увеличить урожай клубники: ТОП-5 советов

Узнайте, какое натуральное удобрение лучше подходит для клубники.

Как увеличить урожай клубники: ТОП-5 советов
Как увеличить урожай клубники: ТОП-5 советов
freepik.com

Клубника – многолетний плодовый кустарник с полувечнозеленой листвой. Его плоды ценятся за изысканный вкус, как сладкий, так и терпкий. На самом деле, содержание витамина С в клубнике превышает содержание витамина С в апельсинах. Этот низкокалорийный фрукт также полон полезных для здоровья минералов. Тем не менее откройте для себя эти 5 эффективных советов по увеличению урожайности клубники и получению щедрого урожая.


Как увеличить урожай клубники


Чтобы повысить урожайность клубники, выращиваемой в открытом грунте, учитывайте следующие 5 факторов:

Выбор правильного сорта клубники

Читай также: Как правильно сажать, удобрять и поливать клубнику: полезные советы

Урожайность клубники зависит от выращиваемого сорта. Действительно, вечноплодная земляника может давать клубнику каждый год, в период с июня по июль, а затем давать новый урожай с середины августа, в меньших количествах, не опасаясь периодов сильной жары. Эта клубника может плодоносить около 5 лет. Что касается неремонтантной земляники, то ее урожай не продлевается. Они производят клубнику только с середины мая до конца июня.

Подготовка почвы перед посадкой клубники

Читай также: Ранняя клубника: как выбирать ягоду, в чем опасность некачественной продукции

Чтобы земляника хорошо развивалась и улучшала свое плодоношение, нужно целесообразно выбирать почву, подходящую для выращивания клубники. Клубника ценит мягкую и глубокую почву, которая остается прохладной даже летом. Клубничному растению также нужна дренирующая и рыхлая почва, то есть легкая. Для этого рекомендуем обработать почву на глубину 30 см, чтобы сделать ее более эластичной и воздушной. Таким образом, вода, воздух и микроорганизмы могут легко проникать в почву.

Чем удобрять клубнику
Чем удобрять клубнику

Кроме того, рыхлая почва способствует укоренению растений. Поскольку клубника любит богатую почву, рекомендуется вносить в почву органические удобрения, богатые азотом и углеродом. Обратите внимание, что крупноплодные сорта ценят солнечное освещение, в то время как клубника «четыре сезона» предпочитает полутень. Также обратите внимание на рН почвы. Известковая почва может привести к хлорозу, болезни растений, вызывающей пожелтение листвы.

Мульчируйте клубнику

Читай также: Как выращивать куркуму в горшке и открытом грунте: полезные советы

Мульчирование клубники защищает ее от плесени, отпугивает слизней  и сохраняет прохладу почвы,  что позволяет сократить количество поливов. Кроме того, мульчирование помогает ограничить развитие сорняков. Они вредны для ваших растений, потому что помимо извлечения питательных веществ из почвы и, таким образом, конкуренции с вашими растениями, они могут передавать болезни и паразитов, таких как тля, культурным растениям.

Полив и подкормка клубники

Читай также: Как правильно выращивать, удобрять и поливать розы для пышного цветения

Корни клубники неглубокие. Идеальным будет поливать их небольшими количествами, каждый день летом,  особенно в случае сильной жары. Избегайте избыточной влажности, которая может задушить корни. Также избегайте полива плодов, так как это может привести к их гниению. Чтобы ускорить плодоношение клубники, важно ее удобрять. Для этого вы можете идеально использовать натуральное удобрение, чтобы обеспечить ваши плантации водой и питательными веществами. В этом случае выберите удобрение, богатое калием, чтобы стимулировать плодоношение.

Обрезка клубники

Читай также: Чем нужно поливать помидоры: секреты, которые сделают ваш урожай обильным

Обрезка растений стимулирует их цветение и плодоношение, а также делает их более сильными и тем самым защищает от болезней. Чтобы увеличить плодоношение клубники, важно регулярно обрезать фруктовое дерево. Для этого удалите листья взрослых кустов, так как они замедляют развитие плодов. Также обрезают тонкие кусты, на которых нет плодов, и растения без ягод.


Какое натуральное удобрение лучше для клубники?


Читай также: Как оформить уголок отдыха на даче — красивые и стильные варианты

Навоз из крапивы является одним из лучших натуральных удобрений для почвы и стимулирования роста вашей клубники. Принимая во внимание эти 5 факторов, вы добьетесь успеха в выращивании клубники и повысите ее урожайность, чтобы в изобилии собирать вкусную клубнику.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK