Какой церковный праздник 23 декабря и что нельзя делать

Церковь вспоминает святителя Иоасафа и мученика Мины Красноречивого.

Какой церковный праздник 23 декабря и что нельзя делать
Святой Иоасаф.
tatmitropolia.ru

В пятницу, 23 декабря, православные христиане чтят память святителя Иоасафа и мученика Мины Красноречивого. В народном календаре - День Мины.

С именинами поздравляют носителей имен: Александр, Александра, Алексей, Анатолий, Ангелина, Анна, Григорий, Евгений, Евдокия, Иван, Константин, Лаврентий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Татьяна, Фекла, Фома, Яков.


Какой церковный праздник 23 декабря


Святитель Иоасаф родился в Прилуках в 1705 году, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Он происходил из древнего благочестивого рода Горленковых.

В 1712 году отец отдал Иоакима в Киевскую духовную академию, когда мальчику было 7 лет. Будущий святитель сразу ощутил влечение к монашеской жизни. Однако родители изначально не поддерживали идею сына принять монашеский постриг. Но в 1725 году он тайно от них принял рясофор с именем Илларион в Киевском Межигорском монастыре. В 1727 году был пострижен в мантию с именем Иоасаф в Киево-Братском монастыре.

В 1728 году инок Иоасаф был хиротонисан архиепископом Варлаамом в сан иеродиакона. 

Святой Иоасиф.
Святой Иоасиф.
azbyka.ru

После смерти преосвященнейшего Варлаама Киевской кафедрой управлял архиепископ Рафаил. В ноябре 1734 года Рафаил посвятил иеродиакона Иоасафа в сан иеромонаха и перевел в Киево-Софийский архиерейский дом. 

Святитель Иоасаф усердно работал на благо исправления нравственных недостатков приходского духовенства. В 1744 году митрополит Рафаил возвел игумена Иоасафа в сан архимандрита. В обители преподобного Сергия святой самоотверженно работал на благо Церкви.

Святитель уделял большое внимание образованию духовенства, правильному соблюдению ими устава и церковных традиций, не щадя собственного здоровья. Его не стало в 1754 году.

Мученик Мина Красноречивый трудился на императора-язычника Максимилиана. Однажды тот послал его из Афин в Александрию, чтобы расправиться с христианами. Однако Мина начал сам проповедовать, а его талант ораторства наоборот менял вероисповедование многих язычников, которые приняли благодаря ему христианство.  

Святой Мина.
Святой Мина.
azbyka.ru

Император был вне себя, узнав об этом. Максимилиан лично прибыл в Александрию, чтобы предать мучениям Мину. За этот период издевок произошло множество знамений, однако император был непоколебим. За этим наблюдали Ермоген и Евграф, которые сами уверовали в Бога. Тогда император убил лично Евграфа, а Мине и Ермогену приказал отрубить головы. Мужчины пострадали в начале 4 века.


Традиции и обычаи 23 декабря


На Руси Мину считали целителем болезней глаз. Также в народе верили, что мученик не только дает глазам физическое здоровье, но и убирает с них пелену, что мешает отличать добро от зла, правду от лжи. В народе говорили: "Со святого Мины — тьма нас мимо", "Со святого Мины — с очей пелена".

23 декабря было принято делать заговор от полуночницы, которая мешает детскому сну.

  • Если много снега - к плохому урожаю летом.
  • Если солнечно - ждать сильных морозов.
  • Если ярко светятся звезды и Луна - ждать стужу.
  • Летают сороки рядом с домом - к метели.
  • Если птицы сидят на ветках – ждать оттепели.

Что нельзя делать 23 декабря


  • Нельзя занимать деньги или брать в долг. В народе верили, что в противном случае не распрощаться с долгами в ближайшем будущем. 
  • Не следует лениться, иначе не будет счастья.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK