Как выращивать чеснок в больших количествах: полезные советы

Узнайте, как и когда сажать чеснок. Как из зубчика чеснока получить обильный урожай.

Как выращивать чеснок в больших количествах: полезные советы
Как выращивать чеснок в больших количествах: полезные советы; фото: pixabay.com

Чеснок, обладающий многими преимуществами для здоровья, является важным ингредиентом, который придает уникальный вкус всем нашим кулинарным рецептам. 

Чтобы посадить чеснок, всем нам известен классический способ, надо иметь огород! Но что, если мы скажем вам, что у нас есть гораздо более простая техника? Больше не нужно беспокоиться о погоде, почве, мульче и сорняках! Все, что вам нужно, это зубчик чеснока, стакан воды и немного солнечного света. 


Как вырастить чеснок в воде?


Читай также: Чем нужно поливать помидоры: секреты, которые сделают ваш урожай обильным

Если вы живете в квартире или вам не хватает места для выращивания чеснока в саду, наш отличный метод станет отличной альтернативой. Следуйте инструкциям, чтобы узнать, как это сделать:

Выберите правильные зубчики чеснока: это необходимый шаг! Выбирайте проросшие стручки. В противном случае вам придется взять целую луковицу и срезать ножом заостренный конец.

Подготовьте емкость: приготовьте прозрачную стеклянную емкость (чтобы следить за прорастанием растения), которая может содержать примерно 250 г воды.

Читай также: Севооборот: что категорически нельзя сажать рядом с помидорами

Разделите луковицы чеснока на отдельные зубчики: поместите каждый зубчик (с кожурой) вдоль стенок контейнера, следя за тем, чтобы заостренный или выступающий конец был направлен вверх.

Добавьте воду: наполните емкость чуть теплой водой, чтобы она покрывала нижнюю часть зубчика чеснока. Важно не погружать их, потому что они могут погибнуть!

Подождите минутку: поставьте контейнер в очень солнечное место примерно на неделю. Но не забывайте подменять воду при необходимости. Если верхушки стручков начинают менять цвет и приобретают коричневатый оттенок, поставьте миску на 1–2 дня подальше от прямых солнечных лучей.

Собирайте ростки чеснока: когда молодые растения достигнут не менее 8 см в высоту. Вырежьте их ножницами. Тем не менее принимайте только необходимое количество, так как они быстро теряют свой вкус. 


Как вырастить чеснок из зубчика с помощью банки?


Читай также: Какие растения и овощи нельзя сажать рядом с картофелем: список

Овощи обычно выращивают из семян, а вот для выращивания чеснока нужно просто посадить отдельные зубчики! Ознакомьтесь с нашими советами, как это сделать:

  • Для начала отрежьте нижнюю половину 5-литрового контейнера и проделайте в дне 4 отверстия.
  • Наполните горшок почвой и сделайте 3 отверстия глубиной около 10 см.
  • Осторожно достаньте из воды 3 зубчика чеснока, стараясь не повредить корни.
  • Затем немного подрежьте корни, примерно в 3 см от стебля.
  • Вставьте по одному зубчику в каждое отверстие (стеблем вверх) и засыпьте их небольшим количеством почвы.
  • Вылейте воду из миски, в которой были зубчики или головки чеснока, в новую кастрюлю.

Все, что вам нужно сделать, это подождать несколько недель, и ваш чеснок в горшке будет готов к употреблению! Вы также можете использовать эту технику, чтобы посадить чеснок прямо в почву вашего сада.


Когда и как сажать чеснок в открытый грунт?


Читай также: Как правильно сажать, удобрять и поливать клубнику: полезные советы

Если вы хотите добиться успеха в посадке чеснока, важно следовать методичной и четко определенной программе! Поэтому следует отметить, что чесноку обычно требуется холодный период (от 0 до 10°C) для получения качественных луковиц, то есть от 1 до 2 месяцев. Вот почему садоводы обычно сажают его поздней осенью или ранней зимой. Другими словами, для получения удовлетворительных результатов необходимо действовать в период с октября по февраль. Однако, к вашему сведению, дорогие читатели, некоторые сорта подходят для посадки весной.


Как вырастить чеснок на огороде?


Читай также: Посадка огурцов: ТОП-6 ошибок, которые нельзя совершать

Подготовьте почву: для роста чесноку нужно солнечное, хорошо дренированное место. Однако избегайте сажать его в кислую почву (с pH ниже 6,5).

Посадите стручки: разбейте луковицы на отдельные стручки и, не снимая кожицы, закопайте их на 3-4 см глубже поверхности почвы, корнем вниз и заостренным концом вверх!

Разместите их на расстоянии 15 см друг от друга.

Поливайте растения: во время засухи обязательно хорошо поливайте чеснок, чтобы стимулировать рост луковиц. Избегайте смачивания листьев, так как это может привести к грибковым заболеваниям. Полностью прекратите полив в течение последних недель роста (желтая листва и хорошо сформированные луковицы).


Сколько времени нужно, чтобы вырастить чеснок?


Читай также: Что можно посадить в мае в саду: календарь

Выращивание собственного чеснока из зубчиков занимает около 6-7 месяцев. Если вы посадите зубчики чеснока в середине зимы, вы сможете наслаждаться ими с июня по август.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK