Как устранить зуд после укуса комара: лайфхаки

Как снять зуд и успокоить кожу на месте укуса комара с помощью традиционных народных средств.

Как устранить зуд после укуса комара: лайфхаки
Как устранить зуд после укуса комара: лайфхаки; фото: freepik.com

Лето имеет много преимуществ: солнечные дни длиннее, одежда легче, мы наслаждаемся свежим воздухом, умножаем аперитивы на террасе, полируем загар на пляже. Но у летнего периода есть и свои недостатки — насекомые. На вершине подиума, комары, которые портят нам жизнь. Поэтому мы подготовили для вас полезные советы, как предотвратить укус комара. 

Читай также: Укусы комаров: как защититься и что делать если вас укусил комар

Быть укушенным комарами невесело. Это вызывает воспаление в пораженной области, покраснение и сильный зуд. Укусы возникают в результате впрыскивания насекомым слюны, которая содержит антикоагулянты, позволяющие ему легче сосать кровь. С этим веществом кровеносные капилляры повреждаются, а иммунная система выделяет гистамин, который воздействует на нервную систему и вызывает неприятные болевые ощущения. Не нужно размножать лекарство, вы можете лечить эти укусы естественным путем. Мы также раскрываем некоторые превентивные меры для борьбы с этими неприятными тварями.


Как избавиться от зуда после укуса комара: 


Читай также: Какая обувь вредит ногам: ТОП-9 видов

Вас только что укусил комар? Первое, что нужно сделать, это не расчесывать пораженный участок, даже если он сильно чешется. Жало рискует стать еще более неприглядным, сильнее покраснеть и заразиться. Поэтому рекомендуется облегчить зуд другими средствами. Самым популярным средством будет использование слюны: по народным поверьям, слюна обладает немедленным целебным действием. Эта теория разделяет одно и другое. Но, по мнению специалистов, зуд снимает быстрое охлаждение ужаленного места. Холод сужает сосуды, уменьшая выделение веществ, вызывающих зуд и тормозящих воспалительные процессы.

Читай также: Лучшие маски от черных точек в домашних условиях: ТОП-4 рецепта

Чтобы провести лето спокойно и спать спокойно, вот как лечить укусы комаров без лекарств. Некоторые домашние средства очень эффективны против укусов комаров.

Многие не знают этого трюка, но свежесрезанный лук дезинфицирует рану и уменьшает зуд. И это благодаря своим антисептическим свойствам, которые облегчают боль от укусов комаров, а также пчел или пауков.

Читай также: Как избавиться от веснушек и пигментных пятен в домашних условиях: натуральные средства

Противовоспалительный и антисептический гель алоэ вера увлажняет и уменьшает зуд. Простое прикосновение к пораженному участку облегчит ваше состояние и уменьшит размножение бактерий.

Сок листьев капусты также рекомендуется для уменьшения зуда.

Очень популярное бабушкино средство, обладающее антисептическими свойствами, облегчая зуд и предотвращая расчесывание укусов — смесь воды и уксуса. Это средство охладит пораженный участок, продезинфицирует и предотвратит необходимость расчесывания. Кроме того, уксус способствует заживлению ран.

Читай также: Лайфхак для стирки: как отбелить белье яичной скорлупой

Белки в слюне комаров распадаются при температуре около 45°C. Другими словами, даже помещение нагретого металла, такого как ложка, может принести вам большое облегчение.

Это также очень распространенное средство: приложите пакет со льдом к области сразу после укуса, чтобы немедленно уменьшить воспаление, зуд и дискомфорт.

Читай также: Как избавиться от перхоти: простые, но эффективные народные рецепты

Еще одно очень эффективное бабушкино средство: мед — быстро избавляет от укусов комаров благодаря своим антибактериальным и антисептическим свойствам. Нанесите немного на пораженный участок, чтобы уменьшить воспаление и предотвратить инфекцию.

Предупреждение: иногда укусы комаров или укусы других насекомых могут вызывать аллергические реакции у некоторых людей. К сожалению, в некоторых крайних случаях это может привести к анафилактическому шоку. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу.


Как предотвратить укусы комаров


Читай также: Как отпугнуть пищевую моль с кухни: эффективные способы

Профилактика лучше лечения, как говорится. Именно по этой причине всегда лучше соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать всех этих неудобств, связанных с укусами комаров.

Как защитить себя? 

  • Даже если летом это непросто, старайтесь носить свободную, но достаточно длинную одежду.
  • Поставьте москитные сетки на все  окна.
  • Держите температуру в помещении прохладной и сухой, так как комары любят тепло и влажность.
  • Можно приготовить натуральный спрей на основе эфирных масел для предотвращения укусов. Выбор безграничен: посыпьте свое тело лемонграссом, розмарином, кедром или гвоздикой. Это дает очень раздражающий запах для комаров, которые будут уходить от вас, а не кусать вас. Этот же спрей можно использовать в качестве ароматизатора в ваших гостиных.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK