Как отпугнуть пищевую моль с кухни: эффективные способы

Натуральные и эффективные решения для отпугивания пищевой моли.

Как отпугнуть пищевую моль с кухни: эффективные способы
Как отпугнуть пищевую моль с кухни: эффективные способы; фото: freepik.com

Пищевая моль очень надоедливые насекомые, которые легко могут вторгнуться на вашу кухню, если вы не возьмете быка за рога. Эти насекомые в основном гнездятся сбоку от вашей кладовой. Вы легко найдете их кормящимися во всех открытых пакетах: макароны, рис, крупы, мука, печенье… что угодно!

Прежде всего, выбрасывайте упаковки, которые уже были вскрыты и заражены насекомыми, будь то в виде яиц (вы узнаете их по наличию паутины или нитей в складках пакетов), личинок или бабочек. Затем примените следующие средства:

  • Лавровый лист

Хотя пищевая моль любит все виды сухих продуктов, они ненавидят и избегают определенных резких запахов. Особенно лавровый лист. Вот как это сделать: разбросайте несколько листов по шкафам и полкам. Как только вы почувствуете, что их аромат ослабевает, заменяйте их примерно каждые 5-7 дней.

  • Гвоздика

Какими были бы наши блюда без специй, которые усиливают их вкус и аромат? Помимо пользы для здоровья,  гвоздика, которую очень ценили наши бабушки, имеет особенно отталкивающий для этих насекомых запах. И не то, чтобы пищевая моль, мухи и комары тоже не выдерживают этот запах. Все, что вам нужно сделать, это положить несколько сушеных гвоздик на небольшие кусочки ткани. Сложите их и завяжите красивыми лентами. Затем установите их на полки и в ящики, где вы храните свои продукты. 

  • Чеснок

Эта незаменимая приправа, которую обязательно нужно иметь на кухне, найдет множество применений в домашних условиях, и не только для придания вкуса вашим блюдам. Знаете ли вы, что зубчик чеснока может накормить ваши орхидеи или даже очистить туалет? Он очень эффективный в уничтожении всех нежелательных мотыльков. Метод очень прост в исполнении: возьмите нарезанный зубчик чеснока, потрите его о хлопчатобумажную ткань, затем оставьте на некоторое время на открытом воздухе, прежде чем интегрировать в контейнер с сухим кормом. Вы скоро заметите, что мотыльки уйдут из этой области.

  • Лаванда

Запах лаванды (как и ванили) оказывает реальное отпугивающее действие на пищевых молей. В этом случае все, что вам нужно сделать, это смочить несколько ватных тампонов небольшим количеством эфирного масла лаванды. Тогда вам просто нужно разместить их в своей кладовой. Кстати, если вы предпочитаете покупать, на рынке уже есть ароматизированные и готовые к употреблению пакетики!

Еще один совет: приготовьте репеллент своими руками. В пульверизаторе смешайте стакан теплого уксуса с несколькими каплями эфирного масла лаванды (или ванили). Для большей эффективности можно даже добавить в бутылочку веточку свежего тимьяна. Распылите этот раствор во всех кухонных шкафах.

Примечание. В конечном счете, самый эффективный способ защиты от моли — хранить продукты в плотно закрытых контейнерах и банках. Так они не смогут отложить там яйца, и вы сможете защитить свою еду, не испортив ее.


Как узнать, есть ли на вашей кухне моль?


Обычно вы не можете не заметить их, мотыльки легко видны благодаря их коричневым или серым крыльям. Вы даже можете сталкиваться с ними каждый день, не обращая на них особого внимания. Все равно проверьте свою кладовку, вы можете найти мотыльков еще в личиночной стадии. Но одно можно сказать наверняка, если эти бабочки часто рыскают по кухне, то в основном для того, чтобы поесть.

Они очень любят макароны, зерна риса, бобовые или даже шоколад. Настолько, что они не стесняются проникать в открытые упаковки напрямую и даже пытаются взломать те, которые еще закрыты. Вы также должны знать, что мотыльки могут появиться в некоторых упаковках, уже загрязненных микроскопическими личинками, которые развиваются внутри. Но в основном они размножаются в ящиках, где вы храните продукты.

Предупреждение: скоропортящиеся продукты также являются идеальной средой для этих пищевых молей, это идеальные условия для их спокойного размножения. Так что не забывайте перебирать продукты как можно чаще.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK