Так ли полезен имбирь на самом деле для иммунитета: ответ учёных

Как имбирь влияет на наш организм?

Так ли полезен имбирь на самом деле для иммунитета: ответ учёных
Так ли полезен имбирь на самом деле для иммунитета: ответ учёных
pinterest

Читай также: Ученые рассказали, как наблюдение за закатами и рассветами влияет на здоровье

Ученые Института биологии пищевых систем Лейбница при Мюнхенском техническом университете провели новое исследование, которое показало, что даже небольшое количество имбиря приводит клетки в состояние повышенной готовности. Так, они подтвердили известное мнение, что это растение несет пользу для здоровья и помогает при некоторых болезнях.

Изначально исследование проводилось в лаборатории, где ученые выделили из имбиря небольшое количество вещества гингерола, вызывающее чувство остроты. Затем его нанесли на клеточные культуры. После такого синтеза иммунные клетки на 30% активнее реагировали на инфекцию. Также эксперимент провели с участием людей. Они в течение 20 минут выпивали натощак один литр имбирного чая. И в этой ситуации выяснилось целебное действие корня, которое проявилось уже спустя 30-60 минут. Таким образом ученые пришли к выводу, что имбирь подходит как для профилактики инфекционных заболеваний, так и для борьбы с ними.

Имбирный чай
Имбирный чай
depositphotos.com

«Таким образом, наши результаты подтверждают предположение о том, что употребление обычного количества имбиря может быть достаточным для стимулирования клеточных реакций иммунной системы», — рассказывает автор исследования Габи Андерсен.

Напоследок учёные поделились отличным рецептом имбирного чая: вам понадобится 100 г свежего китайского имбиря, который нужно очистить и измельчить, заварить одним литром кипятка и настоять в течение 15 минут. Затем процедить для удаления нерастворимых компонентов, остудить и наслаждаться приятным вкусом.

Ранее ученые рассказали, как поездки с работы домой влияют на психическое здоровье.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK