ТОП-5 продуктов, которые нельзя есть на ужин

Приём пищи перед сном имеет немалое значение.

ТОП-5 продуктов, которые нельзя есть на ужин
5 продуктов, которые нельзя есть на ужин
pinterest

Читай также: Не смешивать: самые вредные сочетания продуктов

К выбору продуктов для ужина нужно подходить крайне ответственно, если хотите оставаться здоровыми, стройными и красивыми. Есть некоторые из них, которые специалисты категорически не советуют есть на ночь, поскольку они могут нарушить работу пищеварительной системы и привести к другим проблемам со здоровьем. Предлагаем свериться со списком, представленным ниже.

Колбасы, копчености

О "полезности" этих продуктов и вовсе не может быть речи. А уж тем более, если вы захотели перекусить бутербродом с колбасой на ночь, учтите, что она содержит аминокислоту терамин, которая повышает выработку норадреналина, вызывающего нервные импульсы. Избыток аминокислоты тревожит мозг, что мешает человеку уснуть.

Красное мясо

Красное мясо
Красное мясо
pinterest

Этот богатый белком продукт лучше оставить на обед. Все потому, что в его составе присутствует аминокислота тирозин, которая повышает уровень адреналина в крови, возбуждает нервную систему и заставляет организм бодрствовать. 

Продукты с кофеином

Всем известно, что кофеин лучшим способом помогает взбодриться. Кроме того, он замедляет процесс засыпания и уменьшает общее время сна. Негативный эффект это вещество продолжает оказывать даже через шесть часов после употребления. Про кофе перед сном можно даже не упоминать, но есть и другие продукты, содержащие кофеин: шоколад, энергетики, камедь (пищевая добавка), некоторые лекарственные средства. Да и в чае, как чёрном, так и зелёном, тоже есть кофеин. Поэтому перед сном лучше перейти на травяные варианты. 

Крестоцветные овощи

Брокколи
Брокколи
pinterest

Брокколи и цветная капуста – продукты из разряда «здоровое питание». Но они содержат много нерастворимой клетчатки, переваривание которой занимает больше времени. Поэтому лучше избегать этих овощей перед сном – выспаться нормально они не дадут.

Маринованные и соленые овощи

Соленья — тяжелая пища для желудка, вызывающая изжогу и другие малоприятные ощущения. Такие продукты в любое время суток стоит употреблять в умеренных количествах, а уж тем более вечером. Поэтому вы рискуете не только не выспаться, но и проснуться с отеками на лице.

Ранее мы рассказывали о продуктах, которые способствуют очищению печени.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK