"Россиян терпеть не могу": Лина Костенко дала первое за годы интервью

Украинская поэтесса, которая весьма редко общается с прессой, поведала о своем восприятии российского вторжения и теперешней литературной работе.

"Россиян терпеть не могу": Лина Костенко дала первое за годы интервью
"Политической бижутерии не ношу" – знаменитая фраза Лины Костенко
instagram ukrinform

Лина Костенко пообщалась с журналистами на вручении ей Ордена Почетного легиона в посольстве Франции в Киеве 14 июля 2022 года. Это – первое за долгие годы общение литератора с прессой.

Читай также: Умерла вдова поэта-шестидесятника Василия Стуса

Журналист поинтересовался, вылечилась ли украинская нация от болезней, о которых ранее писала Лина Костенко.

"Нет, не вылечилась. Потому что украинская нация очень разная: в украинской нации есть украинцы, а есть еще – малороссы. Нам нужно, чтобы закончилась война победой Украины, тогда разберемся со всем. И от всех болезней все будут вылечены. Потому что сейчас люди поумнели".

Затем журналист задал вопрос поэтессе, смогут ли украинцы остановить напавших:

"Это же империя древняя-древняя. Это – народ несвободный, народ инерционный. Не спрашивайте меня об этом. Я очень хорошо знаю, что такое – россияне. Я не хочу ничего плохого говорить о россиянах. Но я никогда не испытывала никакого плохого чувства ни к одному народу, а теперь россиян терпеть не могу".

Лина Костенко, по ее словам, все 30 лет независимости Украины знала, что Россия нападет. Здесь она вспомнила персонажа своего первого прозаического романа "Записки українського самашедшего":

"Он знал, что однажды Украина проснется в другой стране. Так мы и проснулись – во время войны".

Также писательница пообещала, что скоро выйдут ее новые книги:

"Ибо я свое время не теряю. Сейчас будет несколько книг: книга прозы большая, книга стихов и книга осмыслений, что произошло".

Когда под Киевом шли бои (поэтесса живет в столице Украины), она не откладывала перо:

"Представьте себе, что я писала. Я же принадлежу к поколению, которое пережило Вторую мировую войну. И мне эти бомбы в 4 часа утра привычны с моего детства. А теперь я снова услышала эти самые бомбы, только страшнее, вот, и вы знаете, должна вам сказать, я не испугалась. Я ни разу не пошла в укрытие. Оно гудит, а я думаю: "Ну хорошо. Убьет – так убьет". В укрытие не пошла и все время писала".

Читай также: Пивоваров и Дорофеева представили клип на стих Шевченко Думи мої

Первый месяц, уточнила литератор, не очень писалось. Тогда шестидесятница "наблюдала за каждым шагом, нюансом войны". А потом – "взяла себя в руки и начала писать".

Ранее мы сообщали о том, что Лине Костенко исполнилось 92 года. В своей ранней поэзии она признавалась в любви Подмосковью и русскому языку. Эти стихи в дальнейших сборниках произведений знаменитости не появлялись.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK