Умерла вдова поэта-шестидесятника Василия Стуса

Валентине Попелюх было 83 года.

Умерла вдова поэта-шестидесятника Василия Стуса
Валентина и Василий поженились в 1965-м, а овдовела она в 1985-м
facebook t.shcherbachenko

Сегодня, 25 марта, не стало Валентине Попелюх, вдовы легенды украинской литературы Василия Стуса. Об этом сообщила в Фейсбуке ее невестка Татьяна Стус. Женщина поведала, что свекровь с начала военного вторжения России вместе с сыном, 55-летним Дмитрием Стусом, оставалась в деревне под Киевом.

Читай также: Поляки огорошены состоянием могилы Василия Стуса на Байковом кладбище

Попелюх ушла под взрывы снарядов от тяжелой болезни. От какой именно – Татьяна не сообщила.

"Величественная, могучая Душа теперь распространяется над Миром. Валя умерла после тяжелой болезни, на безгранично любящих бережных руках своего сына Дмитрия, под взрывы, в селе под Киевом, где продолжаются бои. Валечка, я счастлива, что мы прикасались к жизни друг друга. И что провели рядом страшные дни конца февраля – начала марта, когда Душа Твоя так нежно прощалась с этим измерением. Люблю безгранично. Спасибо, Господи, что дал мне шанс успеть Тебе это сказать, милая моя..." – подписала фото Валентины невестка.

Василий и Валентина связали себя брачными узами в 1965-м. Спустя год у них родился сын Дмитрий – теперешний генеральный директор Национального музея Тараса Шевченко в Киеве.

Читай также: Умер литературовед и диссидент Иван Дзюба

Овдовела Попелюх 4 сентября 1985-го. Ее супруг Василий Стус погиб, отбывая второй срок лагере в Пермском крае. Советская система признала его "особо опасным рецидивистом" (первый срок Стус отбывал по обвинению в "антисоветской агитации и пропаганде"). Официальная причина смерти – остановка сердца. Однако существуют версии про смерть от удара карцерными нарами.  

Ранее мы писали о том, что поэтесса-шестидесятница Лина Костенко отметила 92-летие. Литератор известна не только своими стихами, но и твердой гражданской позицией.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK