Вино и еда: как подобрать идеальное сочетание

Как сочетать еду и алкогольные напитки, чтобы потом ни о чём не жалеть.

Вино и еда: как подобрать идеальное сочетание
Вино и еда: как подобрать идеальное сочетание фото: freepik.com

Накрывая стол на любой праздник или званый ужин, помните о том, что не все вина сочетаются с тем, что вы приготовите. Более того, от выбранной закуски к вину зависит не только, как раскроется напиток, но и ваше самочувствие на следующий день после застолья. Разобраться во всем многообразии гастрономических пар помогут несложные базовые правила сочетаемости.

7 простых правил, как сочетать вино с едой

  1. Красные вина лучше всего сочетаются с ярким ароматным мясом (к примеру, с красным мясом).
  2. Белые вина лучше всего сочетаются с легким мясом (например, рыбой или курицей).
  3. Если планируете дегустировать несколько видов вин, желательно для каждой подачи приготовить отдельное блюдо с угощением. И помните, что наиболее крепкий напиток подают в последнюю очередь.
  4. Вино должно быть более кислым, чем еда.
  5. Вино должно быть слаще еды.
  6. Чаще всего белые, игристые и розовые вина создают контрастные сочетания.
  7. Чаще всего красные вина создают подходящие пары.

Как сочетать вино с едой
Как сочетать вино с едой
pinterest

Закуски к красному вину

Как утверждают историки, красное сухое относится к наиболее древним алкогольным напиткам. Букет вина(запах) раскрывается постепенно: сперва первичный аромат, затем в силу вступают более тонкие ноты. Мясные блюда — лучшие закуски к красному вину. Здесь вариантов много:

  • нарезка из копченого мяса или копченой колбасы разных сортов
  • стейк с кровью или средней прожарки
  • шашлык
  • паста с мясным соусом

Как подобрать закуску к красному вину
Как подобрать закуску к красному вину
pinterest

Если вы любите больше рыбу, то учтите, что она должна быть к красному хорошо прожаренной, жирной, с хрустящей корочкой. Идеально подойдет запеченная форель со специями, нарезка из копченой рыбы(семга, стерлядь, кефаль) или рыба в кляре. Если на приготовление блюда времени немного, то можно наполнить тарталетки красной икрой и сливочным маслом, творожным сыром и зеленью, лососем, сыром и чесноком —  получится быстро, вкусно и сытно. Естественно, сырная тарелка — незаменимое блюдо на праздничном столе. К красному вину лучше всего покупать твердые сорта выдержанного сыра (гауда, пармезан, грана падано, а мягкие сыры к красному рекомендуют использовать только в составе тарталеток и других закусок.

Закуски к белому вину

Лучшими закусками к нежному белому вину станут:

  • морепродукты: кальмары, мидии и прочие обитатели морских глубин
  • мясо кролика, телятина или мясо птицы. Индейка, нежная курица в сливочном соусе, кролик в подливе станут хорошим дополнением к нежному букету белого вина.
  • тарталетки со сливочным соусом, рыбой или салатом

Как подобрать закуску к белому вину
Как подобрать закуску к белому вину
pinterest

Естественно, мягкие сыры — вне конкуренции: к белому сухому вину подходят бель-паэзе, молодая моцарелла, фета и риккота. Вкус белого сладкого идеально дополнят голубые сыры(к примеру, горгонзола). Сомневаетесь, какой сыр выбрать? Руководствуйтесь простым правилом: чем больше вкус белого сладкого вина отличается от вкуса сыра, тем лучше они будут сочетаться.

Что до игристых вин, то брют и полусухое хороши также и с курицей, и с рыбой, и с морепродуктами. Для жирного мяса и пряных блюд это не лучшие спутники, хотя запивать брютом стейк не возбраняется. Полусладкое игристое вино приберегите для десерта, но помните, что тот должен быть не слишком приторным.

Как подобрать закуску к розовому вину
Как подобрать закуску к розовому вину
pinterest

К розовому вину подходят самые разнообразные закуски. Начиная с сыра, салатов, холодных мясных закусок и морепродуктов, анчоусов и заканчивая тунцом и креветками, приготовленными на гриле. Также розовые вина хорошо идут к блюдам из риса, например, паэлье. Помните, что лучше всего подавать розовое вино охлажденным. Слишком холодное оно теряет свой нежный вкус и аромат.

Если вы хотите по-настоящему насладиться вкусом вина, старайтесь избегать в еде следующих ингредиентов: яйца, молоко, уксус, артишоки, брюссельская капуста, цитрусовые фрукты (в особенности лимон и грейпфрут). Восприятию вина также могут помешать такие блюда, как супы, сорбеты и мороженое, а также слишком горькие и соленые блюда.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK