Какой церковный праздник 1 ноября - традиции и что нельзя делать

Церковь почитает бессребреников Косму и Дамиана.

Какой церковный праздник 1 ноября - традиции и что нельзя делать
Свя­тые бес­среб­ре­ни­ки Кос­ма и Да­ми­ан.
azbyka.ru

В среду, 1 ноября, православные христиане чтят память святых бессребреников Косму и Дамиана. В народном календаре - Кузьминки. Их почитают 1 ноября по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю их вспоминают 14 ноября. 1 ноября в Украине и мире празднуют День нулевого меридиана, Международный день ароматической свечи, Всемирный день балета, День рождения Европейского союза и Всемирный день вегана. 

С именинами поздравляют обладателей имен: Ян, Яков, Фома, Федор, Теодор, Савва, Петр, Кузьма, Иван, Дмитрий, Денис, Демьян, Давид, Александр, Адриан, Юлиана, Ульяна, Елизавета и Агриппина.


Какой церковный праздник 1 ноября


Косма и Дамиан родом из Азии и были родными братьями. Они рано потеряли отца, их мать воспитывала сыновей в благочестии и любви к Богу. Косма и Дамиан обучились врачебному делу и стали помогать нуждающимся. Их прозвали бессребрениками из-за того, что они никакой платы за свою помощь не брали. Всю свою жизнь Косма и Дамиан отдали на благо людей и мирно отошли к Богу в Феремане.

Косма и Дамиан.
Косма и Дамиан.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 1 ноября


На Кузьму доигрывали свадьбы. Святых почитали как хранителей семейного очага и как покровителей всех ремесел. Женщины садились за прядение шерсти, чтобы потом связать зимние вещи или наткать теплые ткани.

Также отмечали курьи именины. Богатые отправляли кур в подарок бедным родственникам. Таких кур было принято содержать в почете: кормить овсом, ячменем и не убивать. Их яйца считали лечебными.

  • Если снег - река разольется весной.
  • Если тепло - к холодной зиме.
  • Если деревья полностью не сбросили листву - к лютой зиме и неурожайному году.

Что нельзя делать 1 ноября


  • Не стоит смотреть в глаза нищему, подавая милостыню.
  • Нельзя выливать оставшуюся после купания младенца воду. 

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK