10 лучших биографических фильмов в истории

Накануне украинской премьеры драмы Стив Джобс мы решили вспомнить лучшие биографические фильмы.

10 лучших биографических фильмов в истории

Стив Джобс/ Steve Jobs (2015)

Один из самых спокойных, после Миллионера из трущоб, фильмов Дэнни Бойла. Сценарий написал Аарон Соркин, который приложил руку к Социальной сети и Человеку, который изменил все. Фильм условно можно поделить на три части, связанные с важными событиями в жизни и карьере основателя Apple – 1984, 1988 и 1998 гг. Каждая часть происходит за кулисами перед презентацией Джобсом какого-нибудь продукта и с одними и теми же действующими лицами – его коллегами, друзьями и дочерью. Режиссер, прежде всего, обращает внимание зрителя на личность Стива, так что о самих девайсах речь практически не идет. Не стоит сравнивать киношного гения с настоящим, просто посмотрите на приятного Майкла Фассбендера.

Читайте также: продукция Apple в кино

Капоте/Capote (2005)

Труман Капоте – автор романа Завтрак у Тиффани, светская личность, эстет и открытый гомосексуалист. Читая в газете о зверском убийстве деревенской семьи, он решает написать на основе этого происшествия роман, для чего регулярно встречается с детективами и преступниками, ожидающими смертной казни. Общение с одним из преступников выводит Капоте на новый, неизвестный ему до этого времени уровень общения между мужчинами – дружбу. Гениальная актерская работа Филиппа Сеймура Хоффмана, за которую он получил Оскар.

Читайте также: 10 лучших фильмов об однополой любви

Авиатор/Aviator (2004)

Биографическая картина о жизни Говарда Хьюза (Леонардо Ди Каприо) – изобретателя и кинорежиссера, который из-за бешенной психологической нагрузки периодически слетал с катушек. Красивый и продуманный до мелочей фильм весьма правдоподобно передал атмосферу Голливуда 20-30-х гг. прошлого столетия. 11 номинаций на Оскар и в итоге 5 статуэток.

Социальная сеть/The Social Network (2009)

Известная история скромного гарвардского студента Марка Цукерберга, чья идея создать сайт для сравнения привлекательности студенток переросла в настоящий социальный феномен под названием Facebook и сделала своего автора самым молодым миллиардером планеты. Ценой его умопомрачительного успеха стал разрыв отношений с девушкой, потеря близкого друга и приобретение целой своры врагов среди бывших партнеров по бизнесу.

Фрида/Frida (2002)

Биографическая драма, спродюсированная Сальмой Хаек, о жизни мексиканской художницы Фриды Кало, сыгранной Сальмой Хаек. Кроме физических страданий после страшной аварии, в которую Фрида попала в детстве, в фильме показаны страдания эмоционального характера – преданная любовь к неверному мужу, художнику Диего Ривере (Альфред Молина).

Читайте также: ТОП-10 фильмов об известных художниках

Переступить черту/Walk the Line  (2005)

Хоакин Феникс играет Джонни Кэша, звезду музыки кантри, не особо популярной у нас, но имеющей культовый статус в США. Подробно и дотошно показаны отношения Кэша со второй женой, любовью всей его жизни, Джун Картер, также кантри-певицей. Джун отлично сыграла Риз Уизерспун – ее работу отметили Оскаром, Золотым глобусом и премией Гильдии киноактеров США.

Жизнь в розовом цвете/La Môme (2007)

Биографический фильм о детстве, становлении и славе Эдит Пиаф. Потрясающая работа Марион Котийяр, которая за эту роль, разумеется, получила Оскар и еще несколько престижных наград. В фильме показано детство Пиаф, проведенное в ужасающей нищете, ее слепота, сложные юношеские годы, поиск себя на сцене – и последние годы жизни великой певицы, которые она прожила в славе и всеобщем обожании.

Амадей/Amadeus (1984)

Блестящая драма Милоша Формана о противостоянии зла (Сальери) и добра (Моцарт). Моцарт в исполнении Тома Халса предстает перед нами глупым ребенком, совершенно неприспособленным к жизни, но гениальным человеком, и, мол, его гениальность оправдывает все дурачества. Сальери наоборот – трудолюбивый богобоязненный зануда, но без малейшего одарения. Восемь Оскаров.

Король говорит!/King’s Speech (2010)

Оскароносная трагикомедия о Георге VI (Колин Ферт), который пытается избавиться от заикания. Помогает ему в этом известный логопед Лайонел Лог (Джеффри Раш). Королеву Елизавету, жену короля-заики, играет великолепная Хелена Бонем-Картер. Четыре премии Оскар, в том числе за Лучший фильм года.

Бешеный бык/Raging Bull (1980)

История об американском боксере итальянского происхождения, основанная на воспоминаниях известного бойца Джейка Ламотты. Весь фильм построен на том, что главный герой портит себе жизнь своим неуемным и крутым нравом, отпугивая от себя даже самых близких людей. Роберт Де Ниро за работу получил заслуженный Оскар.

Читайте также: 10 лучших фильмов о боксе


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK