Прованс по-украински: Где под Киевом поля лаванды

Это приятное на вид и запах растение цветет в наших широтах более короткий промежуток времени, чем во Франции.

Прованс по-украински: Где под Киевом поля лаванды
В Венгрии готовят мороженое из лаванды
facebook Lavanda.UA

Цветущая с июня по август лаванда придает удивительные краски природным ландшафтам Прованса – исторической области на юго-востоке Франции, которая ныне является частью региона Прованс – Альпы – Лазурный берег. Растение, в зависимости от погодных условий и поры цветения, приобретает от дымчато-лиловых до иссиня-фиолетовых оттенков.

Чтобы  почуствовать атмосферу французского Прованса и сделать сказочные фото на фоне лавандовых полей, не обязательно ехать за границу. В Украине, в частности – под Киевом, также выращивают это прекрасное растение.

Когда цветет лаванда в Украине 2021

Читай также: Инстаграмные места Киева: Где точно получатся крутые фото

В Украине цветение лаванды занимает меньший временной промежуток. Это – всего несколько недель с середины июня до середины июля. В первую неделю цветения она сиреневая, с серебристым отливом. После (в расцвете) – сочная и яркая. Лишь на третьей неделе появляются красные оттенки, а на четвертой –  просматриваются вкрапления серых ноток. Это стоит знать перед поездкой в на лавандовые поля, чтобы застать желанный этап цветения.  

Где находятся лавандовые поля под Киевом


oLawander в Дымере


Читай также: Места силы в Киеве и области: куда поехать, чтоб подзарядиться

Клубнично-лавандовое ферма, основанная в  2017 году. Ее работники выращивают ягоды и ароматную лаванду по стандартам органического производства, без применения химических средств и минеральных удобрений. Попасть на цветущее лавандовое поле предприятия можно только по предварительному бронированию. Бронирование только онлайн со 100% предоплатой.

facebook olawanderfarm

facebook olawanderfarm

facebook olawanderfarm

Адрес:
пгт Дымер, Вышгородский район, Киевская область
График работы:
пн-пт: 09:00 - 19:00
сб-вс: 09:00 - 19:00
Купить билет для входа на лавандовое поле можно с 6:00 до 18:00
Забронировать лавандовое поле для индивидуальных фотосессий – с 18:00 до 22:00
Цены:

  • билет для взрослых –250 грн; асы посещения – с 6:00 до 18:00 (время пребывания в парке неограниченно);
  • билет для детей – бесплатно (дети ростом до 110 см; вход только в сопровождении взрослых);
  • аренда поля – 1100 грн

Добропарк в Мотыжене  


Это проект ландшафтного парка семьи Добруцких. Любовь к растениям у создателей парка появилась очень давно, еще со времен, когда семья решила засадить в то время еще пустую область рядом с домом самыми разнообразными деревьями, кустами и цветами.

Читай также: Самые красивые парки столицы: где лучше всего гулять в Киеве

Супруги высаживали любимые коллекции растений: гортензии, магнолии, сакуры, сирень, несколько сортов березы и хвойных деревьев, более 20 000 тюльпанов и другие растения. Со временем эти коллекции дополнялись уникальными сортами, которые супруги привозило после поездок всемирно известными садами Англии, Франции, Голландии и Бельгии.

instagram dobropark

Часто, путем проб и ошибок, что-то приживалось, что-то нет, но в любом случае – добавляло опыта. Растений становилось так много, а места так мало, что супруги решили найти локацию, где бы можно было реализовать все замыслы. После такого решения начались поиски территории, которые продолжались более двух лет...

В конце концов локацию было найдено. Живописные просторы, бескрайнее небо, подальше от застроек и одновременно рядом с Киевом. Территория объединила в себе и равнины, и луга, и холмы, а также бесшумно протекающую речушку, питающий окружающие озера.

instagram dobropark

Первых посетителей в заведении встретили в 2020 году и подарили 1 270 000 тюльпанов, лавандовою поляну, буксовую долину, сад петуний и поля лиатриса.

На территории парка предоставляется аренда велосипедов. Можно проехаться по тропе здоровья на свежем воздухе среди живописной природы вокруг озер. Минимальное время аренды – час. Также в парке имеется:

  • фуд-корт
  • аттракционы
  • а еще проводятся фотосессии и частные мероприятия

instagram dobropark

Адрес:
с. Мотижин, Макаровский район (Житомирская трасса, 29 км)
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 9:00-21:00
Цены:

  • для взрослых – 150 грн
  • для детей 5-14 лет – 80 грн, меньшего возраста – бессплатно

Лавандовий Гай в Порадовке (закрыт до сезона 2022 года)


Заведение располагает своим полем лаванды в с. Порадовка Киевской области. Выращивает эфиромасличные растения и перерабатываем их на эфирные масла и цветочные воды. В продаже магазина – капсульная линейка лавандовых продуктов, которые были выращены и добыты в парке.

  • цветущее лавандовое чудо только один раз в год
  • 35 000 кустов лаванды на живописной обустроенной территории
  • лишь 38 км от Киева
  • вход по билетам, количество билетов ограничено
  • открытие парка – вторая половина июня

Читай также: Лучшие дворцы и особняки Киева: гуляем по застывшим фрагментам истории

В Фейсбуке заведения напоминают, что лавандовая роща и парк – это разные места. Оба находятся в селе Порадовка, что под Киевом, но имеют разные концепции и одно значительное различие.

Порадов – парк для прогулок. Вы покупаете билет, в стоимость которого входят неограниченное время пребывания на лавандовом поле в часы работы с 5 утра до 9 вечера, оборудованные туалеты и раздевалки, смотровая площадка и фудкорт. И, конечно, сказочные впечатления. Открыт он с 30 июня до 28 июля (цветение лаванды уже завершилось).

Лавандовая роща – место для незабываемых фотосессий. Время посещения надо бронировать заранее. Этим летом локация работать не будет, ведь она на реконструкции.

facebook Lavanda.UA

facebook Lavanda.UA

facebook Lavanda.UA

Адрес:
ул. Запорожская 13, с. Порадовка Васильковского района
График работы:
не указан
Цена билетов:
300 грн


Ранее сообщалось о красивых местах под столицей, где можно отдохнуть на природе и сделать невероятные снимки.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK