Красивые места под Киевом - ТОП-10

Красивые места недалеко от Киева, где точно стоит провести выходные.

Красивые места под Киевом - ТОП-10
Дендропарк "Александрия" основан в 1793 году
Flickr

Когда хочется поменять обстановку и посмотреть что-то интересное, но настроя на длительное путешествие не имеется, можно посетить красивые места под Киевом. Уже недалеко от черты города, а также в соседних населенных пунктах имеются невероятно чарующие локации.


Дендропарк "Александрия"


Читай также: Лучшие замки Украины, которые обязательно нужно увидеть

Белая Церковь, находящаяся в часе езды от столицы, располагает большим дендропарком под названием "Александрия". В нем можно прогуляться под сенью многовековых деревьев, устроить пикники на полянках, сделать неимоверные снимки у прудов с утками и лебедями. Архитектурные сооружения этого места окунут вас в атмосферу 18 века. А еще там имеется музей, в котором рассказывают истории бывших владельцев этой местности и показывают полтора десятка скульптур, созданных из белого итальянского мрамора лучшими мастерами позапрошлого века.

Flickr

Где:
в Белой Церкви (Киевская область).


Замок "Радомышль" 


Интересующимся средневековыми замками стоит проведать этого красавца. Строение окружено живописными местами на реке Тетерев. В 17 веке тут работала бумажная фабрика. Ныне она реконструирована.

Замок располагает красивой трапезной, концертным и выставочными залами, где на обозрение публики выставлены интересные экземпляры народного быта, посуда и ювелирные изделия. Некоторые комнаты замка используются как отельные номера, поэтому там и переночевать можно.

pinterest

Где:
город Радомышль, ул. Плетенецкого, 15


Витачов


Читай также: Еще десять природных парков Украины стали доступны онлайн

Исследуя самые красивые места под Киевом, где вам не придется гулять в шумных потоках людей, можно сосредоточиться на Витачиве. Это небольшое село заняло крутые днепровские холмы в Обуховском районе. Оно принадлежит к числу самых старых поселений Украины.

В числе тамошних достопримечательностей – находящиеся на холме деревянная мельница и церковь. Под обрывом можно порыбачить. Еще – прогуляться в смешанном лесу, встретив его обитателей. Например, зайцев и разных пернатых. Безусловно, тут можно сделать безупречные фото.

pinterest

Где:
село Витачов (Киевская область)


Днепровско-Тетеревский заповедник


Отъехав от Киева 60 километров, путешественнику откроется место с потрясающей фауной. Речь о заповедном лесоохотничьем хозяйстве в Вышгородском районе. Вокруг вас будут прогуливаться дикие животные (олени, косули, лисы, куропатки, утки, бекасы и другие), простираться леса и озера. Поэтому, если ищете красивые места под Киевом возле воды, сюда однозначно стоит заглянуть. В заповеднике можно устроить как пешую прогулку, так и покататься на велосипедах.

Википедия

Где:
Сухолучье (Киевская область)


Карьер "Высокий Камень"


Читай также: Лучшие музеи Киева: прошлое и настоящее на расстоянии вытянутой руки

В этом месте и велосипедную поездку можно устроить, и пикник, и даже вылазку с палатками. Место чарует живописным и чистым озером. "Высокий Камень" – это затопленный гранитный карьер с родниковой водой, березами и соснами. Тут можно и с семьей, и с большой компанией друзей отдохнуть.

pinterest

Где:
село Новогородецкое (Житомирская область)


Национальный природный парк "Залесье"


Еще одно место для жаждущих оказаться на лоне потрясающей природы с чистыми водоемами. Тут возле вас будут прогуливаться олени, зубры и лани. На территории парка имеется своя конюшня, где предоставляется аренда лошадей для прогулок. Парк занимает огромную территорию.

Википедия

Где:
недалеко от села Залесье (Киевская область)  


Ландшафтный парк в селе Буки


Читай также: Лучшие дворцы и особняки Киева: гуляем по застывшим фрагментам истории

Тут вам обеспечены красивые пейзажи и архитектура, в которой переплетаются дерево, камень и металл. Парк манит скульптурами и большим фонтаном – той самой "рулеткой", которая два десятка лет назад украшала Майдан Независимости. Также там имеются храмы и мини-зоопарк.

Гости проходят к усадьбе Сусловых, которые являлись первооткрывателями парка, по мостику. Он частично затоплен водой. Таким образом автомобили "вытирают ноги" перед заездом в поместье.

pinterest

Где:
Киевская область, село Буки, улица Первомайская


Музей народной архитектуры и быта в Переяславе-Хмельницком


Локация очень напоминающая знаменитый киевский музей Пирогово. Отличается тем, что тут все более компактно, да и туристов не много. Парковая территория усеяна прудами и деревянными постройками 17-19 веков. Все они собраны из разных мест региона.

В Переяславе-Хмельницком вас ждет множество музеев, в которых можно углубить свои знания о народных обрядах, декоративно-прикладном искусстве, украинском рушнике, пчеловодстве, хлебе, наземном транспорте и почте. Также можно осмотреть реконструированную казацкую крепость.

pinterest

Где:
Переяслав-Хмельницкий, улица Литописная, 2


Усадьба Хоецких


Читай также: Розовое озеро в Украине: Как добраться, цены, фото

Старинные строения недалеко от Киева можно осмотреть и в селе Томашовка, достопримечательностью которого является усадьба Хоецких. Ее территория украшена массой скульптур, цветочных клумб и аллей. Там разгуливают страусы и павлины, есть беседки.

Когда-то усадьба принадлежала польской семьи Хоецких. Теперь это – мужской монастырь с красивой и ухоженной территорией. Над созданием места трудился архитектор Валериан Куликовский. Во времена СССР село было передано колхозу. До 2000-го здешние здания находились в плачевном состоянии. Усадьбу отреставрировали монахи. В самом дворце рекомендуется оглядеть уникальные фрески.

Википедия

Где:
село Томашовка (Киевская область)


Затопленная церковь в Ржищеве (Гусинцах)


Когда в 1972 году создавалось Каневское водохранилище, было затоплено ряд деревень в окрестностях города Ржищев (расположен в 80 км от Киева). В некогда селе Гусинцы осталась полузатопленная Спасо-Преображенская церковь с колокольней. Она стоит на небольшом острове, который в прошлом являлся холмом. Церковь в стиле украинского барокко построил в 1812 году местный помещик Гусинский. Многие годы храм оставался в полуразрушенном состоянии. Восстановить его решила религиозная община УПЦ из Борисполя.

На небольшой островок со святыней можно добраться через аккуратный мост. Еще один вариант – воспользоваться моторной лодкой от Ржищевского причала.

pinterest

Где:
город Ржищев


Ранее сообщалось о лучших крепостях Украины, в числе которых – Генуэзская и Каменец-Подольская.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK