Лучшие дворцы и особняки Киева: гуляем по застывшим фрагментам истории

Доступ в некоторые известные столичные здания открыли лишь недавно.

Лучшие дворцы и особняки Киева: гуляем по застывшим фрагментам истории
Этот дом первому владельцу пришлось продать из-за весьма затратного увлечения – сафари
Википедия

Дух любого города, его настроение и характер в первую очередь познается благодаря архитектуре. Здания – как кольца на срезе дерева. Каждое из них отображает свою эпоху. И чем лучше сохранены эти здания, тем точнее нам удастся воссоздать картину прошлого, которая несомненно связана с увлекательными видами теперешнего и будущего.

Дворцы Киева, роскошные особняки известных людей разных столетий – это интересно, значимо и просто красиво. Что ж, в этой подборке предлагаем рассмотреть толику ярких архитектурных произведений. Ведь невозможно описать их все, да еще и досконально. Об архитектуре столицы Украины слагают многотомные исследования. И, наверное, все равно всегда останется что-то новое и неизведанное. 


Мариинский дворец


Читай также: Мариинский дворец открывают для посетителей

Если спрашивают, какие самые старые здания Киева, можно с уверенностью назвать этот дворец, находящийся по улице Михаила Грушевского, 5А. Он был построен по велению императрицы Елизаветы Петровны, которая приходилась младшей дочерью Петру I и Екатерине I. Зодчим, благодаря которому в столице появилось здание в стиле барокко, стал Бартоломео Растрелли – российский архитектор итальянского происхождения. Он же создал проект Андреевской церкви. Мастер так трудился при дворе, что его стиль закрепился в истории как "елизаветинский". Но почему дворец назвали в честь другой императрицы – об этом чуть ниже.

Закончили постройку дворца 268 лет назад. Заказчица не успела его посетить. 19-й век начался для двухэтажного строения пожаром. Пять десятков лет спустя царская власть вспомнила о дворце: Александр II поручил восстановить его, полагаясь на имеющиеся чертежи. Обновленное здание назвали в честь его жены – императрицы Марии Александровны. Именно она пожелала, чтобы у южной стороны дворца разбили обширный парк.

С 1920-х строение, ранее служившее резиденцией для посещающих Киев членов императорской семьи, находилось в распоряжении сельскохозяйственной школы. Позже оно стало музеем. Во Вторую мировую зданию тоже пришлось несладко. В конце 40-х годов прошлого века его снова отреставрировали. И еще раз – спустя четыре десятка лет. В очередной раз дворец взялись чинить уже в независимой Украине (в 2007-ом). Долго простояло здание Растрелли за зеленым забором. И вот в 2018-ом его двери снова открылись. Правда, только для тогдашнего Президента Украины Петра Порошенко, дипломатов и других аккредитованных. А всех остальных во дворец начали приглашать с 4-го сентября 2020-го.

На 45-минутную экскурсию туда можно сходить в составе группы из 15-ти человек. При себе нужно иметь паспорт. Проводят экскурсии каждый час с 10:00 до 19:00 по пятницам, субботам и воскресеньям. Стоимость: полный билет – 150 грн, льготный – 75.

Дворец заказала одна императрица, а назвали его в честь другой
Дворец заказала одна императрица, а назвали его в честь другой
Википедия


Дом с химерами


Необычная архитектура Киева остается такой даже спустя столетия. Дом с химерами – яркое тому доказательство. Построен он в стиле модерн по проекту Владислава Городецкого. Находится на улице Банковой, 10, напротив Администрации Президента Украины. Название связано с жуткими скульптурами, украшающими здание снаружи и внутри. Их автор – итальянец Элио Саля. Скульптуры послужили своеобразной рекламой нового на то время стройматериала – цемента.

Архитектор возводил особняк на протяжении 1901-1903 годов как доходный дом с помещениями для своей семьи. Но Городецкий так увлекся сафари, что у него возникли финансовые трудности. Вот архитектор и заложил недвижимость в июле 1912 года. Потом дом пустили с молотка, его хозяева менялись. В советские времена все тамошние квартиры сделали коммунальными. После войны в доме жили актеры театра имени Ивана Франко. Побывало историческое здание и поликлиникой для компартийной верхушки. С приходом независимости оно треснуло на две части. В 2003-2004-ом здание отреставрировали. Весной 2014-го в него снова начали пускать посетителей в составе экскурсий. Сейчас заглянуть в Дом с химерами и послушать рассказ о нем некоторые экскурсионные агентства предлагают за 400 гривен.

Дом с химерами –  реклама цемента начала 20-го века
Дом с химерами – реклама цемента начала 20-го века
Википедия


Кловский дворец


Здание находится на улице Филиппа Орлика, 8. Построено в 1756 по проекту архитекторов Иоганна Шеделя и Петра Неелова. Начатое ими закончил Степан Ковнир. Он внес в композицию и оформление дворца элементы украинской народной архитектуры. В 1863-м в здании появился третий этаж.

Изначально предусматривалось, что во дворце будут размещаться члены царской семьи, когда им вздумается посещать Киево-Печерскую лавру. Но по запланированному назначению дом не использовался.

В разное время во дворце были: типография Киево-Печерской лавры, военный госпиталь, Первая мужская гимназия и женское духовное училище. 1920-е не пощадили здание. В 1930-ом его частично восстановили. С 1982 года тут был музей истории Киева. А с 2003-го им пользуется Верховный суд Украины.

Регулярные экскурсии во дворце не проводят. Туда можно попасть разве что в составе экскурсионных групп студентов-юристов или других приближенных к Фемиде.

Члены царской семьи сюда так и не заезжали, зато тут были и Первая мужская гимназия, и женское духовное училище
Члены царской семьи сюда так и не заезжали, зато тут были и Первая мужская гимназия, и женское духовное училище
Википедия


Особняк Ковалевского 


Еще здание называют Домом вздохов и Арабским домиком. Находится оно на улице Филиппа Орлика, 1/15. Это – доходный дом, построенный в стилях романского замка и модерна по проекту архитектора Павла Алешина в 1911-1913-м годах.

Сооружение одновременно напоминает средневековый замок и дворцы в восточных странах. Отсюда оно получило от киевлян имя "Арабский домик". А Домом вздохов архитектурный объект, вероятно, окрестили из-за постоянных строительных расходов: когда инвестор о них узнавал – оставалось только вздыхать.

Регулярные экскурсии в особняке не проводят. В сети можно найти предложения посетить здание со знатоками истории и архитектуры города за 180-200 грн.

Архитектор оборудовал одну из комнат дома в формате купе в вагоне, поскольку владелец именно в таком месте встретил свою жену
Архитектор оборудовал одну из комнат дома в формате купе в вагоне, поскольку владелец именно в таком месте встретил свою жену
Википедия


Особняк Уваровых


Читай также: Старинный киевский особняк приютит современное искусство

В 1911 году графиня Наталия Уварова, дочь известного киевского предпринимателя Федора Терещенко, купила участок земли на улице Липской. По ее приказу старые особняки снесли, а на их месте возвели новый. Речь о доме № 16.

Проектировал особняк архитектор Павел Голландский, построивший ряд зданий для семьи Терещенко. Зодчий сосредоточился на стиле ампир, украсив фасад дорическими колонами и небольшим балконом.

В начале 1917-го года Уваровы продали усадьбу Николаю Попову, владельцу доходных домов и коммерческому советнику. В следующем году особняк реквизировали немцы. Потом, в 30-е годы, в доме размещался НКВД, а после войны, до 1987-го – КГБ. Тут ожидали приговоров арестованные.

С 1987-го и по сей день особняк находится на балансе "Украинского фонда культуры". Также в поместье, некогда принадлежавшем Уваровым, находится Институт национальной памяти и офисы нескольких компаний.

Для посетителей здание открывают лишь периодически. Иногда тут проводят фестивали, модные показы и фотосессии.

Отец Натальи Уваровой – Федор Терещенко – был одним из самых богатых людей Российской империи
Отец Натальи Уваровой – Федор Терещенко – был одним из самых богатых людей Российской империи
instagram yelena_bellka


Ранее сообщалось, что в столице представили ленту о киевской ландшафтной архитектуре. В ней исследовали влияние строений прошлого на современного человека.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK