Есть что посмотреть: Названы лучшие крепости Украины

Каменец-Подольская крепость, Киевская, Генуэзская и другие сооружения привлекают своим величием и историческими особенностями.

Есть что посмотреть: Названы лучшие крепости Украины
Ранее Аккерманская, а теперь – Белгород-Днестровская крепость была сооружена во времена Позднего средневековья (13-15 века) на месте развалин античного полиса Тира
Википедия

Замки, окруженные валами, рвами и массивными стенами – без такого вида не обойдется ни один фильм или сериал о средневековье. Но не все знают, что этими сооружениями располагает не только, скажем, Франция, Англия и Германия, но и Украина. Тем, для кого эта тема в новинку, предлагаем ее исследовать вместе. Ну а кто уже посетил крепости Украины, может освежить с помощью этой подборки свои путешествия.


Белгород-Днестровская крепость 


Читай также: "Большая реставрация": В Украине будут восстановлены 100 объектов

Белгород-Днестровская крепость до 1944 года была известна как Аккерманская крепость, поэтому пусть вас не сбивает с толку два названия известного сооружения 13-15 веков. Особенность этой крепости не только в ее возрасте, но и в том, что данное произведение архитектурной мысли прошлого является одной из наиболее сохранившихся крепостей в Украине. А еще Белгород-Днестровская крепость отличается крупностью по сравнению с другими фортификационными сооружениями страны. Территория объекта составляет 9 гектаров. Протяжность стен крепостных строений – до 2,5 киллометра.

В 13-м веке крепость заложил золотоордынский хан Берке. В следующем столетии ею позвоили пользоваться как торговой площадкой генуэзцам. А со средины 14 века сооружением завладели молдавские князья. Позже триста лет крепость была под властью турков, а после того – Российской империи.

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Адрес:
Одесская область, г. Белгород-Днестровский., ул. Ушакова, 2-В.
График работы:
8:00-20.00 в летний период (1 апреля – 30 сентября). Экскурсионное обслуживание: с 9:00 до 17:00.
С 9:00 до 17:00 – в зимний период (1 октября – 31 марта). Экскурсионное обслуживание: с 9.00 до 16.00.
Цена билетов:
для взрослых – 80 грн;
для учеников и студентов – 40 грн;
обзорная экскурсия – 300 грн.


Генуэзская крепость


Читай также: Где снимали "Вий" и "Тени забытых предков": ТОП-10 киномест Украины

Находится в крымском городе Судаке. Возведена генуэзцами с 1371 по 1460 год. Площадь крепости составляет почти 30 гектаров. Оборонное сооружение первыми начали строить византийцы в 6-7 веках. Впоследствии крепостью завладели хазары, в 10-12 веках – опять византийцы. В 13-м веке Сугдея становится центром венецианской колонии, но постепенно генуэзцы вытеснили своих соперников из Крыма.

Большинство зданий Судакской крепости, которые сохранились до наших дней, относятся к генуэзскому периоду, поэтому ее называют "генуэзской".

В 1475 году на побережье возле крепости высадились войска османского султана. Они понимали, что крепость неприступна, поэтому прибегли к подвоху. С помощью катапульт забрасывали через стены крепости трупы, замаскированные под умерших от чумы. Никто не осмеливался их убирать, в городе началась паника. Консул с наемным войском бежал по морю, а жители крепости решили сдаться на милость завоевателей и открыли ворота. В тот же день все население города-крепости было вырезано. После падения крепости Судак и часть Крыма вошли в состав Оттоманской Порты и руководствовались османским наместником султана. После захвата Крыма Российской империей в крепости находился Кирилловский полк.

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Адрес:
г. Судак.
График работы:
08:00-20:00.  
Цены (установлены во время оккупации Крыма Россией):
билет для взрослых – 250 рублей (около 95 гривен);
билет для льготных категорий – 150 рублей (около 57 гривен).


Каменец-Подольская крепость  


Читай также: Лучшие дворцы и особняки Киева: гуляем по застывшим фрагментам истории

Крепость в городе Каменец-Подольский, что  Хмельницкой области Украины. Известна с 14 века как часть оборонительной системы города Каменец, бывшей столицы Подольского княжества 14-15 веков. Точная дата постройки неизвестна. По одной из версий – это вторая половина 14 века. По другим – 11-12 век. Состоит из замков, стен, башен, ворот и других объектов.

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Адрес:
Каменец-Подольск, ул. Иоанно Предтечинская, 2.
График работы:
9:00-17:00.
Цены:
Вход в Старый замок – 60 грн билет для взрослых, 40 гривен – для детей, студентов.


Хотинская крепость  


Читай также: 10 самых красивых церквей Украины

Средневековое укрепленное фортификационное сооружение в Хотине (Черновицкая область), построенное на рубеже 13-18 веков на месте русского городища 10-13 веков. Эта крепость на правом берегу Днестра была одной из самых мощных в тогдашней Восточной Европе, важным оборонным и торговым пунктом молдаван. В 19 веке твердыня потеряла свое стратегическое значение – с 1856-го больше не являлась военным объектом.

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Википедия

Адрес:
Черновицкая обл., г. Хотин, ул. Крепостная, 1-А.
График работы:
без выходных с 9:00 до 17:00.
Цены:
Входная плата на территорию заповедника с правом фото- и видеосъемки для детей и студентов составит 35 гривен, для взрослых посетителей – 70 гривен.


Киевская крепость


Читай также: 10 прохладных маршрутов по Киеву

Киевская крепость (также Новая Печерская крепость) – историко-архитектурный памятник и комплекс крепостных сооружений 18-19 веков. Состоит из нескольких земляных укреплений и ряда сооружений, которые предназначались для военных казарм, производства и хранения оружия, амуниции и тому подобного. Национальный историко-архитектурный музей "Киевская крепость" расположен на территории Главного военного клинического госпиталя города Киева.

В состав Киевской крепости входят Киево-Печерская лавра, территория национального музея истории Украины во Второй мировой войне, завод "Арсенал" и многие другие объекты – валы и оборонные стены Киева.

Википедия

Википедия

Википедия

Адрес:
г. Киев, ул. Госпитальная, 24-А.
График работы:
пн: 10:00-15:00
вт-чт, сб, вс – 10:00-18:00.
пт: 10:00-17:00.
Цены:
Экспозиция под открытым небом – 1 грн.
Комплексный билет в музейные экспозиции – 60 грн, льготный – 30 грн.


Ранее сообщалось о лучших замках Украины, которые рекомендуются к посещению.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK